れいなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

れいな

れいな

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ヒース・レジャー演じるジョーカーの狂人っぷりが最高!!!!!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.7

最高傑作だと思う
人が精神的に追い詰められる様が見事に表現されていた
人の心ほど不可解で恐ろしいものはない
全てにおいて素晴らしい!!
ナタリー・ポートマンの演技は圧巻です!!!!
ニナ!!最高!!!
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃいいです!!
何回でも観たいです!!
あのバーレスクのセクシーな世界観がたまらない✨
クリスティーナ・アギレラが素晴らしすぎる
クリスティン・ベルも可愛い
ほんとみんなセクシーで踊ってて憧
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

黒髪ボブの神がかった美しさの橋本愛を観るだけでも一見の価値ありの作品です!
もちろんそれだけでなく、高校生特有の閉じたコミュニティ、生徒間の暗黙のヒエラルキー、何かに打ち込むことへの気恥ずかしさ、など
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

泣けます
子供が心に収容できる容量は大人に比べて小さい
心が破裂してしまう寸前だったのだろうと思う
本当にテロは悲しい出来事です

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

3人全員が素晴らしかった
人の目を気にせず本当の自分でいる大切さ、でもその難しさ
よく伝わりました
ベリーショートのエマ・ワトソンも可愛い!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

泣けます
人を性的嗜好で偏見するのは許されないこと
男性2人のマルコを想う気持ちは本物
周りの人は彼らを中身で判断するべきだった
表面上でしか人を判断しないことて起こる悲劇です

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろい!
チョコレート工場の中が夢のようでとっても楽しい!
チャーリーの家族への優しい想いがすごくいい!
ウンパ・ルンパは癖になるおもしろさ!!

アバター(2009年製作の映画)

3.0

奥行きのある現実世界をみているようだった。
アバターって思ってるよりもめっちゃでかい!!
最後はそっちに行っちゃうのね!って感じ

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

エディ・レッドメインの演技が考えられないほど素晴らしく上手です!フェリティシー・ジョーンズも美談だけでは決してない博士を支える妻を見事に表現してました!しかもめっちゃ可愛い!
3人の子供を育てながら、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

サイコすぎて怖いシーンがある
上映時間が長いことなんて全く忘れる程におもしろい
エイミーやばすぎです
ロザムンド・パイクは素晴らしい!!
ベン・アフレックは情けない夫の感じがうまかった!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

漫画にかける想いが躍動的に伝わってきた。
平丸さん映画でもおもしろかった笑
佐藤健と神木くんは原作のキャラと逆やろーって思ってたけど、実際みてみたら気にならんかった。
原作を実写化するんに変更するとこ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

映画館でみた後しばらく言葉が出て来なかったほどに圧倒的でした。青年たちの革命にかける熱い想い、それでも蟻のように非情に潰される様、ジャンバルジャンの自分を犠牲にしての底知れぬ愛情、ジャベールの心の葛藤>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.9

かなり頭を使わないといけない難しい作品。
でも頭の中を上手く表現してる。
けどやっぱり難しい!!!
エレン・ペイジは可愛い
めっちゃ年老いた渡辺謙の姿は、おお、こんな感じか!と思った

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

思ってたより、恋愛期間を描いてる時間が長かった。
でも、一夏の恋ではなく本物の愛を抱くようになるのがよく伝わった。
ラストシーンは本当に泣けます。
愛情という言葉では表現しきれない程の愛情を感じました

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.6

とにかく映像美が素晴らしい!
名優たちの演技がそれぞれ個性的でとってもおもしろい!クスッと笑える
この時のミア・ワシコウスカには少女性があって、成長途中の少女を華麗に演じてて、とっても可愛い!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.3

目を背けたくなる現実の描写もある。けれど人間の根底にあるものを覗きみれたような感じがする。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

ジブリで一番好きな作品!
アシタカとサンのカップルがほんとに大好き!!
あとモロのかっこいいこと!!
森の描写が素晴らしすぎて一生忘れられない

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えるし、感動するし、すんごい可愛いしで最高✨
何回でも観たくなる!
ベビードリーは反則級の可愛さでやられます。あとデスティニーもとっても可愛くて声がぴったりでした!!

|<