日吉JP純平さんの映画レビュー・感想・評価

日吉JP純平

日吉JP純平

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

じわっと見続けれて
おお、って感じで面白いでした

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これぞホラーって感じなんだと思う
横アングルから扉を閉めるとその裏には見たいな展開や、海外ホラーのカルチャー的恐怖としての悪魔的な表現といい
次は君の番かもねって終わらせ方といい

映像美なんか気にな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

映像美と演出、照明が素敵

精神疾患、脳、夢のお話かと思った
ホラーなのかと言われればホラーなのかもしれないがSFにも近いのか、わかりやすいカテゴライズはホラーなのかと

なんだゆーておりますが、こう
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

Netflix上位に来てたので一応見たものの
何故これが上位なのかは分からない

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.7

大好きな濱田岳と水川あさみの共演
テーマもすごく良くて

人間味溢れて、すごくニッチで現実的で 

ドストライクな久々の感覚

トロール(2022年製作の映画)

3.3

初のNetflix作品
この規模感クオリティのものがオリジナルでゴロゴロあると考えるとワクワクする

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

ティーンエイジャーインディジョーンズみたいな感じで、とてもみやすくてわかりやすい構図構成で組まれてるから

ワクワクは少ないかもしれない!

綺麗なCGが見どころ!

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.9

この手のお話でこの終わり方になるのか
ちょっと続編みたい感じになった

海外ドラマの映画版みたいな面白い!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

期待が低かったのもあるけど
前回のゴーストバスターズがなんだったんだって位まとまってる!

そしてニューヒロイン誕生の予感!

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

見やすい、そして最後にあの人が何故あの行動を取ったのかがとても謎だ

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.3

ドラマは好きでチラチラ見てた

それを一気みできる感覚でとてもいい
映画でもドラマでも深夜食堂がいい

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.6

そうくるか!変なの!

ジャケで選んで前情報なしやったので
そうくるか!そっちか!ってなった

なんだか、変なの!

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

ファイナルシリーズ的なそれのアプリバージョン

ティーン達は恐るだろう

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

個人的にはとても好きな映画だった
見るタイミングもあるかもしれないけど

最初はどんな頭してたらこんなこと考えて映画を作るんやと思ってたけど

途中からこういうことなのか?って考えさせてくれて常に答え
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

いや、このシリーズは任侠映画入門編として最高なんだと思う

分かりやすくて、見やすくて
何よりしっかり任侠映画なんだと思う

いや、しっかり面白い

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

JAPANESE YAKUZA

任侠映画とはこういうものなのか
面白い映画だった

最近見た映画との撮影方法がとてもリンクした

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

正統派、王道
そんなホラー映画、ちゃんと夜見る方がいい映画!

いいホラー!

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

橋本環奈さんはこういう類の映画によく出てるね

中村獅童さんが視聴覚室で話し始めるタイミングまではバトルロワイヤル的なワクワク感、そこからの下り坂は橋本環奈というブレーキのお陰で緩やかに降っていった

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

ソウシリーズみてなかった人でも面白い
気がする

グロ要素は少し弱まってる

なかなか新しい映画として見やすい

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.9

屋根なしラングラーも格好いいな〜
映像が綺麗だなぁ〜

サメの話かっ!!

星の子(2020年製作の映画)

3.7

色んなことに例えてみることもできる

とても繊細で簡単ではないお話だ

2世のお話だな

整形水(2020年製作の映画)

3.8

御国事情って感じで、でもアニメの吹き替えってそうだな
アニメだな、違和感ないはずだな

見やすい!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.7

原作を読んですぐに見たけど
なんじゃこらとなったよ

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

4.0

やっぱりこういう映画が好きだなぁ
何処かで起きてるような人生を覗き見させてくれるような映画

こういう映画の存在が自分の中の想像力を豊かにしてくれるんだと思う

なんでか最後ちょっぴり感動

色も素敵
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

2回目、話の内容ってよりも
スペシャルキャスト
そんでもって色がとても素敵


フォトグラファーが映画監督するとこうなるのか、この映画の写真集が見てみたい

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

1人の強い自己満足の形

生きていく術として自己の強さからくる自信と説得力みたいなのも感じた

妙に親近感を沸かせるのが見てしまう映画なんだと思った

>|