ジャーキージャンキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジャーキージャンキー

ジャーキージャンキー

映画(214)
ドラマ(1)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

よくあるタイムスリップものではなく、順行と逆行という観点が面白かった。
ただ正直内容は半分も理解できていないと思う。何回か観ればもっと理解できるんだろうけどエンタメにそこまで労力を割きたくないので諦め
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

1、2と観てきていれば涙なくしては観られないと思う
公開当時ちょうどアンディの年齢設定と同年代だったため、時間の経過を痛感した

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

映像は非常に綺麗で曲も素晴らしい

オチは微妙

夏美好き

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

クリスマスにホーム・アローンみたいな感覚で夏といえばサマーウォーズ
主に金ローのせいかな?

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

アクションは言わずもがな素晴らしい

ストーリーは普通

Part1ということだが次回作までモチベーションを保てるのか微妙

ハードコア(2015年製作の映画)

4.3

前情報無しで観たら終始一人称視点の映像でビビったと同時にめちゃめちゃ見入ってしまった。
FPSゲームをよくやるためか不思議と画面酔いは一切しなかった。
主人公の顔が見られない分、好きなシャールト・コプ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよの極地
銃とマッチョ!ただそれだけ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

公開前はポケモンのCG病者に不安を感じていたが、全然問題なかった。
ピカチュウがモフモフで可愛い。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

個人的にアヴェンジャーズ後半の便利スーツよりこの頃のちゃんと装着感のあるスーツが好き

レオン(1994年製作の映画)

3.8

おしゃれ暗め映画

ゲイリー・オールドマンが恐格好いい

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

最初の海賊ほんわか誘拐シーン好き

大人になって観るとカーチスも結構格好いい

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

他の方のレビューみてハッとしたけど、虫が苦手な人は見ないほうが良いかも
主人公が虫になるわけではないけど虫はどアップで映ります

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

家で袋麺を食べる時は「ラーメンだ…!」を観ながら食べます。オーロラよりラーメン

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、王蟲がデカくて恐くて何なら巨神兵もっと頑張れよと思って観ていた

弾丸の火薬を利用して王蟲の殻を手に入れるシーンが狂おしいほど好き

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

畑の野菜を小川で冷やして食べるシーンが良い

特に血縁でもない近所のおばあちゃんがサツキとメイのことを気にかけ、行方不明者になった時には実の孫のように心配しているのに温かみを感じた

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

食事シーンとメカ描写がピカイチで各キャラクターもかなり好き
特ににムスカとドーラ
ジブリ作品で1番観ていると思う

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスと言ったらこれ
子供の頃は泥棒を撃退するシーンで素直に笑っていたが、今になってみるとかなり凶悪なトラップが多い

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

ポスターのジャック・ニコルソンの顔が様々なネタやパロディにされているので気になっていた

正直内容を完全には理解できていない

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

幼少期に観たこの作品の影響で、最も好きな食べ物が硬いビーフジャーキーになってしまった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去に戻れる能力で最良の人生を探す話

悪いことが起こっても過去に戻って原因を解消すれば起きないが、バタフライエフェクト的に他のものも変わってしまうため、子供が生まれる前に戻ると子供が別人になっていた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バットマンシリーズのような派手なアクションシーンはなく、ジョーカーが如何にしてジョーカーに成ったかを暗めに描いています

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

不休の名作
最初主人公をトム・ハンクスかと勘違いしてた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

大体の映画に当てはまると思うけどこれは絶対にIMAXで観たほうが良い
車で映画館に来た方は帰り道自制心を保ちましょう