たつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

いい映画。

何気ない日常が幸せなんだなって。

ティムの部屋にアメリのポスターあった!笑
俺なら怖くて寝れないよ笑

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

「ジョークに笑ったらデート」は、微笑ましかった笑

あったかい映画です😊

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

音楽聴きながら、音楽の話する散歩 楽しそう笑

これ観た後から、Lost Stars が特別な曲になりました。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

奥さんの笑い声は確かに個性的。笑

ただ濡れるだけじゃなくて、
雨を感じられるギャツビーが俺は好きです。

ティモシーの弾き語りはすごくかっこよかった!

いい映画!

雨の日も散歩しよかな笑

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

友だちが観てたので自分も。
周りが観てなかったらたぶん観なかった。
みんなありがとう。

確かに、会話の間とか雰囲気は歯がゆかった笑
ほんと自然でした。

町子はモテないよ!デリカシーどっかに置き忘れ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

-

この映画で、はじめてデミ・ムーアさんを観た時は驚いた
素直に「わあ...」て声に出してたと思う 
いくつになっても綺麗

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

5.0

"血が繋がってなくても家族になれるんだ"
って教えてくれた

この映画観てから、
一人っ子だけど、一人っ子じゃないって思うことあるんです

たまーにですけど笑

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

5.0

頑張ってる人はだれでも素敵ですね
俺も頑張ろって、元気をくれます

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

ジブリの空賊はみんないいやつ

ジリオラさんが一番すき! 
ジブリの中で一番の美人さんだと思う。

歌も何もかも素敵です。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

おもってたよりも楽しめた
もういっかい観るか?って言われたら
しょうじき観たいんだけど
ろくに覚えてないくらいが丁度いいタイミング
すきな人は絶対いますよね
ぎじゅつが凄くて、マジックが本当に魔法みた
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

うそじゃーん、っていうシーン多かった笑
いつ死んでもおかしくないのに平気な顔してるファミリーやばいて

ハラハラしながらも楽しんで観れました

セブン(1995年製作の映画)

5.0

いや...しんどい.....

7つの大罪と犯罪って、魅力的なテーマでしたが、
精神的にだいぶ厳しかったです。

心を大きく揺さぶられたことに変わりはないから、
とても凄い映画だと思います。
もう観た
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

マシュー監督のキングスマンと、ティム監督のデットプールしか、グロいのは観ない笑

下ネタ言うし、グロいし、お上品なヒーローじゃないけど
デットプールのファンです

面白かったです
ライアン・レイノルズ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

ジュード・ロウのダンブルドア先生、渋くてかっこよくて、テンション上がりました笑
次回作も楽しみです

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

-

マギーの気持ちも痛いほど分かるけど、
自分も最後まで隣にいさせて欲しいって思いました。

めっちゃ共感したし、感動しました。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

-

リリー・コリンズさんを初めて知った映画

エンディング曲がちょっとインドっぽかった笑

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

4.1

蟻さん踏まないようにしよって、なぜか見終わったあと思った笑

また観たい

ハンコック(2008年製作の映画)

-

哀愁ただようヒーロー映画は新鮮でした。

グッジョブなシーンはいつも笑顔になっちゃいます。

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

-

アメリカと日本の大学文化 全然違うところに一番驚きました。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

-

予告に騙された

血の気引いたぁ
エンディングソングがズタボロのメンタルにしみる笑