しとろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しとろん

しとろん

映画(85)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.3

友人が好きな映画ということで鑑賞。
モーテルにシガーが追ってくるところがヒヤヒヤドキドキ…

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

エロ怖な感じかと思って観てみた。
途中までの逃げ惑うところとかはドキドキハラハラでよかったけど、最後どういうこと?ってなった。

スピード(1994年製作の映画)

3.8

高校時代のおデートで鑑賞。
バスの乗客を救うためとはいえ、周辺には迷惑かけまくり!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

ジュリー目当てで鑑賞。
東京弁のジュリーはちょっとコントっぽかったかなぁ。
志村けんだったらどんな感じだったかなーと思ってしまうね。
病室の外で1人でメガネ飛ばしてる小林稔侍がおもしろかった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

怖い怖い…
しっぽを振って媚びないと生きてこれなかった鈴木亮平の少年時代。
大雨の中で対峙した鈴木亮平と村上虹郎。
その時村上虹郎を見る鈴木亮平の顔が少し悲しげな切ない表情だったのは、しっぽを振ってた
>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.2

大人だけで観に来てたのは私ともう1名ぐらいだった。
内容は幼児ぐらい向けな感じだったのでちょっと物足りなかったが、キャラたちはかわいかった。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.5

ジュリー目当てで鑑賞。
序盤でジュリーにいろいろよそってもらってる松たか子さんはお礼も言わずでモヤっとした。
お通夜で弔問に訪れたおばさま方、喋りだす前からなんかおもしろそうな雰囲気を醸し出していたが
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

柄本明さんが気持ち悪かった。
身近にいる人たちの属性がほんとにそうなのか?と思ってしまいそうになる。
妻夫木さんは家に仕事部屋があるようだったのにわざわざリビングで仕事するから子どもにキレたり(消えた
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

エンドロール見て、彦さんが仕掛けた大工の奴が六角精児さんとわかってびっくり。
あと椎名桔平さんはどこに出てたんや…と思ったらエンドロール後の2へと繋がる所に出てきた。
客電つくまでちゃんと観ましょう。
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

すごくよかった。
結婚なんてどーでもいい。
恋愛の好きと友情の好きはどう違うんだろうか。
SEXするかしないか?
冒頭の合コンでそばたさんと一緒に参加してた女が胸糞。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

実際の殺人現場もあんな感じなんだろうか?って思ってしまった。
松田洋治さんと小島聖さんの老け具合にびっくりした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ずっと虐げられてきたアーサーがジョーカーとなって車の上で民衆からの声援を浴びてたところはなんか泣けた。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろかった!
グウィネスパルトローがかわいかった。