ベニチャンさんの映画レビュー・感想・評価

ベニチャン

ベニチャン

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

見たのに書いてなかったなー思って。
とにかく泣きました。
実話ということに驚きとそして本当に奇跡だと。戦争は本当になぜ起こるのか、多分誰もその確信にたどりつけないし、確実に世界のどこかで起こってしまう
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は私としてしか物事を捉えられないから、他者を100%理解するのにはとても難しいが、こういう考えもあってこういう人もいるって知ることはできる。この映画を見て思ったのはそういうことです。限りなく稲垣吾郎>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

私の中でとても特別で大切にしたいと思える大事な物語。それがこうして映像化することにとても不安だったし大丈夫かなあって誰なんだよって言われてしまう程のめり込んだ小説。衝撃的なお話で途中読むのを躊躇うくら>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

死んだら人はどうなるのか私には分からないし、多分生きている限りその答えに辿り着くことはできないと思う。けれど、こうであったらなという想像の物語でとても好きだった。死者たちと、残された生きてる人達交わる>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろい!!本当にあっという間だし、ウシクとキムダミがうますぎる!!
展開が早くてわかりやすい!
とにかく息を飲むシーンが多い!
どうなるのどうなるの!っていう展開はホント凄かった!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

泣いた。
素晴らしかった!

だけどやっぱりジョニデウォンカを求めてしまうー🤣🤣

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

良かったーー!!!泣
本当に良かったー!泣
四月になれば彼女はを読んでいる時だったのだけれど、ものすごく瞬間瞬間その時その時を大事に鮮明に覚えていようと思いました。そして、それはどんな出来事も無くては
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢の中みたいだった。
ストーリーはもはやムズいのかなんなのか訳分からん!けど、宮崎駿監督には世界は汚くて醜いところと捉えてるようで、それでも主人公はその世界で生きることを決意する。てきなのかな?みたい
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

とてもとても愛のあるお話で、暖かい気持ちになった。本当にあったかい。とても優しい涙がたくさん出ました。
あと1番最後のシーンがとてつもなく綺麗で本当に爆泣き。

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

今の私はこういう映画が観たかった。
夏が待ち遠しい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ストロングワールドがナンバーワンだけど、これはこれで胸熱だった。個人的に思ったのはTotmusicaを現実とうたうたの世界で同時攻撃する時、バックで流れてる曲が、新時代のテンポと、ウィーアーのテンポが>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

まじ泣けるー。だけど色々突っ込みたくはなる。だけど主題歌の入り方とかマジで良すぎて、エレニカさんに感情移入すると本当に涙出る。面白いなあコナン。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

生きている田島さんより死んでしまった田島さんの方が好きって言った後に、生きてる若草さんのことも好きだよ。と告げるのがとても印象に残った。生きていても死の匂いを漂わせてるハルナだから山田って知ってからと>>続きを読む