Juriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 354Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

2012(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなアメリカ映画
内容的にはデイアフタートゥモローと同じような感じ
ギリギリで逃げ切るか、ギリギリで間に合わないか、が何回もあるからしつこいなって思った
CG使いすぎもうんざりする

子供がいつ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

最初から最後までずっと意味わからんかった
そして長い

怒り(2016年製作の映画)

4.4

それぞれ3つの話が一つ一つ面白かった
綺麗で残酷
わからないところが、優馬の友達2人の空き巣が同一人物じゃないかってやつと、田中がいきなり旅館で暴れ出した意味がわからない
伏線回収あるのかと思ったけど
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

完全犯罪はすごいなと思うけどストーリー的によくわからん

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.7

よかった
ここ最近の日本映画で一番よかった
切ない
BL本見たくなった

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.7

ストーリーとしては面白そうだったけど、実際はいまいち

ピークがどこかわからない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.8

クイーンやフレディマーキュリーを元々知ってたらもう少し楽しく見れてたのかも

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.6

漫画で見て面白かったから映画も見てみたら面白かった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然終わった

長澤まさみと子役の演技力が圧巻
子供は親に支配されて、その親は男に支配されて、行き着く先は地獄しかない

その場しのぎの生き方しかできないから、早死にしそう
こんな親に育てられてかわい
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

中身が何もない
矛盾だらけだし意味わからない

なぜあんなお調子者のうるさいやつをすぐ信用するのか、なぜあんなにボソボソと喋って自分の意志すらないのか、なぜ巻き込まれて逃げないのか、いいなりになるのか
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

竹内涼真が大人でかっこいい

生徒会長になるのにどれだけ命かけてんのか笑
ちびまるこちゃんの丸尾くん思い出した

楽しかった

最後感動かと思いきや爽快でした

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前から見たかったのをAmazonプライムでやってたから思わず見た

キムタクの役がまさか殺人を犯すなんて思わなくて衝撃でした

感染列島(2008年製作の映画)

3.2

もっと前に観てたら、現実感なく観てたんだろうけどこのコロナ真っ只中にみると現実と同じで恐ろしくなった

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

2.3

ドンパチ多いし暗くて見えないし、ちょっと私には難しすぎた

盛り上がる部分がよくわからない

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はよくわからなかったけど、どんどん引き込まれていった

オーランドブルームが意外に悪役似合ってた

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

東野作品は好きだけど、いまいちでした。

感動したのは松たか子の演技
あの人の狂った感じの演技はすごい

あと明石家さんまの友情出演がまったくわからなかった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

終わり方が地味すぎる

アメリカ映画と真逆

もうちょっと派手でもいいんじゃないかと思った
政治的な話とか、難しい話です早口だから聞き取りにくい

石原さとみがかわいい
でもネイティブ英語が違和感

理由(2004年製作の映画)

2.2

かなり昔に原作は読んでいたが、原作の幻影を追いながら見ていた。
もちろん忘れているところもあるだろうけど、こんな終わり方だったのかな?

長いしダラダラしてる感じで一気に見れずに2日に渡った

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.2

キャラののんびりさと雰囲気ののんびりさでのんびり観れたけど、実際は本当に壮絶な話なんだろうな