いずみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメントで終わらせてないのが良かったな

KKKの集会でアメリカファーストって言葉が出た瞬間ゾッとして鳥肌立った

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

爆裂興奮しておもしろかった!!!!とはならないけどMCU久々のあっという間に映画が終わってたタイプ

開始2秒で泣いた

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.9

テレビの前で号泣した
なんで小学生があんな重荷を背負わなあかんねん…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

トニーとシャーリーの関係が、黒人と白人からひとりの人間と人間になっていくのがよかった。トニーがレイシストではなくて、差別意識のない(身近な人間に対しては)善良な優しい人間なのもよかった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

國村隼が悪いやつな訳がないと思ってた
かなり怖かったけどなんか笑えた

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

日本が災害への恐怖に陥っていたあの時、遠く離れたノルウェーでこんなにも悲惨な事件が起きていたなんて知らなかった。

映画の内容とは直接関係ないけど、何よりも愚かなことは、無知であることに気づかないこと
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

闇を抱えた者には美しく見えて、
そうでない者は死を選ばざるを得なくなるものってなんだ???絶望?

世界に1つの条件が加わるだけで、弱者というカテゴリーに入れられてる人たちが生存者(強者)になるってい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

言いたいこといっぱいあるけどとりあえず歩き方と喋り方が昔から全然変わってないマグゴナガル先生が最高でした

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画にもクイーンにも造詣が深くないから映画が最高なのかクイーンが最高なのかわからんけど最高でした

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

ところどころ入る初見向け解説シーンが邪魔だった 30分の方がいいな