chikaさんの映画レビュー・感想・評価

chika

chika

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアにて鑑賞

個人的にディズニー作品のなかでもライオンキングの楽曲はかなり上位で好きなので、今回はオリジナル作品でどうかな、、?と思っていた部分もありましたが、実際観てみるとどれも本編や
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1


原作未読です。

もはやここ最近の夏の楽しみになりつつある、キングダム最新作公開


迫力がすごいとかは言うまでもなく、これまでの3作の中でもかなり重要な回で初っ端から目が離せない展開でした。

>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

13歳になったライリー
ヨロコビやカナシミたちに、思春期ならではの新しい感情キャラたちが加わります。
思春期の複雑な心情がキャラクターたちによってわかりやすく描かれ、「ダメな自分も受け入れる」というメ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0


フュリオサを映画館の予告で見てなんとなく面白そうだけど前作みてないなーと思い、ながら見くらいで鑑賞しようとしたところ、完全に目が離せないくらい集中してみてしまいました

独特の世界観だけど近い未来の
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3


楽しみにしすぎていた2作目

もちろん今回もグランドシネマサンシャインのIMAXレーザーにて。

圧巻すぎる!!
ずっと口開いてた笑 

ストーリーとかセリフを全て噛み砕こうとするとちょっと難解な部
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

前作が面白かったので、今回もそれなりに楽しみに観に行きましたが期待を裏切られることはありませんでした

スケールはちょっと落ちたかな、って感じはしますがテンポが良くて尺もちょうど良かったです!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7


良くも悪くもディズニーらしさ満載のアニメーション

ヴィランがしっかり悪でそれと立ち向かう作品、王道だけど昔のようなプリンセス主体のアニメとも違う、懐かしいけど新しい感覚で楽しめました

ディズニー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8


試写会にて鑑賞

前作は一度しか観てないので何となくしか覚えてませんでしたが、観てなくてもそこまで気にはならないとは思います。でも観てから行った方がより楽しめるような小ネタはいくつかありました

>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1


IMAXで鑑賞
邦画とは思えない迫力で今作も楽しめました

山﨑さんと吉沢さんのファンなので若干贔屓目で観てしまった部分もあるかもですが、それ抜きにしても面白かった!

王騎将軍の独特な感じがかなり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6


映画館に足を運ぶたびに予告をみて、もうだいぶ前から楽しみにしていました、、やっと観られて嬉しい!!

本当にどのシーンも見どころすぎて気づいたら前のめりになって観ている自分がいました
ローマの街中で
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりのトランスフォーマー、オートボットたちの金属音の響く感じとか好きなので楽しめました
あと敵の母体みたいなやつがわけわからんでかさで好きでした

途中からアイアンマンになったりもしたけどもう目
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


試写会で鑑賞
日本語のサブタイトルなんかダサいな、、って思ってたけど忠実に訳してただけでした笑

前作が個人的にイマイチすぎたので今回もあまり期待してなかったのですが、本作の方が好きでした。
前作息
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9


アニメーションの感じがオシャレで好きでした。

人間社会に動物が溶け込んでたり変装すれば一切バレないという設定が斬新で面白かったです笑

ストーリーもわかりやすく、ちょうど良い長さで気軽に観られたな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

子供の頃からアニメを何度もみるほど好きでした。

わりとアニメ版に忠実ではあるものの、ないものもあったりしてあぁ、、って感じでした

トリトンがハビエルバルデムだからちょいちょいパイレーツがチラついて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6


ジョーダンピール監督作品特有の不穏で不気味な雰囲気を感じられる作品でした。

サルの部分とか結末とか、いろいろな見方ができるので観終わった後他の人の考察とか読んで解釈を広げられて楽しかったです。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

試写会にて

エンドゲーム以降冷め切っていたマーベル作品への熱がまた再燃するような最高にかっこよくて楽しくて笑って泣ける作品でした!

GotG1作目を観てたときには絶対に想像できなかった仲間たちによ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3


初インド映画鑑賞。
10分に一回は見せ場みたいなシーンがあって長尺だけど全く飽きることなく最後まで観られました

ナートゥは観る前からなんとなく知っていましたが、実際映画の中でみるとめちゃくちゃ楽し
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

ある程度どんな内容かは知った上で、予告でみた復讐エンターテインメントという言葉に吊られて鑑賞。

クラブでお持ち帰りしようとする男どもや元凶たちへの復讐は爽快、、ではあるものの、結末に救いを感じられな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9


シリーズ完結編
若干尺長いかな…ってなった部分もありましたが、総合的に楽しめました

恐竜メインの話というよりは人間の話(?)が多めだった気がします

最近観た映画(トップガン、アンチャーテッド…)
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0


待望の続編
原作は未読なのでどれくらい再現度が高いのかはわかりませんが、アクションなど実写ならではの部分は本当に良い意味で"邦画っぽさ"がなく楽しめました!

清野菜名さんのアクションが特にかっこよ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8


前日に前作を鑑賞してから観に行きました。


トムクルーズの大ヒット映画の続編ということでもちろん期待して観に行きましたが、その期待をはるかに上回る大傑作でした
すべてのシーンがかっこよすぎる、、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8


前2作鑑賞済みです

前作の最後で続きが気になる終わり方だったのでようやく観られた嬉しさが大きかったです

個人的にテセウスとニュートの兄弟コンビが好きなので今作は2人のシーンが多めで満足でした☺︎
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1


ゲーム全シリーズプレイ済です。
トムホ大好きなので贔屓目もあるかもしれませんが、純粋にめちゃくちゃ楽しめました

最近はマルチバース系の映画など頭が混乱しそうになるものを観ることが多めだったのもあり
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6


殺人ガスからひたすら逃げるという単純なストーリーでしたが、途中からアンチャーテッドのゲームを思わせるようなクライミングがあったりして飽きることなく観られました

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1


ストーリーは詳しく知らず、Tonightなど有名な曲のみ何となく知っているくらいの知識で観に行きました

人種の異なる2つのギャングの抗争がテーマとなっていて身近ではないのでストーリーに入り込めない
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開延期されて本国の公開日からも遅れての公開、期待しないはずがないです。

過去作のヴィランが登場するということは予告で知った上で鑑賞しました。
とにかく情報量の多い映画。次から次へと滝のように登場す
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

豪華な出演者が勢揃い。アリアナ・グランデの歌唱を映画で聞けるとは思わなかった。
社会風刺コメディで、皮肉がきいていた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマにて鑑賞

かなり前に映画化されたものだと知ってはいたものの、そちらは鑑賞せずに観に行きました。

これまで多数の宇宙をテーマにした映画が作られてきましたが、それらはこの原作からヒントを
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

公開延期になってずっと待っていた作品をついに鑑賞

ゲームには欠かせない存在である"モブキャラ"に焦点を当てた本作
期待はしていたものの、コメディ色の強い娯楽映画かなと思っていましたが想像以上に強いメ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ジャパンプレミアにて鑑賞
ジェームズガン監督による完全に新しいスースク。
冒頭からR15を存分に感じる演出で、グロいのがあまり得意ではない自分は無理かも…とはなったものの、その後一瞬も目を離せないほど
>>続きを読む