Koさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホブスとショウの掛け合いが面白い。なんだかんだ仲良し。
エイザゴンザレスに期待してたのにいらんキャラクターやった。残念。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何点か「?」なポイントはあったけど、全体としては面白い。そして意外とシンプル。
見世物小屋といえばフリークスを思い出すけど、今作のギークは外見的な恐ろしさではなかった。
ウィレムデフォーは流石。サーカ
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウクライナでも今、同じような状況だろうと思うと到底信じられない。
毎日続く空爆、横たわる無数の死体。大人でもしんどい状況なのに、子供はどう思うのかな。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーアトモスにて字幕で。映画館で観て大大大正解。前作を予習してたおかげでキャラクターにも愛着があって、最後30分は感動しっぱなしでした。
ストーリーはもちろんシンプルで、テンポ◎。
洋楽ニワカな自
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネクストステージに向けて予習。
ストーリーは王道。
曲が良いので、映画館で観たかったかも。
動物たちが表情豊かで可愛い。画全体としても色とりどりで楽しい気分になる。
ジョニーのパパは、流石にあかんやろ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説の方が絶対面白そう。明らかに尺取りすぎなシーンが3つくらいあってだるかった。
石井杏奈と堤真一の演技は素晴らしい。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖くはないけど、ストーリーがしっかりしてて結構見応えある。ダルトンの成長がよき。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まり方が面白い。笑
ほろ苦い。トムが可哀想だったな〜。サマーの気持ちは分からなくはないけど。。。
イケアデートとトムが踊り出すシーンが最高だった。
オータムと出会ってからのエンドロールまでの流れ好き
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで集中力皆無で見た時は、全く理解出来なかったので、翌朝再鑑賞。
陰鬱な雰囲気がジワジワと広がる。音楽も不快。
これはボケーッと見てたら重要な素材を見落とすわ。コンディション良くない時に見た
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の言い合いでの演技は素晴らしかった。「違っ、、、そうかもしれない」はグサッとくる。笑
長回しで見たかった気もするけど、寄りの画で良かったのかも。
内容はタイトル通り。登場人物のバラエティが充実して
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがかなり好き。スターウォーズ見てるみたいだった。
シチリアでのシームレスな切り替わりは粋。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガル様の美貌に大万歳🙌
演出が80年代風で面白かった。
幼少期パートは大自然の色合いが鮮やかで綺麗だった。
願いが簡単すぎるほどに取り消せてしまうのは何だかな〜。笑

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は大好き。ベンアフの渋いバットマン、ゴリゴリのスーツ、スタイリッシュなバットモービルとかカッコいい。
だけど展開は突拍子すぎてついていけないところがある。
ヒーローを対立させるには前置きがなさす
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマンといえば、どうしても過去作と比較されるのは避けられないので、比較するけどやっぱりダークナイトには及ばなかったなあ。
100%ブルースタイムがほとんど出てこなかったので、ずっと暗い。画作りもカ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

段々とアクションの規模が大きくなってきて、もトランスフォーマーとかアベンジャーズ見てる気分。笑
車が津波のように押し寄せる演出は笑ってしまった。
ドムの裏切り、ショウのファミリー加入、セロン姐さん参戦
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作を見てからだいぶ時間が空いたので、人物関係とかハッキリしていなかったけど、ワクワクさせる演出が面白かった。テンポが良い。
カメラワーク、BGM、本当のマジシャンかのような役者陣、どれも一流。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう何がなんだか分かりません。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本家より無駄に長い戦闘シーンがなく、それでいてオートボットと人間のドラマシーンは王道ストーリーだけどしっかりしていて面白い。
バンブルビーが可愛い。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことないと思ってたけど、心臓抉り出すシーンで思い出した。幼少期に何度も見てた気がする。
トロッコシーンが迫力あって好き。

2023/6/19
新作に向けて復讐。やっぱり今作が禍々しくていい雰囲気
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に世の中で起こっているだろうから怖い、気持ち悪い。展開としては目新しいものはなかったです。友達いい人。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1、2は何回か見たことあるけど、本作だけは初見。
やっぱりあのテーマを聞くと映画見てるな〜って雰囲気が溢れ出る。改めてUSJから無くなったのが惜しい。
最後あんな感じなんだ。笑

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある設定な気がして、斬新。最後まで展開が変わっていくので気が抜けなかった。
チョンジョンソの怪演が怖すぎて、一生見てられる。『マジすか学園』のゲキカラを18禁にした感じ。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

藤井監督、好きです。藤井監督らしい美しい画作りがとにかく印象的で天才的。予告編でも使われている桜の引きの画に、マツリちゃんがいるシーンは素晴らしいな。桜がマツリを映えさせてるし、マツリが桜を映えさせて>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れる。ルーシーは100%脳みそ使ってるけど、こっち側は1%で観れる。
だけど段々「なんじゃこりゃ」ってなってくる。笑
最初の自然界の演出いらん。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはあらすじも何も見ない方がいいやつ!
まさかの展開すぎてびっくりした。
割と現実的な強さでのエターナルズ的存在。そりゃ何千年も戦ってたら強いわな。笑
一応続編もありそうなので、今回は導入編って感じ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デリヘルの控え室は流石に一度も除いたこともないし、話も聞いたことがないので。。。
実際あんな感じでガヤガヤしてるもんなのかな?

伊藤沙莉さん目当てで見て、もちろん彼女は素晴らしかった。
そして恒松祐
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

巷で話題になってたので。
このご時世、ソーシャルディスタンスとか言われるからこそ、刺さるものがあるのだろうね。
病院のお見舞いとかも長らく行けない期間があったし。
この病気のことは初めて知ったけど、患
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハン&ジゼルロスが半端ない。なんか物足りないけど、ラムジーとショーでなんとか。
ステイサムが悪役として満点の活躍。
ロック様、ロックボトム繰り出すし、ついにロンダラウジーまで。笑

ラムジーをパスする
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそもミュージカルあんまりなので、よっぽど曲とか色使いが好みじゃないとハマれない。そういった観点で、今作は期待を超えなかったな。
メインどころのキャラは良かったけど、取り巻きに魅力を感じず。
題材と
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グダグダな印象。やっぱりステイサムがいい。
演出が安っぽい。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもスケール感が段違いにアップ。もはやそんなんありですか、という展開ばかりだけど躊躇なくて面白い。
テンポも良くて飽きずに見れるし、これ映画館だったら最高だろうな。

そしてなんといってもレティ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった事件を明らかにモチーフのしていて、見ていてゾワッとした。
韓国映画っぽいドスドスとした画とか役者さんの鬼気迫る表情が素晴らしいなと思ってたら、片山監督はポンジュノ組で働いていたらしい。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までいまいちハマれなかった本シリーズ。ようやく爆発。オールスター大集合。特にハンとジゼルコンビが好き。ラテン系の音楽も最高。
ロック様の登場と共に、カーアクションも突き抜けた感じ。ロック様存在感あり
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前編は映画館で見たのに、後編は忘れ去っていた。。。
何となくこの監督の作品のテンポ感が合わない気がするな〜。
人物描写もわりと深堀されてて、テーマとしては面白いのだけど。
ちはやふるはカルタシーンも含
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズはCGが凄いとしか感想が出てこない。笑
完全に滑ってるふざけたセリフが散りばめられてるのが結構冷める。
今までも長尺だったけど、今回は本当に長すぎる。最後の1時間は苦痛だった。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

萩原みのりさんを見たかったので。行動動機が全く分からず、終始のれなかった。
喧嘩するシーンでのお芝居は良かったです。