JB800さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

憂鬱になる。序盤は好きな雰囲気だったんだけどね…


意外と深いらしい😑

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

修学旅行で10人くらいで見たけどエグすぎだって😂😂
沖縄まで来て観るべきじゃなかったわ😅
盛り上がってある意味サイコーだったけどね!!

なんか『アポカリプト』思いだしたなぁ
あっちは神映画だと思うん
>>続きを読む

代理教師(2007年製作の映画)

3.5

ショートフィルム


え、意外といいかもこれカオスだけど
最後は政治的メッセージがあるようなないような?なんか雰囲気がすき


“行動する難しさに悩む全ての人に捧げる”

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.5

ショートフィルム

おーおもろい。SFショートフィルムの中じゃ当たりかも👍

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

イコライザー×ザ・コンサルタント的な?


アクションいいね!演技もいいね!


2回目観賞(2021/9/7)

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

えっ🤯マジか…



このラストはあの映画を思い出す!!
(あの映画が何か言っちゃうとネタバレになっちゃう😅)


『ヒート』感半端ないわ

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

一人称視点のアクション映画
FPSゲームみたい


ストーリーはもうないに等しいがひたすらアクション(結構グロめ😅)

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

2回目観賞(2021/9.7)


ヤクザ映画


雰囲気でてる👍

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃハラハラした笑


雰囲気よし、演技よし、ラストよし

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

同じ感じのヤツなら『フライト・プラン』や『フライト・ゲーム』の方がおもろい

2回目観賞(2022/12/2)

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーラン監督!!


2人のマジシャンの人生を描いた作品
アクションのを除いてミステリーよりにした『グランド・イリュージョン』みたいな感じ笑


さすが、ノーラン面白い