TMさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TMさんの鑑賞したドラマ
TM

TM

映画(305)
ドラマ(34)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

個人的には日本版実写の方がキャッチーで好みだったけど、この韓国版も日本版と比べるとドライでテンポよく面白かったです

主人公の影が薄め
有働由美子に激似の専門班チーム長
バディの男の人の3枚目感が良い
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

全5話で戸愚呂戦まで行くので、1話以降はかなり駆け足な感じ
原作ファンからすると物足りないかもしれませんが、アクションシーンが映画レベル👉🏼🌏
もうあと1,2話じっくり観たかったなというのが率直な感想
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

正直最後まで内容がよく分からなかったが、無印アベンジャーズのラスボスがいつの間にか裏主人公になり超壮大な話になってた
トムヒドルストンめちゃくちゃいい演技にスタオベ

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.5

内容が複雑な訳ではないがアニメ版を観ていないと登場人物が分からないので中々難しい
完全にコアファン向けな感じ
ライトセイバーのアクションが結構?もっさりしてたのが気になりましたが、4〜6の感じを意識か
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

小学生の頃アニメ版をアーロンの所まで観たけどテンポの遅さで離脱してからは避けてきたワンピース

実写版のテンポは結構ハイペースで、アニメの時に感じた「この内容に1話使うんや、なげーー」がなくてかなり観
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.0

予告を観た時に大好きなクライムサスペンスな作風でフェーズ5の中でもかなり楽しみにしてたけど終始コレジャナイ感がやばくて俺のMCU熱は風前の灯

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

面白過ぎて、ごっつぁんです
休日に一気見してしまった

カツラや特殊メイクではなく
ガチの身体作りをして役者と本物の元力士が演技に挑んでいる泥臭く、男臭いドラマ

ヤンキーがスポーツに目覚めるスラムダ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

序盤はエンジンがかかってない感じがありましたが、3話くらいからシフトチェンジしてブチ上げてきました

プリクエルのネタが多くて
ド直撃世代からすると嬉しいです

最終話とその前のチャプターはアイアンマ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

とにかく明るい安村な山PがMVP
あの人気、キャリアでここまで体張った仕事受けたの凄過ぎるし好きになりました
チシヤが出てるゲームが個人的に面白い
三吉彩花がシンプルに山を散策するスピンオフ1話追加し
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.0

マンダロリアン2.5って感じで
個人的に面白いなと思ったエピソードはボバフェットが出てない笑

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い!!!
皆が観たかったスターウォーズをしてくれてます

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

制作総指揮がアイアンマンのジョンファブロー
スターウォーズは映画全部観てて、アニメシリーズは観ていません。
ただスターウォーズとして観なくてもドラマとして面白かったです
久々に一気観してしまいました

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

伝説シリーズのスピンオフ
期待も相当なものだったかと思います
蓋を開けてみると、1話2話は緊張感のない追いかけっこを延々と見せられ、
待ちに待ったベイダーとオビワンの対面したシーンも、オビワンの溜めに
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.0

原作フル無視ドラマと思っていたらまさかの正史軸らしく、ゲームの小ネタ多め
ただ、セキュリティガバガバのアンブレラ社や、同じ場所を行ったり来たりして謎の行動する登場人物ほぼ全員にヘイトが溜まる珍しいドラ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

MCUに喧嘩売りすぎてて笑う
セブンのポスターとか、もうエンドゲームやし

アントマンすな!ウィンターソルジャーすな!キャプテンアメリカすな!ってツッコミながら観てください

この脚本書く人、どんな頭
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

相変わらずオモロイ
エログロさはパワーアップ
スターウォーズもオマージュしてきて笑った

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

MCUやDCの闇の部分を描いたような作品
色んなヒーロー映画のオマージュがあってケンカ売っててめちゃくちゃオモロイ
エログロ

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.5

小栗旬かっけー
不穏なオチがシーズン2を期待させるけど無さそ〜

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.5

懐かしいメンツ出てくるのほんと好き
瑞樹はホントに同一人物???ってなった

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

ビーチに行ってから何となく失速した感あるけど、序盤のイケイケ度と、え??マジで??その人死ぬの??っていう展開は衝撃でした

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

序盤はシーズン1と同じようなテンションで、ん〜と思いながら観てたものの、終盤からいきなりバイオハザード感出てきてめちゃくちゃ面白くなってきます

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

ビギンズ的な立ち位置
正直個人的にはそこまでハマれなかったけど、シーズン3と4は間違いなく面白いのでハマらなかった人も我慢して観て!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

正直シーズン1と2ではそこまでハマっておらず、何となく見続けた結果ヤラレタ
個人的にはシーズン3が1番キャッチーで面白い
映画好きには堪らない仕掛けやネタが山盛り

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

ケイトブッシュとメタリカが最高
4話が神過ぎる
看守の俳優クソ渋い
風呂敷広げすぎた感はあるけど
シーズン5も楽しみ

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

2.0

1話目めちゃくちゃ面白くて期待したものの
話が進むに連れて理解出来なくなりました
エジプト神話系はムズイ
オスカーアイザックの演技は凄かった

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

ケイトビショップ役のヘイリースタインフェルドがチャーミング過ぎて最高
これから先のMCU作品全部出て欲しいレベル
最終話のエレベーターのシーンめちゃくちゃ好き

ストーリーもシンプルなアクションコメデ
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.0

デザインの仕事をするようになったキッカケの1つ
パソコンさえあれば、在庫を持つことなんてしなくていい アイデアが金になる
小栗旬がハマり役です

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

MCUドラマシリーズの中で1番王道で
今のところ1番好き
USエージェントも人間味があって良かった

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

インフィニティストーンがゴミみたいになってて辛かった
ラスト、世にも奇妙な物語すな

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

竜頭蛇尾の逆バージョン
最初どれだけ耐えれるか

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.0

映像の作り込みはシンプルにスゴイ
ストーリーはイマイチハマれなかった

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

ラストは、まぁ面白い
けど、こっち系のオチはこれで最後にして欲しい
もう一回やったら許しません

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.0

もっとリアル路線に行くのかなと思っていましたが、結構仮面ライダーって感じで子どもっぽさは割とあります

ざっとした感想ですが
・最終話OP最高
・けどバイク遅っ
・ラストのライダー、ビジュアルカッコい
>>続きを読む

0