ぐっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぐっち

ぐっち

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

恋愛っていいなぁって思える…笑

普段サスペンスとかミステリーばっかだから、たまにはこういうのもいいかも

セブン(1995年製作の映画)

3.6

サイコ系×ミステリー×サスペンス?
変態的なサイコパスが、現実にキリスト教の7つの大罪に沿った事件を起こし、それを追う内容になっており惹き付けられるが…そこまで面白いか?といったところが正直な感想。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

ノーラン節炸裂の映画と言ったところですかね…笑

SF、サスペンス、ヒューマンあたりをその足し分割った感じ。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

やりたいことがわからない時に、やりたいことがあった時の情熱を思い返せるような映画

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.7

時代背景とか色々、下知識あった方がもっと楽しめるかと!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ただ良作
家族、恋人、仕事、人生観
色々詰まってます

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

ちょっと長めだけど…
人生ほど面白いものは無い。人生色々、伝えたいのに想いは違い。
「天使のくれた時間」に近いかも?
今の大切さを感じたいときにはオススメ

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

シリーズ集大成!!
2と3で見なくなった人も必ず楽しめるアクション系マッドマックスシリーズの最高峰!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

クリント・イーストウッドの名作
人生の1ページに是非

20230620追記
子どもが産まれたのもあるのかな。
情緒的な作品です

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

生き甲斐ややり甲斐、達成感、その他への配慮
それらを踏まえても
時間だけは買えない
そんなことを理解させてくれる映画です

エスター(2009年製作の映画)

4.0

サスペンスっていうか、ハラハラというかっていうのを味わいたい人は必見

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

思っていたよりも…感は強い
大衆心理で、皆が面白いと言うから面白いと賛同する人が多いのでは?家政婦のミタさんと同じパターン
加えて、RADWIMPS効果があって好評価になってるだけな気がする