Miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mi

Mi

映画(389)
ドラマ(1)
アニメ(0)

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

面白い。

ご飯美味しそうーー

ラーメン。カニ。

あんな極寒で生活してる人がいるってすごい。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.6

世界観わからなかった、、

日本も少しでてきたけどごちゃ混ぜだし😅

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9


面白い。

独特な世界観。

パクソジュンどうなったか気になる。

韓ドラもいいけど映画も良い。

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

2.9

わからなかった。


想像と違くて、人物関係も理解するのが難しかった...

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しー!

まず登場人物の関係性理解するのに時間かかった。

伏線ありすぎて面白い。

もう一回みる。

2回目見たけどやはり難しい。
だけど一回目より断然面白い!

深い。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5


服とネイルがかわいい。

相手の俳優さんがあまり好きじゃなかった。

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0


感動。

やっぱり、人気になって、本人たちが色々思うことあるんだろうけど、armyに対する想いが強くて伝わってきて最高だった。
これからも応援しようと思う。

まじでかっこいい。尊敬。


ライブ行
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8


生々しいけど、成田凌と大倉くんだったから見れたし、良かった。


大倉くんの、やば男役、世にいそう。


成田くんの世界観すごい。
引き込まれる。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

演技すごい。


トムハンクスの演技いつも魅了される。

4年も無人島とか凄すぎる。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.4

笑ったー!

最高。

かっこいい。

まじで面白い。

先生方と光橋の両親が好き。

(2020年製作の映画)

4.1

最初は入り込めなかったけど後半めっちゃ良い。
感動する。

小松菜奈ちゃんの変化すごいし可愛い。


#チーズ美味しそう

独裁者(1940年製作の映画)

4.2


ユーモアがすごい。


有名な最後の演説迫力ある。

面白かった!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

最高。

面白い。

結構いいこといってる。

関係が複雑すぎて笑う。

愛に性別は関係ないね。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

本当に面白い。

伏線がすごい。

キャストと舞台が豪華。

最後感動する。

長澤まさみの演技がすごい。
ジェシーかっこいい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3


ジェシーかっこいい。
あんなに赤のスーツ似合う人いない。

ダー子たちが騙してると思ったけど、あんな大規模とは思わなかった。
面白い!

劇場(2020年製作の映画)

3.9

最後感動する。


面白い構造。

ダメな役でも山崎賢人かっこいい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

面白い。

色んな過去と未来が交差してる。


ハラハラドキドキだった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白いけど怖い。


ハラハラする。


作り話だけど、トゥルーマンにとってはリアルな世界っていう、、


深いなぁ。

背景とかが嘘っぽかったのはそういうことか。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

めっちゃグロい。

怖い。

ブラッドピットかっこいい。

モーガンフリーマンの演技の深さが毎回すごい。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ニノの演技うまい。

迫力すごい。

最後よくわからなかった。

チネチッタ出てきた!!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5


この話は1970年代の話なのに、未だに状況が変わってない。

色んな人種差別があるけど、どれも恐ろしいし生きづらい。

差別がなくなりますように。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3


アフリカでは最近発展しているけど、未だに紛争があって、高級なダイアモンドがあのような形で取引されているのは全く知らなかった。

そこに政府や企業がお金のために関わっていると思うと恐ろしい。

そして
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0


オードリーヘップバーンが綺麗すぎた。

素敵な話、、
ローマ行きたい。

エール!(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃ感動した。


歌声が綺麗で何回でも聴ける。
美しい。


先生におすすめされた映画で、あらすじを知ってたから尚更感情移入した。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.3

しんどかった。


戦争は恐ろしい。

あの状況の中で必死に生きようとしているのがすごい。

だからこそ救われたのかもしれない。