はなちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はなちゃ

はなちゃ

映画(632)
ドラマ(0)
アニメ(145)

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.6

原作好きだったので観ました。
内容はやっぱり好きでした。低評価がたくさん付いていたので、どうかなって思いましたが、原作が良いせいか全体的に悪くなかったと思います。

少し気だるさがあるので1時間40分
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

半分くらいadoのPVという感じでしたが、なんとなく面白かった気がする。

こんなに動いてるシャンクス初めてみたなぁ

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

ロードオブザリング観たことないのに、多数決で劇場で観た記憶がw

トレマーズ 地獄島(2020年製作の映画)

2.5

結局トレマーズ1が一番面白い。
回を重ねるごとにコメディ要素が増え、ホラー要素は減り、引き込まれる雰囲気は減りという感じ。
でも長年バート頑張った!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

1作目2作目がとても良かったが故に、それらと比べると全体的にいまいちな感じでした。

内容から思うに映画より小説の方が面白いパターンのやつかもしれない。
ちなみに小説だけ読んでた学生時代の自分の湯川先
>>続きを読む

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

2.8

途中から別映画みたいになってたけど、そんなに面白くはなかったかもしれない。
謎が生まれてから解決するまで早すぎる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

どんでん返しとしては少し弱い感じはしましたが、端々に伏線が隠されていて割と良かったと思います。

自分はお金で家族が仲悪くなるくらいなら、そんなもんいらねぇはと思っているタイプですが、現実はそうでない
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

少しずつ真実が明るみになり、残酷な真実に辿り着く。
子供たちは知る必要があったのだろうか?
母親の自己満足のためという風にもみえないこともないが、あれだけのことに耐えてきた人がそんなことするだろうか。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

ゲットアウトが評判ほど良いと感じなかったので、同じ監督どうかなぁ。と思っていましたが、この映画はすごく良かったです。

じわじわくる恐怖を表現するのが上手な監督なのかなという印象です。

でも後半はゴ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズ完結!ということで、楽しみにしていました。
ワールド系列になってからは、初期と違ってアクション寄りになっていましたが、今作もそんな感じ。個人的にはジュラシックパーク系列のようにホラ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

ずっと観たいなと思っていてついに鑑賞。

不思議な感じで、ラストも意外でいい感じ。ですが、異種族間の恋愛について気持ちが追いつかず、入り込めない感じになってしまった。
でも世界観は好きです。

ギレル
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

相変わらず頭を空っぽにして観れるいいアニメ。
こういう友達を大切にしなきゃなぁと思う。