えみさんの映画レビュー・感想・評価

えみ

えみ

Mr.マルコムのリスト(2022年製作の映画)

4.4

純粋で優しい恋愛物語。

安心して見られる作品でした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

-

ダコタ・ジョンソンさんが出演されてるとのことで鑑賞。

吹き替え中心なのですが、これほどがっかりした作品はありません。

26分過ぎで視聴を止めました。

※基本的に酷評は避けるのですが今回は言わせて
>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

4.7

色々突っ込みたい所もあったけど、、、
まっ!いっか ε٩(๑˃ ᗜ ˂)۶з

友情ってやっぱり素敵⭐︎
日々の疲れを吹き飛ばしてくれる作品でした♪

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

石原さとみさんの圧巻の演技。

愛する我が子が誘拐されたら…。
考えるだけで おかしくなりそうです。

この作品は、両親を取り巻く人間模様、SNS・報道の怖さが 印象的でした。

色々な意味で、すべて
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.0

出演者全員のコンビネーションが◎

笑いながらアクションを見つつ、うるっと感動もあり。

次回作を是非見たいです!!

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

4.8

嘘か真かなんて詮索しません。
信じる心だと思います。
心にすっと入ってきて、なんだか穏やかになれる作品でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

新海誠監督ならでわで、内容はもちろん音楽・映像 全てが美しく素晴らしい作品です。

私の中で、君の名は を超えました。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

心が清らかになれる美しいアニメです。
何回でも見れます。

6888郵便大隊(2024年製作の映画)

5.0

酷い扱いを受けても、誇りを持って与えられた任務に突き進む。
とても勇敢で強い女性達。
胸が熱くなり涙無しでは見る事ができません。

見終えてもまだ余韻が残るくらい見事で素晴らしい作品だと思います。

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.9

ラブコメディそのものです。
全てが分かりやすくまとめられ、とても観やすかったです。
実力ある素敵なキャストさん達だからこその作品なのではないでしょうか。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

惨い。
そう思いました。

どんな気持ちで出撃して行ったのかなんて計り知れません。

愛する我が子、愛する人が特攻隊になり飛び逝くのを望む人なんかいない。

誰が好き好んで死に逝くのでしょう。

お国
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.5

好き嫌いが分かれる映画ではないでしょうか。
私には少し重く感じるストーリーでした。

でも、アンハサウェイ本当にチャーミングですね!!

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

最高のコンビ。

今回の作品は 全シリーズのなかでも、最高の内容だったと私は思います!!!

バッドボーイズ 4(仮)も 楽しみです!!

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。

愛する人がいるってやっぱり素敵なこと。

大奥(2010年製作の映画)

3.5

男女逆だなんてあり得ない!!
そう思って鑑賞をやめてました

が!良い意味で期待を裏切られました。

柴咲コウさんをはじめ、キャストの皆さん素晴らしい演技だったと思います。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

レビューを見る必要はありません。
何も考えずに見てもらいたい、そう思える温かくて素晴らしい作品です。