あおいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおいさんの鑑賞したドラマ
あおい

あおい

  • List view
  • Grid view

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン2が始まるので2回目の視聴。

やっぱりおもしろかった!伊藤家の電話シーン大好き。

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.4

夕暮れ時の葛藤びっくり!視点を変えればまさかの結末!

推しの話の主人公はもう超能力者では?ってくらいの能力!

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

4.0

放送禁止用語すごい...
最近のコンプラに対して、ここまでは行かないにしても近しいことになりそうで少し既視感...

もう最後にはニュースの意味が無いほどに情報が無く、笑えてきた

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

4.2

代行が一番面白かった

代行しすぎてもうこれ誰のため?なぜこの人が泣くの?!これは誰の涙?!ってなってもうカオスすぎておもしろすぎ!

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.2

1話、自分が承認欲求の塊なんて言われたら、どっちかと言うとマイナスのイメージだけど、あそこまで褒められるのを見たらあれ?いいこと?と分からなくなった笑

2話、最後まで微笑ましかったのに...最後..
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.6

1話が特にバカリズムっぽかった笑
あの独特の空気感がさすが

2話は最後驚き、彼女にとっては良かった、のか?!

話数が少ないからか少し物足りなかった!もっとみたいよ!

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.8

やっと見ることが出来た。

切り抜きで何ヶ所が見た事あったけど、ちゃんとドラマで見ると意外と真面目なシーン、感動シーンがあって涙。

でもそれ以上に面白い!河合のキャラが可愛すぎた。
出てくる人みんな
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.3

やっぱり面白かった。

現代に合わせてか全体的に多様性な感じがして、笑いと感動としあわせがいいくらいに含まれていてよかった。

特に旅館のあの乱闘シーン本当におもしろい🤣
結構これアドリブやろ!ってシ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

続きみたいー!

世界を代表する研究者たちの話で、そこら辺の話は正直難しい。でもそれ以上に敵の正体の不気味さ、が面白くてついつい見てしまう。

でも唯一のおちゃらけくんがサラッと殺さてれショックだった
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.6

想像よりも面白かった!

主演が芸人さんなだけあって、結構ツッコミとかがあり、重くなりすぎず割と軽く見ることが出来た。野村周平の笑い方が何回みてもツボ笑

オタ活だったり、結婚だったり家族だったりと現
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

リアル……笑

初めからずっとサラーっと見れて、日常的な感じて終わると思いきや最後の終わり方で少しゾッとした。

バカリズムの女装には触れずにサラッと始まったので見過ごしていたが、最後であ、やっぱりお
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

初めは何気なく見たけど最高でした。

あの独特の雰囲気がもう最高。主人公を取り巻く周りの人々がみんないいキャラしていて本当に面白かった。シュールな面白さが大好き!

松田龍平がとにかくかっこよかった.
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.5

うわぁー最高!!

殺人鬼に覚醒してからのウシクくん本当にかっこいい!髪型といい顔つきといい!

たまにグロイシーンがあったけど適度にハラハラ感もあって一瞬。最後刑事さん衝撃の真実すぎてえ……ってなっ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

5.0

流石って感じ

後半が本当に面白い。まさにカオス。どんどんどんどん人出てきて、特に警備員の人笑みんなから変態呼ばわりされて!

バカリズムの作品がもっと見たくなった!

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

5.0

やっぱり感動。

ドラマも映画も特別編も漫画で話は知っているのに、涙が止まらない。
塚地さんのあの役どころピッタリだった。優しくて暖かくて。

何回でも漫画を読み返したくなる

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.0

北村匠海可愛すぎた

面白いシーン、可愛いシーンもありつつしっかりと苦しい重いシーンもあった。

ディーン・フジオカが今まで見た事のない役で新鮮。こーゆー役の方が個人的には好き。
ムロツヨシ!!初めて
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.9

木南晴夏スタイルすごい、綺麗。

めるるのボブ初めて見たけど可愛すぎ!
安田顕も大人の色気やばかった。

内容も感動もあり、笑いもありで面白かった〜。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

終わってしまって悲しい...

やっぱり面白すぎる。
しろさんかっこいいし、けんじは可愛いし
てか小日向ムキムキになりすぎてもう面白すぎる!見た目ムキムキでワイルドなのにワタルくんに対してはヘニョヘニ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めっちゃめっちゃ面白かった。出てくる俳優さん達みんな本当に自然な感じで!

最後の老人ホームとあの鳩のシーンめっちゃ面白かった

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.5

主役2人がとにかく可愛すぎたし、こーゆうの世界観好きだな

時間も短いし話も難しくないしいつの間にか見終わってた。

キャラクターも服装も可愛くて!

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.0

やっぱり面白い!

色んな作品の要素をギリギリ、てかアウトくらいに入れ込んでめっちゃめっちゃ面白かった。特にクローズ笑

あとモンスター達がヨシヒコに化ける回の有村架純可愛すぎた。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

ロキ...
辛い、辛すぎた

アベンジャーズからは信じられないほどにロキはヒーローでしかない!本当に!ソーやアベンジャーズ立ちに知って欲しいほどのことをやってのけた。すごい!

6話のロキがタイムリー
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

シーズン2を見る前に2度目の鑑賞。
1度目は時間軸とか少し難しい部分があったけど2回目でだいぶ理解した気がする
初めは見ているこっちまでロキは騙しているのか真剣なのか分からないくらい笑
クスッと笑え
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

このまったり?ゆったり?した感じが最高!
題名の通り。大学生というか、まだ大人になりきれてないあのなんとも言えない恋愛の感じ...

ハンソヒとソンガンの2人のシーンにあのOSTが加わって、見ているだ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

とにかくパクウンビンの演技すごすぎた。本当に特徴を捉えていて、普段の様子を見てみるともう別人のように感じた。

途中からのカンテオのあのもう好きが溢れている話し方、表情。もう見ているこっちまで顔がにや
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

感動。

あーこれはハッピーエンドでは無いなとも持って見ていたから最後の2人のシーンでもう涙が止まらなかった。

満島ひかりのFirst Loveを聞いて涙を流すシーンは思い出すだけでも涙が溢れてくる
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.5

ほっこりしてとても良かった。
たまにあるアドリブのようなシーンが後半になるにつれて多くなり、面白かった。
毎回のお客様のお話も全く飽きることなく、感動もの。

終わりの方の山本耕史のキャラ面白すぎた。
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.7

何も考えずにボーッと見える。
でもめちゃくちゃ面白い。
いい感じのゆるさ、最高。
時々出てくるキャストが豪華すぎた

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった😊
主体のふたりはもちろんのとこ、周りの人達もめっちゃくちゃ良かった。ダルポがイナに接する態度が優しすぎて顔がニヤけるシーンが多々。
イナのお母さんもきちんと母親で終盤の親子ふたりのシー
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.7

めっちゃくちゃ面白かった🤣
出てる俳優さんたちも大好きな人ばっかで大好き
真剣なシーンもありつつ爆笑もあるので重くなりすぎずにどんどん見たくなる。

安藤サクラのキャラと吉田鋼太郎のキャラが特に良かっ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.4

面白すぎる!
小日向さんが面白すぎて本当にツボすぎる😂
普段あんなに大人なのにジルベールと一緒の時だけ性格変わりすぎ笑

三谷まみとの食事会も面白すぎた笑
シロさんがケンジの口閉じるシーンとか最高👍

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.7

予想以上!
ほっこり系かなーと思っていたけど、ほっこり+笑いがあって結構声を出して笑えるシーンが多かった!🤣
スイカおすそ分けの話でシロさんがスイカ食べるシーンめっちゃかっこいい✨と思ったらその後にめ
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん第III紀(2020年製作のドラマ)

4.0

たまに出てくる大家さんの後光結構好き

宗教について知ってたらもっと面白いと思う
くやし!

0

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作のドラマ)

4.0

このなんとも言えないう空気感😌

山田裕貴の役どころもめっちゃ面白かった!

0

聖☆おにいさん(2018年製作のドラマ)

4.5

このゆるい感じ最高

あんな格好してるのに垣間見れる2人のかっこよさ笑すごい
陶芸の話飽きんの早すぎて笑

やっぱり佐藤二朗はおもろいね

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

まさかの終わり方だった!
悪魔と天使は全く交わらないものだと思っていたが、ガブリエルとベルゼブブの関係がとても良かった。
シーズン1ではアジラフェルとクロウリーの関係は友情だと思っていたら、今シーズン
>>続きを読む

0
>|