じょうさんの映画レビュー・感想・評価

じょう

じょう

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

自分 灰原推しだから、去年主演女優が灰原だったから今年出番ちょっとで悲しかったけど怪盗キッドと服部がめっちゃ良かった!
特にラストが?!?!って感じで来年期待

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

3人が出会い、幽霊と出会うことで、人生を止め(やめ)ようとしてた3人が、進むことを選んでいて良かった。

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.6

こどもを1番に思う親の姿に感動
バットエンドとハッピーエンドの間で終わるのでよかった。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

ティンヤの心が実体化したのが化け物って言うのが面白かった。

母親の手のひら返しがとにかく凄い笑
自己中すぎて、子供の気持ちを全く考えない。
母親があんな性格だったからこそ、ティンヤも嫌われないように
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

後半30分からの緊張感が凄すぎて、心臓バクバクで見入ってしまいました。

アナがベンと戦うシーンは、アイシャを殺した敵討ちのようにも見えるし、妹が命を張ってベンを倒しに行ったけどかえって怪我を負わされ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

公開当初に見た時はさっぱり訳が分からなくて、ただ作画の美しさに圧倒されてたけど、今日再視聴してみて、この映画の深い部分を少し理解出来て良かった。けど、やっぱり難しい😌

シグナル100(2020年製作の映画)

3.2

U-NEXTの無料トライアルも使ってみて革命感じてる。

15禁で当時映画館で見れなかったから、この機会に見てみたけど結構好きなタイプの映画だった。けど、映画館で見てたら途中退出してたと思うくらい、初
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.5

自業自得であり、スキー場の不備でもあり。雪山に軽い気持ちを持ってく奴ほど命の保証は無いって感じやな🥶
サンクスギビングの時もあったけど、冷えてるところに皮膚がくっついて力技で引き剥がすあのシーンはもう
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

何を血迷ったのか、気づいたら見てた笑
DSのゲームやったことあったからキャラ分かるから癒されました☺️
とんかつが好きです。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.8

結構前に午後ロードで見たけど、最初の津波の速さがレベチすぎて爆笑したの覚えてる🤟

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

1.8

なんか見てて恥ずかしくなるから逆に面白い笑
サウシーの主題歌は好き

変な家(2024年製作の映画)

2.3

ここで来るって分かってるけど、予想の3倍以上に音デカくてビビる感じ。
前半はYouTubeとかの内容さらっててゾクゾクって感じするけど、後半からは脇役の安い演技が目立つし、日本の古典的なオカルトの展開
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

公開当初から見たいと思っててとうとう視聴したけど、自分の好きなホラーとはかけ離れててちょっと残念。

自分じゃ考えつかないあの不気味な表現のシーンは目が離せなかったけども。

ハーパーがピアノは弾けな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

のび太のダメさにストレス溜まりつつも、最後の最後で感動

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.2

結局は先生も自分の欲を満たしたい子供だったんだね

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

テスト期間中でボロボロメンタルの時に見たら、ドラえもんとのび太の言葉が染みすぎて気持ち落ち着いたんだけど、見終わった瞬間、テスト前日だと我に返って、さっきの気持ち飛んでった😵

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

周回中

2作目にして、ハリー・ハーマイオニー・ロンの信頼関係がありすぎて、ハーマイオニーが帰ってきたシーンは何回見ても感動
ドビーもおめでとう

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

ここに何が良かったって書いても、実際に見ないとほんとに良さが分からないので、

「西谷と夜久くんの絡みと菅さん応援と研磨の視点が神すぎた!!!!!!!😆😆😆 」ということだけ書き残しときます。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

前にミッションインポッシブル見返した時みたいに、改めて1から視聴スタート。

何周もしてるからストーリーは覚えているけど、幼少期のダニエル・エマ・ルパートの演技は覚えていられないからいつでも新鮮。
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.2

ホラー映画あるあるのトドメを刺さないの連発だったり、蜘蛛が降ってくるとか手を突っ込んだら切り傷が少し付けられるとかあんまり恐怖を感じなかった

ホラーなのか?と思った

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.0

中学の道徳の時間で視聴

川のシーンとかラストとか兄貴とか終始しんどい部分もあったけど、見る価値は絶対あると僕は思う。🥲

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

原作の再現があれほどのネタ要素と化してしまったのは仕方ないけど、映画館で爆笑してしまったのはごめんなさいとしか言えない。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.0

ストレスの発散兼趣味で映画鑑賞してるつもりが、ジョエルのダメさだけで、自分のストレスの限界近くまでストレスが溜まるというある意味神作でした。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

謎にマクゴナガル先生の「ピエールトータム・ロコモーター」がまた聞きたくなって視聴した。

1から見直そうと思う。 ハリーポッターは最高

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.8

差別・離婚・エイリアン

マルタは「私は両親にとって邪魔なんだ、捨てられるんだ」に対しての
ブラスコの「我が子を愛さない母親はいない」って言葉が後半響いてきた🥲

ラストは悟りと祈り😌🥹

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.5

難しい展開と内容だったけど、人物たちの言葉一つ一つから意味を読み解いていったり、今作の軸である「AI」による、シンギュラリティが超越した世界が「予想・事実・嘘」なのかを考えるのが面白かった。

ラスト
>>続きを読む

>|