まちょけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

まちょけん

まちょけん

映画(732)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

グウェンの父との約束で、危険に巻き込まないために別れる選択は難しい判断だった気がする笑
エレクトロと旧友のハリーも敵になって戦ってるうちにグウェンも巻き込まれてとんだ災難だし、激戦の末にグウェンが亡く
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

アンドリューガーフィールドとエマストーンが新キャストになったけど、違和感なかった笑
ピーターは蜘蛛に噛まれても腕からそのまま糸が出るんじゃなくて、機械を作らないとダメなところが不便笑

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

5.0

エマストーンの初主役でおもろかった〜!
嘘から始まる噂の広がるスピードの速さに驚き笑
貞操観念が緩いやつら多すぎる!

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

スーパーヒーロー的な存在なのに性格がガサツすぎて嫌われるの辛いだろーな。
レイのおかげでハンコックの人間性が劇的に変わって人気者になったし笑
面白かった^ ^

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.7

ジュリアロバーツとヒューグラント大人っぽさがすごい笑
一般人×有名人の設定が面白い。
ウィリアムはアナと仲良くなり、アナはウィリアムに告白するけど、ウィリアムは身分の差が壁となり断ってしまった時に有名
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

坪田先生の言っていた人間には9種類の教え方がある理論が素晴らしかった。
どんな人でもやり方次第で、うまくいくことを証明させられた映画(笑)
有村架純のおバカ役も面白すぎ(笑)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

裕福な家庭ではないチャーリーは裕福な友達との齟齬を感じながら毎日をすごしてる辛さが伝わった。
友達のイタズラを目撃して、校長に真実を言うか言わないかで選択を迫られてた時に、アルバイト出会った盲目のフラ
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

展開が早くて誰でも見やすい笑
ティムとサヴァナの結婚に疑問をもつ人も多いと思った笑
チャニングテイタムとアマンダお似合いすぎてすごかった^ ^

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

5.0

隣人同士がくっつくなんて発想が面白かった笑
最初はお互い言い争いしてたのに笑笑
自由奔放なトラヴィスに少し振り回されるるギャビーが最初は可哀想だったけど、一緒にいるうちにトラヴィスが大人になってギャビ
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

イタリアの風景が素晴らしいし、イタリアの人々の優しさがすごく記憶にのこるいい映画だった🎬

50年の時を超えて愛する人との再会は、ソフィーがいなければ叶わなかった恋なのかもしれない、、、、そう考えると
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

5.0

ゆったりとして気持ちのいい展開が多くて見やすかった笑
家族愛が深く感じられるいい映画だったし、歌を通じて自分を見つめ返していく素晴らしい一本だった^ - ^

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

仕事と家庭をやりこなす母親は偉大だと感じるところがありました笑
また、数々の挫折などを繰り返して成長していく素晴らしい映画でした👍

|<