きなこもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.0

こういうのに出会えるから映画は楽しい。これは語りたい映画の一つ

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

モロッコに行った帰りで、最高だった。インディとずっと繋がりのある伏線も納得。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

世界の問題に向けて、面白く切り出していたけど、ここまでコメディに込めないと言えないことって、本当に社会変革は難しい。
バービーランドを作りたくなる気持ちもわかる

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

かっこええ、惚れたし最後ホアキンだったか!ってなる
めちゃいい映画、撮影地に行った人ならアツい

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

とんとん拍子すぎるペースはあんまり。迫力のあるアクションやコメディーはさすがmarvel

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

恋愛として見るよりも遠くから奥に見るような見方だととても面白かった。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

かわいいしほっこりもする最高傑作ではあると思う。作画もいい。pussをこの映画で学んだね

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

うるっときた映画
3時間もあるけど、あっという間
ここ最近のいい映画の中の一つ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

就活でインターンについて学ぶためにこの映画を見ました。なんもわからんかったね!
幸せならOKです

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

物心ついた時からマリオのゲームをさせてくれた母に初めて感謝するほどの映画だったなあ

カリートの道(1993年製作の映画)

3.9

ゴットファーザーのひよっこマイケルがこんなにもかっこいいなんて、!!

逃れられない運命、あと演出が最高です。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ちょっとだけホラー的な要素もあるから、家族でも楽しめる楽しい映画!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

言葉が出ない恐怖、、

さいきんのほらーってかんじー

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

不思議で奇妙で、スッキリな映画!ホラー苦手な人もいける

セッション(2014年製作の映画)

3.5

見る世代によって評価が変わる映画だと思う。どんなホラー映画よりも怖いと思ってしまった、