らさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.9

普通に楽しんで見れた😃

意味わからんところで曲入ってきたけど、最後の結末で結構グッときた、、、😳❕

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

見終わったあとめちゃくちゃサンドとお肉食べたくなる!!!!!!!
見てて楽しかった!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

感動した。映画の中で最良な気がする。
希望を信じるって大切やなぁって思ったのと、それと同時に冤罪の罪深さを改めて知れた。

最後、ほんまにハッピーエンドでよかった。亡くなってしまった2人も幸せに生きて
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1番初めの、ここまでのあらすじが全部ドラゴンボール流石すぎる。

何回かマジで笑い堪えるん必死やったけど、涙は堪えきれんとダバダバ泣いた😭

子供時代描写はもうあかんのよ!

高杉の、最後のシーンの時
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、見終わってすぐに思ったこと。

私の家族内での立ち位置絶対にエイミー。



ジョーの強い生き方が描かれててとても良かった。自分もジョーみたいになりたいと思ったけれど私自身、自他共に認めるエイミ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

最初は、すごい貴族と市民的な、格差とジェンダーについてすごい考えさせられるなぁって思ってたけど、途中から革命が本格的になっていって、全然自分が知らないフランスの歴史の一部をレミゼで見れたなぁって思う。>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高でした…。なんで今まで知らんかったんやろ…。

アリスがアロに未来見せてるって初めて分からへんくて、まじでカーライルとか死んだんかと思ってまじでめっちゃ泣いたのに、アリスの未来予知やった(笑)
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.5

ジェイコブいいやつ…初めらへん邪魔って思ってごめんなさい、、、。はあエドワードかっこいい、、、

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.0

ベラが美しいんよねぇ〜、相変わらずエドワードがかっこいいんよねぇ〜!!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブじゃなくてエドワード派やから、ちょっと見ててジェイコブ!邪魔!て思ってた🤫

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

とりあえずエドワードのかっこよさにやられました〜!

|<