jbgggさんの映画レビュー・感想・評価

jbggg

jbggg

映画(274)
ドラマ(20)
アニメ(0)

スウィート ヒアアフター(1997年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽、演技、全て素晴らしい。しかし脚本がダメだった。ストーリーに自分の心が引っかかってくれない。掴めないまま終わってしまった。

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画だった。是枝監督や樹木希林が素晴らしい映画だとインタビューで言っているのを観て観たくなった。久しぶりに素晴らしい映画を観た。フランス映画など意識して見たことはなかったがセリフの節々に繊細>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も演技も素晴らしい。ただもう一度観たいとは思わない。心に引っかかってくれない。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像、音が素晴らしい。特に音の使い方は斬新で初めての体験だった。トラディショナルな映画らしい映画だけれどもそこに新しい要素も加わっていて素晴らしかった。そして役者は皆素晴らしかった。役へのリスペクトと>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.0

是枝さんの作品ってなんでこんなにも素晴らしいんだろうか。日常のありふれた感覚に丁寧に寄り添っているからだろう。是枝作品の中で文句なしの名作とは言えないが、素晴らしいシーンが沢山ある。

あん(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に素晴らしい作品。樹木希林さんが全て使われている、生かされている。彼女の全てが映っているように思う。個人的に河瀬直美は好きじゃなかったがこの作品は本当に素晴らしかった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待ってくれよ。これが絶賛される意味がわからない。確かに映像は美しい。しかし、役者たちが酷いのか脚本が酷いのかわからないが、本当に見るに堪えない映画だった。綾野剛といい市原隼人といい自分に酔って>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

深作欣二の作品に初めて意識的に触れたといっても良いだろう。画面から伝わる熱量、迫力。そして役者が本当に魅力的である。菅原文太、梅宮辰夫、田中邦衛、松方弘樹。男が惚れる男たちがスクリーンを埋め尽くす。男>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は高く評価されている。監督が西川美和ということで、熱烈な彼女のファンではないが是枝裕和の弟子ということもあり期待して観に行ったが見事に裏切られてしまった。確かに役所広司はすごい。生き別れた自分>>続きを読む

ドンファン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のジョニーデップの美しさを堪能できる作品。作品としては特段優れているとは思わない。しかしジョニーデップがあの歳にしか出せなかった魅力で溢れている。世の女性は皆くるくるになるんだろうな。男の俺でも>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

5.0

そこまで期待していなかったが是枝さんの作品の中で一番よかった。役者が本当に素晴らしく是枝さんの微細な意図が鮮明に再現されている。海外の役者のレベルの高さと是枝さんの素晴らしさを改めて認識させられた。何>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしたら素人がこんなに素晴らしい演技をできるのだろうか。不思議でならない。この映画に出てくる役者は皆素人らしい。ケンローチ恐るべし。車の鍵を盗んでいたのは娘であり、そのことを娘が自白するところなんて>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品だった。脚本が本当に素晴らしい。山崎賢人と松岡茉優は確かに演技は上手い。松岡茉優なんて本当に上手い。だが上手いを超えてこない。ただ存在するだけで魅力的な役者には今の若手のは中々いないと感>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

正直こういうアメコミものは全く趣味ではないのだがトムハーディが出ているということで観たがやっぱりトムハーディありきの作品である。彼は本当に魅力的な役者であり彼を観たいだけでもこの作品は価値がある。

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画見た。悪くない。でもすごいよかったとは言えない。

>|