アイワビさんの映画レビュー・感想・評価

アイワビ

アイワビ

  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.5

かなり面白かった
あっという間に時間が過ぎる映画だった

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

大好きなドラマが映画化するってこんなに嬉しいんだ。タイトルにインターナショナル入ってる時点で面白い。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.5

どうなるのがハッピーエンドなのか分からないけど泣けた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていた作品。なにこのほのぼの!最高でした。夢に対する向き合い方に共感して涙。趣味に対する周りの視線の感じ方にも共感して涙。
ほろほろずっと涙を流した作品でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

事前情報0で行ったら、想像してた物語と180°違いすぎて驚いた。途中からどうやって終わるのか分からなすぎて心配になった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

キャストが濃くて原作読んでる側も満足できた。ただただ女の子の私服衣装がダサいときがあった。制服が可愛いだけにもったいない。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

両面から物語をみることができて、特別養子縁組について理解を深めることができたと思った。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

少女漫画の実写作品の中でも、まとまりがある方だと思った。演技力や感じ取れる空気感、表情やセリフの間は伸び代だが、風景が美しく俳優陣も綺麗で最後まで見ることができた。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに個人的に好きな系統の映像作品に出逢えた。映像の切り取り方も綺麗で、主人公の"っぽさ"も合っていたように思う。
ホームステイとして「生きる」を考えることで、少しでも生きることを諦めない人が増え
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでほのぼの観ることができた映画。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

どんなに歳を重ねても、自分自身の限界を決めないで勉強していくことって大事だなと思った。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

主観と客観を分けて考えることができる人は強いなと思った。実際にあった事件であると思うと鳥肌がとまらなかった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

自分に自信を持つことは大事だし、諦めないことも大切だと改めて学ばせてくれた映画

>|