jokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

joka

joka

映画(187)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

最後まで我慢
音楽がうるさいけど、"ハッキングする"ってことがわかりやすく表現されてて、話もちょうどいいテンポで最後のどんでん返しに騙されました

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

漫画原作なのはハズレ多いけど、おもしろかった
音楽と演出がかっこいい

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

5.0

見る前はミステリーが強いのかなと思っていたけど、旧ソ連の闇とかその中での愛情とかが上手く組み合わさって、すごくおもしろかったです
伏線もこまめに回収されてて、わかりやすかったです
トム・ハーディなど俳
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

色、光の質感など実際にこんな景色を見たいと思わせるような風景の描写でとてもきれいでした
また音楽も風景とかみあってて良かったです
ただ個人的に登場人物(特にヒロイン)の声とか、顔にあまり魅力を感じませ
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.2

バベルの意味を調べてから見るとおもしろいと思う

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.8

どこまで本当なのかはわからないけどこれが現実に基づく話なんだからすごい
男共の渋さが光る
ゲイリー・オールドマンもうちょっと出てほしかったです

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

ドラマから入りました
コーエン兄弟ならではの展開とユーモアがにじみでていて現代に置き換えた童話を見ているような独特な感覚を味わえます
目を見張るようなシーンは一切ない代わり飽きさせない脚本が秀逸です
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.3

とても温かくなるような映画
クスッと笑わせるような演出もあって純粋に楽しめました

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.3

話の展開はおもしろかったけど、犯人の目的がイマイチピンときませんでした
アクションシーンなどの演出も安っぽい感じの映画でした

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

もっと社会の闇を暴露する感じかと思ったら、殺し屋の話にすり替わっていく
ただ現実にもあんな人はいるんだろうなと思った
あんなのには本気で関わりたくない
関わることはないだろうけど

セッション(2014年製作の映画)

4.3

映画で出てきた音楽をちゃんと聴きたい
音楽家がこの映画を嫌うのも無理はない
F*CK THE MUSICをなぜか思い出したw

スティールワールド(2014年製作の映画)

2.1

ひどくB級
でもこういうの意外と最後まで見てしまって見てから後悔してしまう
いろいろとツッコミたいところがあってそういった意味ではおもしろいかも

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

ただの番外編というわけではなくてちゃんと本来のストーリーと繋がっているのがドラマを見た人には嬉しい
シャーロック独特の会話は相変わらず面白かったです

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

ドラムとクラシックのみの音楽と独特の撮りかたが新鮮
女たらしのやつと主人公が喧嘩するところがおもろい

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

主人公が弱音を吐かない映画はこんなに気持ちよく見れるのかって感じでした

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

4.4

3度目の鑑賞
圧倒的臨場感とアメリカの身勝手さがしみる1本
イラクやらリビアやらに介入しなければ、今のような状況にはならなかったかもしれない

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.2

前半は音楽とか車など、映画の雰囲気がおしゃれ
後半は手汗で服が湿る

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.5

初のサイレント映画でした
声を出さない分、動きと音楽の一体感がかなりあった
笑えるところも多くて、デモのリーダーに間違われて逮捕されるのが一番好きです。
当時の労働者の苦しさや、効率主義なんかに対する
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

ロボットが街に溶け込んでてリアル
チャッピーが火を投げつけられるシーンでは悲しくなる、ロボットに感情移入してしまう映画でした。
ニンジャのスウェットに「テンション」て書いてるの笑った

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.6

個人的にはシリーズ中上位に入るくらいの好きなやつ
クワイガンジンかっこよすぎ
ジョージ・ルーカスは日本文化がほんと好きなんだねってわかります

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

オープニング最高です。
ジョージ・ルーカスが作ったスターウォーズとはまた何か違う感じがしました。
マーク・ハミルはもうちょっと痩せたほうがいいと思います。
まあとにかく最高です。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

おそらく物心ついて初めてみた映画。
もう4回くらいは見た気がする。
今日見て思ったのは、映像の技術がすごいことと、ハン・ソロがかっこいいことと、C3POとR2D2が可愛いことと、レイア姫顔微妙じゃねっ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

ボンドどうやったらスーツ着てあんな動けるんだって感じ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.6

絵の動きがすごい
音楽が良い
金田のセリフもおもしろい
でもどこかしっくりきませんでした

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

現代のリアルなスパイ部分と映画としてのエンターテイメント性がうまく組み合わさった良作でした

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

4.7

事実に基づく話
偏見や、プライドによって真実にたどり着けない。人が人を裁くことはできない。
ということを感じた