アキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アキヤマ

アキヤマ

映画(1174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

設定は面白いし、映像も音楽も綺麗だけど主人公にまったく共感出来なかった

自分の夢を追いかけるのも大事だけど婚約者までいるのに夢を追いかけるというより過去を夢見てるだけ。それは、現実逃避でしかない。
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


骨太の良い映画、トムハンクスと、スピルバーグでつまらなくなるわけない。
アベルもソ連で無事だったみたいで良かった!
ドノヴァンは、この後カストロとの交渉もしたみたいでそこでも1本映画撮れそう。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

季節外れクリスマス映画第2弾
時々、ホラー映画なみの怖いシーンがあるけど原作に忠実な良い映画!
動きだけでジムキャリー感がすごい。
クリスマス映画にハズレなし

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.0

季節外れのクリスマス映画
アメリカのクリスマスの雰囲気が最高すぎる!近所のおっちゃんが気持ち悪すぎる笑
ベタなコメディだけど面白かった!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

おしゃれ映画
ユニークな演出がたくさんあってよかった

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ワイスピではなかったけど、アクション映画としてめちゃくちゃ面白かった!
シリーズ通して描かれてるファミリーの絆、友情、兄弟愛はしっかり描かれていてジーンとするシーンがいくつもあった。
車要素は少なめだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

本当に最高のシリーズ!
最新作公開に備えて再鑑賞。
シリーズが進むごとにどんどん派手になっていくアクション、ファミリーの絆、キャラクターの個性。
作品中では亡くなったわけではないオコナーの名前が出てく
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

2もちゃんと面白かった!
謎解き、ミステリー要素は薄めだったけどアクションがその分たっぷりで見応えあった!
3は監督が変わるけど大丈夫かなー

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

もう10年以上前の映画なのか!
たしかに中学の時の担任がハマってた笑
テンポも良くて、ストーリーもキャラクターもわかりやすい。
謎解き要素も、アクションも友情もあって
平日の夜でもサクッと観られた!
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンスみたいなオチ。
久しぶりにどんでん返し、ネタバレ厳禁映画観て面白かったー

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて好きになった俳優のロビン・ウィリアムズの遺作。ロビンの最後の作品を見るのか嫌でこれも大好きなシリーズの完結編を観る決意がなかなか付かなかった。
だいぶ時間が経ったけどやっと観れた。
そして最高だ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの方、ベランダのシーンはホラー笑

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ていてワクワクする映画だった!あれだけのダンスをしながらも表情を変えずに歌いきってるのがすごい!
ストーリーも単純ですわかりやすいけど飽きさせない、演出で終わらないで欲しいと思う映画だった
>>続きを読む