招き猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

招き猫

招き猫

映画(3214)
ドラマ(165)
アニメ(0)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

ちょうどサブプライム問題が起こった頃、資産運用をしていたので専門用語が理解できたが、知らない人が見たら(特に字幕スーパーで)訳がわからないんじゃないだろうか?

ボクの女に手を出すな(1986年製作の映画)

3.2

予備校時代、神宮前でこの映画のロケに遭遇。二十歳の小泉今日子はめちゃくちゃ可愛かった。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.9

今は老人ホームに入ってる母親といっしょに見た。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

よく見ると安藤サクラが美人だとわかった。ただ主役をリリー・フランキーに演じさせてる点で、日本の俳優層の薄さを感じさせた。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.7

ストーリーが「狼よさらば」に酷似。ショートカットのジョディ・フォスターもカッコいいと思った。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーと全然関係ないけど、自分が旅行した30年前よりタイの人の肌が白くなってる気がした。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

登場人物が少なくて見やすい。クライマックスにかかるベト7第2楽章が心に沁みる。コリン・ファースの演技が胸を打つ。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

開始1時間10分、全て主人公の妄想って描き方ありなの?ラッセル・クロウは、グラディエーターよりこちらの演技の方がアカデミー賞に相応しかったと思う。

いちご白書(1970年製作の映画)

3.7

図書館のレーザーディスクで観賞。主題歌が素晴らしい。

トム・ジョーンズの華麗な冒険(1963年製作の映画)

-

アカデミー賞受賞作の中でももっとも地味な作品。見た記録が残ってるが、どうやって見たんだろう?BS?レンタル?

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

冒頭に出てくる、長い一本鞭で自らを打って死ぬ男は変態なのか?

必殺!III 裏か表か(1986年製作の映画)

3.8

藤田まこと渾身の一作。マニアからカルト的な人気を得たものの、興行的には失敗。今や4の方が評価が高いようだ。

必殺4 恨みはらします(1987年製作の映画)

3.7

リアルタイムで見た時は必殺ファンから酷評された本作だが、今や3より評価が高いようだ。必殺映画と言うより深作映画の一本として見る人が多いのだろう。