ジャッキーケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

すっごく濃い内容でした
「もしも」がすごく重要性感じられました
自分の人生の中で「もしも」今何かをしているか、していないかで人生そのものを変えてしまうことに気づかされる映画でラストは切なすぎます
傑作
>>続きを読む

黄昏(1981年製作の映画)

4.0

良い映画でしたね
家族との絆を取り戻すというよりおじちゃんが良いやつになってく様が微笑ましくて見応えがありました
船が座礁するところ並みのアクション映画よりもハラハラしましたw
コミカルでもあったので
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

人が死なない系映画で初めて泣けた
サムがルーシーを思いやるシーンは涙腺崩壊しまくり、良い父親だなーと思いました
たとえ知能が7歳まででも娘を思いやる気持ちは誰よりも強いサムにただただ泣けます
5回は涙
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

1.7

ゴジラがしょっぱなから出てきて「お!これは!」と思いましたが変なUFO出てきてからグダグダ感があって終盤のゴジラが戦う場面は盛り上がる場面なのに眠くなっちゃって飽きてしまいましたね h

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

割と面白かった
アクションは良かったけどそこに辿り着くまでの前置きが長かった気がします
でも剣心とナイフを使って戦うとことかは息を呑みましたね
製作者の本気度が伝わるアクション映画でしたね

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.4

やばい、めっちゃ良い映画だった
ジェットリーの身近なお父さんな感じが良かった
やはり伏線回収のところですごい泣かされますね
いっしょに見てたお母さんがめちゃくちゃ号泣してたからそのくらい良い映画だった
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.1

くだらないなーと思いながらもかなり面白かったです!
でもこういうバカバカしい映画は評価別れる気がしますね
あのジムキャリーの平凡演技とマスクの演技がすごすぎ!
そしてマスクの表情のシーンに驚かされます
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞ですが驚かされますね!
この二人が全盛期ジャッキー並みに凄いんですよね!
ややこしいことなしだから頭空っぽにしても楽しめる内容ですね!
屋根走るシーンとカジノバトルが神がかってますね!

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

すごい映画でしたね!
こんなにも濃密な内容だったとは思わなかったです
あの両方の心理戦は目が離せなかったです!
ウォン警視とキョンの所はグッときましたしそれに最後は思わずヤンに敬礼をしたくなりましたね
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.4

面白かったです!
アメコミ映画のようなアクションシーンに驚かされっぱなしでしたね!
ラブストーリー、ファンタジーといろんなジャンルが凝縮されてたしディズニー知識なしでも全然楽しめる内容でしたね!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.7

面白かった
ヒックがドラゴンに、乗って空を滑空するシーンは疾走感あってこの映画の最大の見所ですね!
冒頭のドラゴンと人間のバトルは圧巻のシーン
そして最後の締め方も最高でした!

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.0

よくわからん始まりから意味わからん終わり方で終わる誰得映画
この監督は主役となるモンスターをなかなか出さない主義なの?
レジェゴジもかなり不満が残る映画だっからこの監督の作品は理解できないわー

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6

個人的には可も不可もなくと言った感じです。
ゴジラの出演時間が短いのはホントに残念でしたね
でも完全CGで描かれている怪獣バトルや街を壊し暴れまわるシーンはさすがハリウッド、迫力満点です!

スポーン(1997年製作の映画)

3.6

面白かったけどいろいろと無理があった気がします
スポーンは強いしすごいけど、映像的に言うと最近のアメコミとかを見てるとしょぼいです
製作年が97年だからしょうがないけどリメイクしてほしーな

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

4.6

面白かったです!!
前作のシリアスさがあまりなくて、好きですね。リンチェイvsドニーのバトルがほかの映画と比べて次元が違いますね!
布強すぎです!

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.5

絶賛するほどの映画ではなかったね
わけわからんかったですw
伏線の回収がめちゃくちゃで見にくかったかな
でもゲリラ撮影でよくここまでやったものだと思いましたね
見るとTDLに行きたくなりますよー

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

4.2

前作にも劣らぬほどのパワーを持った映画でした!少し無理のあるような続編を作ってしまうのが香港映画ですけど申し分なしの出来でした!「クライマックスなの?」と思うほどのスケールがでかい銃撃戦!
ジョンウー
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

良い映画でした!!!
ケヴィンコスナーと男の子の逃避行が微笑ましくて良い!
だからこそあのラストは完全に泣かされます!!
映画で泣かない俺を「グラントリノ」と続き2度も泣かせたイーストウッドは神だ!!
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

映像が綺麗で見やすかったです
前半はかなり落ち着いてて退屈しちゃいますけど、後半の盛り上がりは良かったと思います!
ドローンが攻め込んできたときの長回しは思わず唸ってしまいましたね!
オチが読めちゃう
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.1

まあまあかなー
ちょっと期待しすぎちゃった感じです
でもダスティンホフマンが可愛いです!w
でもトムと自閉症のダスティンホフマンの会話が延々続く映画だから途中眠くなっちゃうな
でもギャンブルシーンは大
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.2

傑作の1とは違いなにもかも中途半端な映画でした
サンドラブロックが性格悪すぎて嫌でした。キアヌを捨てたなんて。
船が陸地に突っ込むシーンはすごかったけど緊迫感が、全くない映画

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

割と真面目な映画でしたね
前半は武器売買の事情やケイジが武器商人になるのを描いたり、武器についてのことなど興味深い内容でしたね
後半からは少しシリアスになって眠くなっちゃったなー
ただOPが面白いです
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

すごかったです!
ジョントラボルタとニコラスケイジの演技合戦や銃撃戦を思いっきり堪能できますね!
設定、ストーリーもあり得ないんだけど面白い!
ジョンウー映画にハズレなし!!!

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

2.4

ダイヤモンドを盗むより人間同士のサスペンスに傾けたのような感じなのかな?
盗むシーンが少ししか出てこなかったのが残念でしたけど、南国が綺麗に映るシーンは好きですね

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.2

つまらなかったなー
前半はかなり良かったんだけど、中盤の幻覚のシーンからつまらなくなっていきましたね
終盤の見どころとも言うべき戦闘シーンは物足りなく、迫力がない
そもそも脚本がおかしいだろって思いま
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.5

怖かったー!
サメより人間の方が全然怖い!
そこが良い点
ただ出てくるサメが3、4種類って
予告であれだけいっぱい出てくると言ったのに本編ではそんなに出てこなかったですw
予告をあまり当てにしない方が
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.2

逃亡者よりも面白かったです
トミーリージョーンズ、ウェズリースナイプス、ロバートダウニーJrと豪華キャストだったのも自分としては良かったです!
スナイプスの人間離れした逃亡がすごかったし飛行機の不時着
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.3

面白かったです!
オリジナル版とはまた違う良さがあってこれはこれでありな映画でした!
コリンファレルの体術がカッコ良くて惚れ惚れしましたね
あそこからの逃亡劇も目が離せなくて楽しめましたね!

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

4.6

シリーズ中ランボーが一番暴れてると思われる3作目です
こういうストーリーがアクションで吹っ飛ばされてる映画は見ていてスカッとしますね!
ランボーの無双っぷりとトラウトマンの意外性に魅せられましたね!

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

2.2

びみょーな映画でした
主人公のトムにもそこまで魅力感じず、内容は良いんだけど、どこか惜しい映画でした。
前半は選手との友情を結んでいく映画かと思ったけど思わぬ恋愛シーン
家で家族と見たらかなり気まずか
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.7

すげえ面白い!
1よりもクロエの出番が少ないのは残念だけどキックアスの成長する姿やジャスティスフォーエバーなど見所は満載!
マザーロシアとヒットガールのバトルは必見です!
ラストも意味深です

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.7

面白かった!
ニコラスケイジが珍しく終始ワイルドだったw
最初はただの追いかけっこ映画かと思ったら、すごいオカルト絡んできて違う意味で面白かったw
カーアクションがメインだけど、スタントマン大変そうで
>>続きを読む

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

2.4

意外と良く出来てて、そこそこ楽しめました
それぞれ個性のあるキャラもよかったし、B級モンパニの王道モンスター「サメ」がそこまで全貌を表さなかったのは残念だけど、みんなで笑いながら見る分には楽しめますね
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.5

やっぱり面白いですねー!
シリーズの中では戦闘シーンが地味なんですけどその分ドラマ性がしっかりとしてて泣けたw
トラウトマン大佐に悲痛を叫びながら訴えかけるシーンはスライの名演技でした!

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.1

面白かったです。
あるヴァンパイアの波乱に満ちた人生を描いていて「へー」って思っちゃう部分とかありましたね
あのチョイエロな世界観がクセになります
あのラストもこの映画らしくて良かったと思います