おまうさんの映画レビュー・感想・評価

おまう

おまう

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズのリメイクなのに女の人?絶対駄作だわ、、、、

とか思っててほんとごめんなさい!
ちゃんと前作を思い出させてくれるシーンの数々。そして、前回よりもカッコよくなってるゴーストとのシーン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

初めてジュラシックパークを見た時のワクワク感。やっぱりこの音楽を聞くとワクワクしちゃう。
この映画のせいでティラノサウルスみたいな人がタイプです♡ってまたこじらせちゃいそうです。

総じて、面白かった
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.1

ジャパニーズだし、品川だし敬遠してたら、普通に面白かった。ってか、最近のゾンビ映画の中ならトップに躍り出ちゃうパターン。王道だけど、王道だからよかった感じ。キャスティング素晴らしい。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

こわいこわいこわい。ケビンスミスだと!?と思って借りたらまさかのこんなの。てっきりモンスターパニック系ホラーだと思ったらまさかのそっちかよ!
エンドロールはケビンスミスらしかったけどね。
いやぁ、ムカ
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.6

途中までは良かったんだけど、オチはバレバレだった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

香川さんにこういう役やらせたら天下一品よね。最後の顔が忘れらんない

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.5

内容はけっこう好き。でもなんかもうちょいちゃんとしたらすごく面白いのに。
でも1番ラストはすごくいい。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近のホラーの中では怖い!でも、向こうはやっぱり悪魔なんだなぁ。日本では悪魔に馴染みなさすぎて、正体が悪魔か宇宙人だとがっかりする。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.0

原作がしっかりしてるだけあってストーリーはいい。
でも、伏線もうちょっとしっかりしてほしかったな。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

久々に良作なゴシックホラー。怖くはないけど、ストーリーがしっかりしてた。
サラサラサラーっとお茶漬け感覚で見るにはちょうどいい!

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.9

サイモンペグ大好き。
安心安全安定のコメディだけど、かわいい

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

2.8

数合わせに借りたら意外に面白かった。
メタルとコメディとスプラッタって相性いいのよね。

スクリーム・ガールズ 最後の絶叫(2015年製作の映画)

2.5

ウエスクレイブンの最後の作品ということでみた。

ひいき目を抜いてしまうとあまり…だな。彼の撮ってきた過去の作品は登場人物と殺人鬼がなかなか魅力的だったけど、今回は全然だ。ただ、最後の写真はよかった。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

独り身は人権がないどころか、人ですらいられない世界。
シュール、かつ、残酷な世界。
ラストの間がたまらなく痛々しい

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.3

大人になれない大人のための物語。
正直、思ってたのとはまったく違った。けど、この厨二感溢れるおじさんと少女、どちらとも誰の中にもいそう。
もう少し何かが足りない感は否めない。
その何かがあればすごく名
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

待ちに待った。レッドプール。
好き、ほんと好き。思わず笑っちゃう。
グリーンランタンの時のライアンレイノルズはそんなにだけど、この醜いライアンレイノルズは好き

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

ピエロっていうだけでホラーだと思ってたら全然違った。でも、思いの外面白かった。最後の返しは、あ、やっぱり?ってなったものの流れがうまい。

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

2.9

途中までは面白かったけど、途中からオチが読めちゃった。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

クローバーフィールとは血の通った親戚な映画はだいぶ斜め上から攻めてきた。
ジョングッドマンはいいな。
はたまたジョンバッドマンというべきか。。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ラストまでみてマジカルガールというタイトルの意味がわかった………気がする。

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.2

クリスマスが嫌いな人に送るクリスマスキャロル。
ラストはいったいどっちの意味なんだろう。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.2

王道中の王道。原点回帰?と言っていいくらいの王道。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.2

甘酸っぱい!甘酸っぱいよ!アニメ映画捨てたもんじゃないね。すっごい王道なんだろうなって思ってたらいい意味で裏切られた。ラストかわいい。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

不覚にも泣いてしまった。
今までの新海さんの中で一番好き。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

面白い!長い!エグい!
良くも悪くもタランティーノ映画。
わたしは好き。
最後のリンカーンの手紙いいね。

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

2.8

勝手に産み出されたのに殺されちゃうフランケンかわいそう(´・ω・)

アリスvsモンスター・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

久々のアサイラム。今度はアリスとスーサイドスクワットの融合。
ジャケットの出来が良かったから見てみたら、やっぱりアサイラム映画だった。
ってか、ジャケ写の子、アリスじゃないんかいっ!!
そして、アリス
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

1回目は寝ちゃって2回目のチャレンジ。
安定のディズニー映画。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

1.8

レトロでしょ?ほどよくエロいでしょ?オシャレでしょ?だから、内容なんて二の次よ。って映画。わざとらしくてなんだかな。
二階堂ふみ好きだし、真木よう子好きだし、出演者は魅力的だし、ストーリーだっていいは
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

トランスポーター見た後にこれみたらジェイソンステイサムがもっと好きになる。
メリッサもものすごく可愛いし面白い。
何より、ストーリーがしっかりしてる。
こういう王道感たまらない。

パディントン(2014年製作の映画)

3.1

安定安心のファミリー映画。
パディントンのクリっとした目の可愛さとニコールキッドマンの美しさに3.1