アキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アキヤマ

アキヤマ

映画(1163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイヤーフォックス(1982年製作の映画)

3.5

スパイものと戦闘機アクションの2段階で楽しめる。

前半の潜入のところは、しっかりと緊張感があって、また主人公に協力する人たちも信念を貫いていてカッコよかった。

後半の戦闘機パートは手に汗握るアクシ
>>続きを読む

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.0

選挙っていうテーマをテンポの良さで面白く描いてて、終盤まで楽しく見れた。

ただ最後の最後でしっかりと考えさせられる内容。

終盤、心に響く台詞がたくさん出てきた。

邦題が全く良くない。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

やっぱりキングスマン最高!

過去2作とはだいぶ毛色が違う作品だけど、やっぱり独特のアクションシーンは格別。スタイリッシュであり得ない動きの連発だけど、そこが最高に楽しい。

ストーリーは今までのブラ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『映画』って感じの作品。

多くを説明しない中で、1人1人のキャラクターや想いがしっかり伝わってくる。

細かいカメラワーク、演出、音楽がしっかり計算されていて、勢いでケンカになって、気まずいながらも
>>続きを読む

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

2.5

全体的にダサい。そのダサさを上手く描いてるとは思うけど、ダサすぎて観てて恥ずかしくなってくる。
カッコ良い登場人物は誰1人いないし、誰にも共感できない。

あと、たぶん翻訳が下手くそ。
言い回しとか歌
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

ドラマそのまま!

映画館で観なくて良かったなーって感じだけどドラマシリーズからずっと観てたから楽しく観られた。

映画化すると急に壮大になったりキャラクター変わったりがあるけど、特別ドラマくらいの感
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.5

うーん………………

喜怒哀楽の喜と楽を徹底的に排除した映画
でも予想外のストーリー展開と、ブラックユーモア、音楽です重くなりすぎずにストーリーが進んでいく。

ただ、個人的に全くハマらなかったなー
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

上映中も見逃して、テレビも録画が失敗してて、配信サービスでもなかなかアップされてなくて、ようやくU-NEXTで観れた!

画も音楽も本当に綺麗だし、日常とファンタジーの描き分けがすごい!

ストーリー
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.0

リアル図書館戦争。

邦題の【奇跡】は完全に蛇足。

非暴力非服従の平和的なデモがメディアや政治的な思惑で印象操作されていく過程はリアルにもありそう。

ホームレスの問題、公共の福祉の考え方、家族の問
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.0

みんなの評価ほど楽しめなかった………

非行を青春の1ページで美化してるだけ。

90年代中頃の再現度は高いのかもしれないけど懐かしめる年齢でもないし………

合わない映画だった。

A24はあんまり
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

感想を書くのが難しい映画。

映画として見れば音楽の使い方とか間の取り方、カメラワークなどの演出が上手くて引き込まれる作品。

引き込まれる分、ストーリー、テーマの重さがダイレクトに伝わってきて観終わ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.8

トムクルーズカッコ良い

ストーリーはよくある成り上がりストーリーだけど、トムクルーズは特に努力せず周りの人たちとの出会いで成り上がっていく

コメディではないし、サクセスストーリーでもないし、友情も
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.5

声出して笑った!

アメリカのくだらないコメディ、たまに観るとめっちゃ笑っちゃう。

くだらない中でも家族愛はちゃんと描かれててほっこりする良い映画。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

豪華俳優陣の豪華ホテルでのミステリー

ストーリー展開が早くて見やすいし、豪華な役者陣の演技に引き込まれる。

ただ物語はそんなに驚くような展開ではなく、真犯人までのミスリードの登場人物たちも本筋には
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

事実に忠実に基づいてるから淡々としてるのは仕方ない。それでも音楽の使い方とか、俳優陣の演技でしっかりと映画として面白かった。

凄まじいカリスマ性と才能、でも人間性は………

砂糖水を売っても記憶に残
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

2.0

洋画ホラー

もうリングて名前使わなくて良いのでは?
ってくらいリング感はないけどハリウッドホラーとしてはそこそこ面白かった。

悪魔祓いとかが出てくるんじゃないかってくらい、貞子感はなかった。(ハリ
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

1.8

ザ・ジャパニーズホラーをどうやってハリウッド版にリメイクするか楽しみだった。

ストーリーはほぼそのままに、アメリカ盤にうまく修正してたと思う。

でもやっぱりオリジナルの後引く怖さとかはなかったかな
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.8

オリジナルリングからのシリーズの中では1番良かった(貞子3Dが酷すぎた)

やっぱりオリジナルが最恐で最高。

次はようやくハリウッド版

ものすごく日本らしいホラーをどうやってハリウッドでリメイクし
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.0

あーもう、つまらない……

ハリウッド版まであと1本

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.5

貞子3Dに比べれば相当マシ

目の前でめっちゃ酷い死に方してる人とか友達とか両親がいるのに、みんな平常心すぎる。(あんまり取り乱されてもうるさいけど………)

ホラーではないけどエンタメ映画としてはそ
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

びっくりするくらいつまらない。
え?本当につまらない。

観たことを後悔するとかそういうレベルじゃない。

なんでこんなに豪華な俳優陣はこの映画に出たんだろう?
しかもなんで2が作られたんだろ?

>>続きを読む