JB800さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.6

インドネシア映画こんな面白かったんだ…


ギャレス・エヴァンスとかいう自分の小学校のときの英会話の先生と同姓同名の監督によるむちゃくちゃ凄すぎるアクション映画🤣


いやもうこれが観たかったって感じ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8


情報流出をおそれた出版元が、翻訳家達を地下室に隔離したという実話を基にした作品


いやぁ〜好きな俳優たくさんでてたのにびっくり。『オブリビオン』で一目惚れしたオルガ・キュリレンコに、『マトリックス
>>続きを読む

チャイナ・ゲイト(1957年製作の映画)

4.0

初めてサミュエル・フラー映画を観た

他の人も言ってるけどこれぞまさに“映画”ってかんじ

第1次インドシナ戦争下の1954年、フランス外国人部隊に所属するアメリカ人兵がベトミンの拠点にある武器庫を破
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃ面白かった!!!


飛行機とか電車とかの特定の空間で起きるパニックとかミステリーモノ本当に好きだわ…


ハラハラしたし、犯人も最後までわからない!!🤣


フライトプラン好きで、雰囲気
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

世界観いいねぇ
映像キレイだねぇ


途中から戦争みたいになって
いろんな人、死にまくったきがするのがちょっといやだった、


エル・ファニングかわよい👍

バンビの息子、ゴジラに会う(1999年製作の映画)

3.5

続編があると知ったので観てみた!


あのバンビの息子、めっちゃ強い🤣


地面から出てきたあれはバンビがだしたってことでいいよね笑笑

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.5

記念すべき500本目!!!
500本目でこんなん観てしまうとは…


こんなんトラウマになってしまうわ😭


タイトル『ゴジラ・ミーツ・バンビ』だとずっと勘違いしてたけど『バンビ・ミーツ・ゴジラ』だっ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.8

めっちゃくちゃ感動した!!!いや、泣いた🤣
やっぱ感動系、弱すぎるんだよなぁ


小説の方は2年前くらいにすでに読んでいてむちゃくちゃ感動してしまったから
実写とアニメも観たいな〜って思っていたのに観
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.8

記録し忘れてた🤣


迫力満点だった
映像キレイだし、十分楽しめた👍

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.0

『ブレードランナー』と『ブレードランナー2049』の間を描いた3部作の3作目


2049の1年前
2049冒頭でKが追っていたレプリカントのストーリー


やっぱりブレードランナーの世界観いいなぁ

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.0

『ブレードランナー』と『ブレードランナー2049』の間の出来事を描いた3部作のうちの2作品目


前作『ブラックアウト』で描かれた〈大停電〉が起きてから14年後の話


ウォレス社がレプリカント製造に
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.0

『ブレードランナー』と『ブレードランナー2049』の間の出来事を描いたスピンオフ3部作のうちの1作品


なぜタイレル社が崩壊したのかが描かれる

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

映像がキレイ!!
エル・ファニングかわいすぎん?🤣
やっぱファンタジーいいなぁ


ちっちゃいときに観た『眠れる森の美女』
とはストーリー若干違かったおかげで意外とストーリー読めなかった


2もみよ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

いやぁ面白かったなぁ


おじいちゃん→子供という歳の取り方をするベンジャミン・バトンの人生を描いたファンタジーな恋愛映画


出会った人々や場所を心に刻み、愛と出会い、愛を失い、生と死に震えながら生
>>続きを読む

エージェント・ハミルトン 〜ベイルート救出大作戦〜(2012年製作の映画)

2.0

スウェーデン産の007みたいな感じ
だけど、圧倒的に007シリーズの方がおもしろい


主役が、ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンドにわざと似せてるのかめちゃくちゃ雰囲気真似てる感じがするけど、魅力
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.8

大自然の中、2人の少年が遊んでいる
周りには誰もいない…


2018年のカナダ映画。サンダンス映画祭で審査員特別賞を受賞、第91回アカデミー賞では短編実写映画賞にノミネートされた
ショートフィルム
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは面白いね👍
たしかにキャッチコピーにあるようにホラーの定番を壊しとる

若者、休暇、山小屋、湖、惨劇、殺人鬼。
若者も筋肉、ビッチ、真面目くん、ヤク中、平凡な女性とかいうもうホラー映画の定番中の
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

学校で5学年全校生徒で学校の講堂で映画を観賞するっていうイベントが年に一回あって、今年はこの作品が放映されました!🤣


もうみんな映画だからテンションおかしすぎてサイコーだった笑笑
盛り上がりがすご
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

いや〜2作目もちゃんと面白いって…🤣


1作目はホラー要素強めでハラハラした系だけど、2作目はSF要素とコメディ要素が強い!


2作目では1作目のループに並行世界がくわわった感じの作品。それぞれの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.7

やっと観れた!そしてめっちゃ面白かった!!🤣
予想以上に主人公かわいくてびっくりした笑



友達と映画館で観ようって言ってたんだけど、忙しくて時間あわなくてみれてなかったんだよなー
映画館で観たかっ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

見事な伏線回収!!低予算でここまで面白い映画作れるとは!!


ゆうて全然、グロくなかった。とはいえ、ほどよいグロさでよかった👍


雰囲気めっちゃ好き🤣


2作目も観ていこっと🎵

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.7

むちゃくちゃ面白かった!!!🤣


GANTZはスピンオフも含めて全部読んだし、実写映画も公開当時に観に行ったしほんとに大好きで、やっとこの作品観れた!


もう映像みてびびった、日本のCG技術レベル
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

AIが進化した近未来で妻を何者かに殺され復讐に燃える男を描いたSF・アクションスリラー


監督はソウシリーズのリー・ワネル


めっちゃ面白かった!!🤣
ラストはやっぱりリー・ワネルだし、アクション
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ〜面白かった!!!😂


アガサ・クリスティーからものすごく影響を受けてる古典派のミステリー


クラシカルな雰囲気がやっぱり好き😎


内容はネタバレになるから書かないけど、移民問題や今のアメ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

やっとみれた〜〜!!


やっぱバディ系サイコー!🤣
何も考えずに観てられる。
味方、メンツ独特すぎww


最後らへんの流れ、ジェミニマン感あった気がする😂

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

2.0

個人的に雰囲気が好きじゃなかった…



適当に観始めたのだが、気分がめっちゃいいときに、感動したいなぁとか思いながら、なにもあらすじも知らずに観るっていう無謀なことしてみたら、途中からなんか怖くなり
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーでやってたため観賞。


コナン映画たくさん観てきたけど、これ初めてみた…


コナン映画トップ5には入るくらい面白かった👍


ちゃんとしたミステリー!

フィルス(2013年製作の映画)

3.5

一言でいうと、クソ。いい意味でクソ。主人公クソすぎる🤣クソすぎて好き🤣

ちなみに主人公はそうとう病んでます


トレインスポッテングに似てるなぁ〜


俺のルールに例外はなしっていう言葉がグッときた
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

面白かった👍


みんな評価低めでほんとに期待せずにみたから楽しめたんだと思う🤣


予告編を映画観終わった後にみてみたら完全に予告詐欺ですねこりゃ。全然中身違うじゃん笑


たぶん、評価低いのは予告
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

ターミネーター1、2作目の正統な続編のこの作品を忙しくて観れてなかったけれども、やっと観れることができてうれしかった🤣



やっぱりターミネーター2は超えられないかな。この先の続編はいらない気もする
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.6

凄い!ヤバイ!エグい!


どうやって作ったんだ!?リアリティ追求しすぎだろ!!!残酷でリアルで世界観だしすぎ、、、


メル・ギブソンはこの時代に生きてたんですかね?🤣



メル・ギブソンは才能の
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

アクションがすごかった!ウィル・スミスかっこよすぎ🤣


ストーリーは普通だけど、楽しめたからよし👍


アクションは見応えある。アクション的には、ジョン・ウィック>ジェミニマン=アメリカン・アサシン
>>続きを読む