こっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

5.0

待ちに待った新作。

OPで泣きそうになり、スタッフロールでまた泣きそうになった。

もっと長く観たかったけど、部長としての葛藤やそれぞれの成長に重きを置いて描かれていてすごく良かった。

映画館もい
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

さすが白組!
また今までにないCGアニメーションを観れた気がする。

アニメーションとカメラワークが本当に良い。

映画『バクマン。』と同じく、遊び心が詰まったエンドロールが1番テンション上がった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムクルーズが不死身すぎるし本当にかっこいい。

ハチャメチャなカーチェイスや、あのバイクのシーンなどやりたい放題で最高だった。
映画館で観ることができて幸せ。

「これが洋画か...」と圧倒されてし
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

柔道のシーンの曲と映像すごく好き。

しっかりOPの伏線回収してるのも気持ち良い。

シオンのAI感のある声がこれ以上無いくらいに合ってた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告が全く無いことでこんなにも先の展開が分からず楽しめるのかと驚いた。

ジブリの集大成だろうし、強いメッセージもあったと思うけど自分は着いていけなかった。序盤は物凄くワクワクしたんだけどな..。
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

本編よりもグッと二人の関係性の一点にフォーカスして、ひたすら繊細に描かれていたのがとても良い。

キャラクターデザインもリアル調で線が細いのもこのストーリーにバッチシ合ってた。

目の動きや手の仕草な
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

この世の全ての映画好き・クリエイターに捧ぐ映画だと思う。
『映像研には手を出すな!』や『バクマン。』など、創作の過程を描く作品が自分は大好きなんだなぁと改めて実感した。

普通の作品なら画的に観せやす
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

1回目字幕、2回目吹替にて鑑賞。

最高の続編でした!ありがとう。
大好きな前作を遥かに超えてくるボリュームと映像。

前作のポスターの謳い文句が「運命を受け入れろ。」
今作が「運命なんてブッつぶせ。
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.8

映画一本じゃなくて、もっとじっくり観たかった感はあるけど続きを観られて幸せ。

今後映画と新シリーズが始まる前にこの作品観始められてよかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ありがとうありがとう。

そりゃ上映終わった時に拍手起きちゃうよね。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

あの独特な原作の空気感を、ここまで実写で表現しているのが凄い。

最初から最後まで静かに謎が解けていく感じが気持ち良い。

やっぱり岸辺露伴はたまらなくかっこいいことを実感する映画。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観るのも、ちゃんと観るのも初めてのコナン映画。

着いていけるか不安だったけど正直凄く面白かった!

音楽良し、演出・アクション良しで
色々笑ってしまうツッコミどころも多々あれど、それも楽しん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

中盤ビーチのワンシチュエーションでここまで面白くさせるの凄い⛱

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

愛に溢れてる。

面白いし、色んな細かい要素をニマニマしながら観てたら90分経ってた。

エンディングは曲にやられて泣きそうだった。

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

冒頭のアクションシーンは凄まじく迫力があって良かったけど、ストーリーはちょっとハマらなかった。

堺雅人やっぱり好きだなぁ。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

大好きなドラえもん。
今年も公開日の初回で鑑賞。

全体的には良かった!
一番最初の特報が凄まじく良かった分、最新の予告を観てそこまで期待はせず行ったけど面白かったし、ドラえもんファンだからこそ泣きそ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

ものすごく面白いゲームをジェットコースターに乗りながらプレイした感覚?

映像体験目的で行ったので、もう言葉が出ないほど映像・音響に感動したし、普通にストーリーも面白かった。

カットごとにfpsの違
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

2時間で受け取れる面白さの最大許容量を軽々と超えてしまった感じがして、もう頭では全く理解が追いつけないといった感覚。

「映画を観た」のではなく、あの瞬間確実に自分もそこに居た。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

映像が12年前の映画とは思えないほどやっぱり凄まじい。

ストーリーは、凄く面白かった1から今後の展開へ繋ぐための話という感じ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

この内容の映画を、今の日本のエンターテイメントのど真ん中に居る新海監督が作ったということが本当に凄いと思う。

『君の名は。』で、新作が公開されれば誰もがとりあえず観に行くという監督になってから、3作
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.5

原作小説「とんび」が大好きで鑑賞。

不器用な父親と町中からの愛情を受けながら成長していくアキラの物語は、小説で感じていた雰囲気そのままでよかった。

父親のヤスとアキラは対照的な人生を歩んでいくけど
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

『四畳半タイムマシンブルース』を観て、いても立ってもいられず観た。

四畳半と少し設定が違うけどここまで忠実だったとは!
昔の邦画の雰囲気で、凄く面白かった。

公開から17年後にまさか四畳半作品とし
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

アニメ版四畳半が大好きで、上映期間中にやっと観に行くことができた。

最初はどんどん謎の要素が増えていき、全部一本の線にしっかり繋がるのが本当に面白くて気持ち良い。

ラストはもう言葉にできないが、こ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

細かいことは置いておいて..
石田監督の絵、色、アニメーションはやっぱり凄く好き。

海に漂流した団地のビジュアル良かった。
音楽も『ペンギンハイウェイ』と同じ人で最高だった。

ストーリーは、気にな
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

本当に良い映画だった。

「好き」を貫き通すミー坊の姿に終始泣きそうで、凄く刺さった。
これからもふとした時に観返す作品だと思う。

好きに勝るものなし。
最高だ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

すごく良かった!

本編は空島あたりまでしか見ていないから知らないキャラ・要素はてんこ盛りだけど、それでもとても面白かった。

物語は思っていたより暗くて狂気的だし、見応えがあった。
歌唱シーンは圧倒
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.5

映像が凄まじく豪華。
キャラクターアニメーション、背景、エフェクトどれも凄く良かった。
前作より常に迫力ある展開が続いてた。

内容もとにかく原作ゲームのソニックをリスペクトしているのがわかる演出、内
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.5

CGアニメーション、カメラワークとても迫力があって良い!

海賊無双とかゲームっぽい質感だけど10年前というのを感じさせない映像。

30分で凄くコンパクトにまとまってるのも良い感じ。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.5

子どもへ向けた、山崎貴の誰でも楽しめるエンターテイメント作品というだけで自分にとっては本当に最高の映画。

小学生の時に観ていたら、一番好きな邦画として挙げてるかもしれない。
物語を100%楽しみきれ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーは良い意味で裏切られた。

映像が本当に凄すぎて何回も泣いてしまったし、CGアニメーションを学んでいるとどうしても映像の作り方を気にして観てしまう。
これを全部手づけで人が作っていると考える
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

前々から気になっていてやっと観れた作品。

劇中で出てくる小説が、お金や命より尊いもののような描かれ方をしていたのが新鮮だった。
そして翻訳家達が地下室で隔離されて作業した、ということが実話だと知って
>>続きを読む