ゆうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

184 #クワイエットプレイス破られた沈黙 #AQuietPlacePartII

ー感想ー
⚠️ネタバレあり

前作よりは怖くなかったけど行動範囲が拡大したことでワクワク感が増したのが良かった
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

185 #ニューミュータント #TheNewMutants
ー感想ー

待ちに待った映画!!!!第一弾予告から2年?3年ぐらい??笑

FoxのXMENシリーズ全部好きなんだけど、これもす
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

186 #バイオハザードディジェネーション

ー感想ー


‪#Statham洋画‬ #映画好きと繋がりたい #映画好きな人と繋がりたい #映画 #映画鑑賞 #映画感想 #映画記録 #映画メモ #洋画
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#187 #トゥモローウォー #Tomorrowwar
ー感想ー
⚠️ネタバレあり⚠️

話題の作品。エイリアンパニック映画にハズレはない

展開が早いからなのかすごく詰め込まれた感じだっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

188 #グリーンブック #GreenBook
ー感想ー

ノンフィクション映画。伝記映画ってどこか惹き付けられるよね。

黒人や黄色人種の差別映画を観ると、差別をする人間と差別をしない人
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

189 #エンドオブステイツ #AngelHasFallen
ー感想ー

エンドオブシリーズ第3弾! バニング最強!!待ってました!!!

汚名着せられてどん底から逆転する系の映画は序盤観
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

190 #アーミーオブザデッド #Armyofthedead
ー感想ー

戦闘力高い人達VS走ったり首捻ったりできるゾンビ

対ゾンビシーンはゾンビ映画の中でもトップなぐらい迫力満点で、キ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

191 #ゾンビランド #Zombieland
ー感想ー

続編配信に備えて鑑賞!

コメディチックな映画だったけど血の描写がとてもリアルでしっかりしていた。

32のルールもプチ伏
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

192 #デンジャーゾーン #OutsidetheWire
ー感想ー

アンソニーが演じるアンドロイドは全くロボットっぽくないほぼ人間のようなスムーズな動きだったし、戦闘シーンもスタイリッシュで
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

193 #グリーンランタン #GreenLantern
ー感想ー
ネタにされがちで避けてた?映画だったけど全然駄作じゃなくない?普通に面白かったんだけど俺だけなのかな??

テンポよく
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

194 #ベイウォッチ #Baywatch
ー感想ー

前々からすごく気になってた映画!この映画の時のザック・エフロンの筋肉マジかっこいい

初っ端のロック様のキメ顔と後ろにBAYWATC
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

195 #ベイビードライバー #BabyDriver
ー感想ー

ポスターの左上に写ってるボスがエージェントオブシールドのフィルコールソンにしか見えなくて前々から気になってた作品。笑

>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

196 #グリーンマイル #GreenMile
ー感想ー
この映画について何も知らなかったから突然の超能力にびっくりしてしまったけど、とてもいい映画だった。

コーフィと看守だけではなく、家
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

197 #6アンダーグラウンド #6Underground
ー感想ー

冒頭から流石マイケル・ベイ監督って感じの爆発、派手な死亡シーン、車が真っ二つ等でカーアクションもカッコよくてテンションが上
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

198 #ワイルドスピードJETBREAK #Fast&Furious9
ー感想ー
⚠️ネタバレあり⚠️
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
待ちに待ったワイスピ最新作観てきた!

ほんと
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

199 #ユージュアルサスペクツ #TheUsualSuspects
ー感想ー
⚠️ネタバレあり⚠️

バ先の店長から貸していただいて観た作品

事件の真相についてや、キートンを中心に描か
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

200 #セブン #Seven
ー感想ー

鬱映画として有名な作品として知られてあるから、最後に何か起こることは分かってたけど、すごく胸糞な最後だった。ブラピの顔が、、

残っていた「嫉妬
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

201 #ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結 #The Suicide Squad

ー感想ー

⚠️ネタバレありです⚠️
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
すごく期待して観た
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

202 #パルプフィクション #PulpFiction
ー感想ー

ひとつの大きなストーリーをいくつかに分けてバラバラに構成していたのが特徴的だった。

色んなキャラのストーリーがあったた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

203 #ドントブリーズ2 #Don'tBreathe2
ー感想ー
⚠️ネタバレあり⚠️
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
⤵︎
盲目の最強オヤジが帰ってきた!

前作とは違ったテイスト
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

204 #アフューグッドメン #AFewGoodMen
ー感想ー

裁判の緊迫感と白熱してる様子がすごくハラハラドキドキして面白かった!

ニコルソン演じる大尉が打ちのめされるのは清々しか
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

205 #モンスターハンター #レジェンドオブザギルド #Monsterhunter #Legendsoftheguild
ー感想ー

モンハン初?のアニメーション作品でテンションめちゃめちゃ上
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

206 #オールド #Old
ー感想ー

⭐️ネタバレなし⤵︎ ︎

1日が50年になってしまうビーチ、、怖すぎる、、

不可解な出来事と不協和音と綺麗なビーチが不気味さと不安さを醸し出し
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

207 #真実の行方 #PrimalFear
ー感想ー

裁判映画にハズレはない!(俺が今まで観たことあるやつだけど)

リチャード・ギアが出てる映画は始めて観たけど、カッコよかったな!
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

208 #ブライトバーン #ブライトバーン恐怖の拡散者 #Brightburn
ー感想ー

「思春期闇落ちスーパーマン」
まだ子供なのにザボーイズのホーム○ンダーといい勝負してたな

グロ
>>続きを読む

ケミカル51(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

209 #ケミカル51 #The51stStateFormula51
ー感想ー

スカート姿のマザファカおじさん&ロバートカーライルのバディ良かったな!話も面白かったしオチも笑えた!

D
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

210 #逃亡者 #TheFugitive
ー感想ー

ハラハラする逃亡劇に2転3転する犯人候補が面白かった!

ハリソン・フォードもトミー・リー・ジョーンズもカッコよかった!色んなハリソ
>>続きを読む

シビル・アクション(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

211 #シビルアクション #ACivilAction
ー感想ー

工業汚染で白血病になってしまった家族から依頼を受け民事裁判を行う実話を元にした作品。

裁判を行うリスクや成功率など詳し
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

212 #ゾンビランドダブルタップ #ZombielandDoubleTap
ー感想ー

グロ&コメディ感満載だけど、他のゾンビ映画では無いような温かい雰囲気もあってすごく面白かった!

>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

213 #ビフォア アイ フォール #BeforeIFall
ー感想ー

ゾンビランドダブルタップでゾーイ・ドゥイッチにハマってしまいネトフリで出演作探してたら出会った映画

ダブルタップ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

214 #シャンチーテンリングスの伝説 #ShangChiandtheLegendoftheTenRings

ーネタバレなし感想ー

ファンタジー×格闘のアクションや、10個のリングが生み出す
>>続きを読む