百年密室さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

百年密室

百年密室

映画(724)
ドラマ(7)
アニメ(0)

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.9

血!血!血!
制作陣の血をいっぱい見せたい!というサービス精神をひしひしと感じる映画だった。
普通ならもうちょっと駆け引きするだろってシーンで躊躇無く殺していくのがいいね。

ソ・イングク、ありがとう
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.9

小生意気なガキにイライラしつつも私もピストル片手にしたジーナ姐さんに叱られたいです。
煙草吸いたくなるね〜

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

もう序盤から今ならコンプライアンス的に絶対NGなシーン出てきてショックで声出た。
でもめちゃくちゃ面白い!菅原文太と沢田研二かっこよすぎる〜
ラストも現代ではありえない終わり方でびっくり。
あとポスタ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.6

ずっと西島秀俊演じる主人公の行動が不可解というか不自然で(何故そんな被害者に詰め寄る?!)と突っ込みつつ見た。
脚本なんだこれ、、、、、
苦手だったな〜

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

おもしろー!!!!!
どんでん返し系で有名らしいけど知らずに見たので超びっくりした😳
90分なのもいいね

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.0

イニシェリン島のコリン・ファレルを想像して見たら全然違くてびっくりした。
リンキン・パーク!!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.1

麻薬カルテル怖いな〜、ブレイキング・バッドでは体験できない死と隣り合わせの恐怖

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

今までのマット・デイモンで1番かっこよく見えた(なぜ)
こういうプレゼンが出来るようになりたいな〜
結末分かっててもワクワクするし楽しい映画だ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

作り手が丹精込めて作ったものを好き勝手消費する私たちへの皮肉映画だな〜、それと同時に作り手の頭のおかしい自己満さへの皮肉もあるよね
俳優の人は殺される理由が理不尽すぎて可哀想だった😂
シェフがいつアバ
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.3

これもまた父親の勧めで観た。
この映画を撮影中にブルース・リーが亡くなってしまったため、そっくりさん(似てないけど)を使いながら映像を継ぎ接ぎして作ったという……
本当に似てなくて思わず笑ってしまった
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.4

天下一武道会みたいな武術の大会でブルース・リーが妹の仇を討つために奔走する話。
父親がブルース・リー大好きで勧められて一緒に観た。
「このシーンには若い頃のジャッキー・チェンが脇役で出てるんだよ〜 」
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

イソンギュンの声が良すぎるのが罪

事態がどんどん悪い方に転がってドツボにハマってしまうので常にハラハラさせられて面白かった。
日本リメイクでは火葬が主流の日本でどうやってあのトリックを使うのか気にな
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.0

うわ〜結構良かったな、PTA作品の中でも結構好きかも。
突然キレたり泣いたりする精神的に不安定なバリーにハラハラさせられながらも見終わったあとは何故かニコニコしてしまう、そんな映画でした。
光と色の使
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

シリーズの集大成に相応しい終わり方でとっても良かったー!
ロケットにこんな辛い過去が😭
最後にグルートが喋ったのはグルート語を私たちも理解出来るようになったから、という考察見て泣いた。
ちょくちょく遊
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

自分のキャパを超えて人に献身することの危うさと、優しい人の気持ちを搾取し続けることの危うさどちらも感じられる映画だった。
岸井ゆきのが本当に底辺YouTuberに居そうな感じ
あと人の悪口を本人に伝え
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.7

小ボケが沢山あって楽しい。
銀行強盗のカモフラージュのために経営してたクッキー屋さんが大繁盛しちゃうの、エクストリームジョブみたいなね。ここから着想得たのかなー

地下が大洪水になってあたふたするシー
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

まるで少年漫画のような映画でワクワクした!
福士誠治さんがありえないぐらいかっこいい
ベイビーわるきゅーれの2人が出てた^^

AKA(2023年製作の映画)

3.2

フランス映画って割と合う合わないあるけどこれは面白かった!!
アダム強すぎるし躊躇わずにどんどん殺していくのがいい。
ボーッと見てたのでイマイチ人物の相関が分かってない。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.0

好きな人は絶対好きなやつだろうけど私はダメでした……ずっとベルセルクの蝕を見せられてる気分。
クリーチャーの造形も小物も全シーンがものすごく作り込まれてて監督の執念を感じた。
自分は好きじゃなかったけ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

filmarksでの評価が高くて気になってた本作、いじめ描写が容赦なくて辛かったけどめちゃくちゃ良かったし泣いた。
終わったあとに暫く余韻が残る映画に久しぶりに出会えました。
俳優陣の演技が素晴らしく
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.9

序盤の奇行を繰り返すポールが面白くて涙出た😂
ベンもポールのはちゃめちゃさに段々慣れてきて普通に喧嘩してるのが良いね。
NGシーンお茶目すぎて可愛い

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.1

なぜか『パッチ・アダムス』を観ようとしてこれを見てしまった。
思いがけず観た映画だけどめちゃくちゃ面白くて大好きな映画になった!!
ベンとポールの軽快な掛け合いが心地良い。
ゴッドファーザーのオマージ
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.1

ストーリーはシンプルなんだけどおもしろ〜!となる。
テンポが良くて見入ってしまう。
タランティーノを感じるぶっぱなしとか、ダークナイトのマスクをつけた銀行強盗とか、色んな映画がこれに影響を受けたんだろ
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.1

終わり方が最悪であり最高で大好きな作品。
ジャック・ニコルソンって若い頃からジャック・ニコルソンなんだな〜(?)
この退廃的で虚無感の溢れる雰囲気が好きすぎる。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

ホームアローン~バイオレンスver.~

ベッキーが強すぎる。少女の凶暴性が誕生する瞬間を見てしまった。
鍵の正体とかモヤモヤする部分はあったもののサラッと見れて良かった。

犬が死にます

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

見てないと思って見始めたけど昔見てたやつだった。
飛行機の墜落シーンと電車のシーンが印象的
途中までは良かったな

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

幼少期の経験がその後の人生に大きく影響してしまうタイプのストーリーはミスティック・リバーでも感じたけどめちゃくちゃ好きなやつだな〜

キャストが豪華で牧師のデニーロ、呑んだくれの弁護士ホフマン、セブン
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

「2人で生き残ろうね」
「帰ったらケーキ食べようね」

こんなに良質なアクションが見れると思ってなかったー!面白すぎる!!

殺し屋女子高生二人の日常とバイオレンスなアクションどちらも楽しめる。

>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.9

ファン・ジョンミンがファン・ジョンミン役を熱演しててとても良かった。
血塗れのファン・ジョンミンを観れただけでも満足だけど本人役という設定も芝居の上手さに活かされてて良い👍🏻
90分なのが評価高い
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

スタジオで観客に紛れてずっと笑顔の人がいる不気味なPRが秀逸だっただけに期待値を上げすぎた感はあるけど面白かった〜!

笑顔の呪いが伝播していく系のやつ

後半のクリーチャーの造形が衝撃的

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.3

ポルノ業界で一躍スターになった男優の栄枯衰退、葛藤を描いた映画。
おバカなコメディ映画かと想像してたら思ったよりも真面目に作られていた。
周りの人達の人生にもクローズアップしてくれるのがいいね👌
あま
>>続きを読む