メッシイさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メッシイさんの鑑賞したアニメ
メッシイ

メッシイ

SHY(2023年製作のアニメ)

3.0

3話まではシャイと小石川さんの絡みで結構面白かったが、それ以降はサブキャラが主人公になってしまうのでイマイチ感情移入が出来なかった。OP曲が好みだった事やシャイの脇丸出しの衣装等でモチベーションを保っ>>続きを読む

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

4.4

タイトルの通り2023年の中で一番攻めた作品だと思う。

日本で割と知名度のあるGT300&500ではなくF4を扱う作品だったのに驚いた。それに加えて東日本大震災で精神的なダメージを受けたおっさんが主
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.8

原作が好きで読んでいる漫画はアニメ化しても見ないパターンが多い。ただ声が付いて絵が動くだけなら、原作を読み直した方が有意義な時間を過ごせるし……なんて今回も考えていたら、いい意味で裏切られてしまった。>>続きを読む

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-:月夜のノクターン(2023年製作のアニメ)

2.6

スピンオフの今作で期待の上を行ったのは最終話のラストシーンのみ。ストーリーも前作と似たような構成で新しさが無く、どうせならシーズン1の前半は母を殺された後のリヒターの成長物語だけでも良かったと思う。ベ>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.4

美世さんを幸せにするのは俺だ!という気分になった人も多いでしょう。これが俺の嫁ってやつですか。

OPが名曲で流れる度に何故か泣けてしまう魅力がある。最終回でもコンビニの飲食スペースで漏れなく号泣。や
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.0

このリメイク版メリルのデザインが大好きで、フィギュアを早く出してくれと思うほど。ほかのキャラクターも3Dモデルの造形やデザインは素晴らしいのに……アニメーション(動き)が全然好みじゃ無かった。

2周
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.3

1話の放送後にAEONの話題でTLが盛り上がっていたのを見てこれはいい企業コラボだと感じた。

スイは現代ゴミをどう処理するかという問題を解決するためだけのキャラクターだと思っていたがどうも違うらしい
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

推しの子ってそういう事か!(膝パーン!)

やはり流行りものは流行るだけの面白さがある。アクア編とルビー編が同時進行するストーリーラインで飽きる隙が全く無い。これは原作を読まずにアニメで追おうかな。
>>続きを読む

0

勇者が死んだ!(2023年製作のアニメ)

4.0

主人公の生きる目的は『この世の全ての太ももにニーソックスを履かせる事』という、一部の人にとっては妙に親近感の湧くキャラクター設定がされており、勇者の力を手に入れようとも根本が全く揺るがないこのクズを愛>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.3

アニメを完走するのは久しぶり。

売りであるガンアクションとちさたきのイチャイチャに重点を置いて、ストーリーはシリアスになりすぎず13話で消化できるボリュームに抑えたのは大正解。

初期案だと主人公達
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

喜多川さんが嫌いなオタクなんてこの世には存在しないでしょ(偏見)

至高のギャルアニメであると同時に、モノ作りへの真剣さをロールプレイできる作品でもある。仕事で締切にむけて死力を尽くした後だとごじょー
>>続きを読む

2