人生2週目のアルキメデスさんの映画レビュー・感想・評価

人生2週目のアルキメデス

人生2週目のアルキメデス

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.8

未来予知の演出や未来予知で人助けをするというキャシーのキャラはいいのですが、ストーリーがスパイダーマンに引っ張られすぎです

そもそもシムズがスパイダーウーマンを狙う理由が夢の中で殺されるから殺される
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.5

アメコミ映画にパロディが多くて面白かったです!
超変身したミニオンの元ネタは
ミスターファンタスティック
ザ・シング
サイクロプス
かな?
他怪力と飛行は似たようなキャラがいすぎてわかんなかったです
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

アイアンマンから13年越しのテンリングス登場!
バスでの戦闘シーンのカメラワークや一般人を傷つけないように戦っている感じが良かったです!

シャンチーの友達のケイティがラストバトルで弓矢の才能がるって
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソーバトルロイヤルより少しコメディーが多かった印象
今作のヴィランであるゴアが娘が亡くなり神に頼むも神にすら見捨てられ神殺しになる過去はとても良かったです!
ネクロソードが出てきたのでシンビオートに繋
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

か弱いスティーブの優しさや勇気、結成を打ってさらに優しさも勇気もましてアメリカの象徴となっていくスティーブがかっこいいです✨

話の軸となる4次元キューブは今後の作品でもとても重要なアイテムとなるので
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.5

良くも悪くもなく全く記憶に残らない
MCU全体でみても印象がとても薄いですが、エンドゲームで登場するエーテルが登場するのでそこそこ重要です

ソーが主人公というよりロキに視点が当てられロキ好きには刺さ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

仮想空間やAIなどが題材で1999年の作品とは思えない発想
複雑なストーリーや独特な世界観に引き込まれます
現実という常識を打ち破る最高な作品です!

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.1

待ちに待ったキャプテンアメリカ!
再撮影や試写会の評価などで少し不安でしたがアクション最高です✨
空中戦のシーンも良かったですが何よりレッドハルクとの戦闘シーンは今までのMCUの戦闘シーンのトップに入
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

2.9

初めて劇場でホラー映画を見ました
ホラー超苦手であんまり見ないですが脅かしが特に苦手でジャンプスクエアより不気味な感じだったので良かったです

ホラーを見ないので面白いのかあんまり分からなかったですが
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作は映画後1話だけ読みました
とても面白かったと思います!
ちょっと残念だったのは赤崎役の人の滑舌が悪く聞き取りずらかったです
ミスリードや伏線回収も綺麗で良かったです✨
特に遺書の最後に「見守って
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.1

原作を見ずに見に行ったのでキャラとキャストが合っていると言うのは分からなかったですが、コメディとしてみるなら良かったです!
ムロツヨシさんと佐藤二朗さんのパートは好きです
佐藤二朗さんが間接的に重要な
>>続きを読む

逃走中 THE MOVIE(2024年製作の映画)

1.3

友達に見ようと言われ見に行ったのですが酷かったです
ダントツで2024年ワースト1位
前半の芸人たちの出演はそこそこ好きです
芸人好きにおすすめします

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

DC映画はあまりわからないですがとても美しい作品でした
初めのピエロを演じるアーサーが不条理な世の中から吹っ切れジョーカーと変わっていくのは正直見ていてスッキリしました
心情変化の演出も最高ですが、何
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

原作未読勢ですが全体的に良かったです
アクションは申し分ないです
CGが少し荒かった気がしますがあまり気にならない程度です︎︎👍
予告はほんわかした雰囲気だったのですが思っていた以上にシリアス展開が多
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Qに引き続き超難解なストーリー嫌いじゃないです
劇場版エヴァシリーズでシンエヴァだけは劇場で見れました!
エヴァらしからぬ第3村でのほのぼの生活( ´ ▽ ` )
黒波に芽生えていく感情と勇気を取り戻
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん話が難解になってきて1回では理解しきれないです💦
映像のクオリティーもどんどん上がってきていて見ていてワクワクします😆
破から14年後というのも驚きですですがアスカが生きている方が驚きました
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序はTV版とほぼ同じストリーでしたが破に来て映画オリジナルなストリーになってきました!
アスカの苗字が惣流から式波に変更されてるのは良い伏線🤔
初号機対第6の使徒は恐怖で見てられません😱
エントリープ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版のヤシマ作戦までの流れとほぼ同じです
ですがラストシーンでは改装中のエヴァMark6とカヲル君が映し出され手からのBeautiful Worldはセンスありすぎだと思いました✨

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に見に行きました!
酷評の割には楽しめました
最近のMARVEL映画はマルチバースの話などの規模が大きい話が多かったのでこれぐらいのスケールの話がちょうどいいかなーと思います
かっこいいパルク
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

ソーシリーズの最高傑作!!
雷神の力が覚醒するまでの過程がしっかり描きながらソーらしいコメディーなシーンも多く面白かったです✨
ハルクvsソーは熱い🔥
ラストでロキがI'm hereって返した時は鳥肌
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

個人的にスパイダーマンシリーズで一番好きな作品です!
仕事を頑張ってスパイダーマンが好きだったマックスがエレクトロになってスパイダーマンと敵対してしまうのは悲しい展開でしたが最後の発電所?でのアクショ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.4

まずスーツがスタイリッシュで少しシリアスな雰囲気で目も細くてかっこいい✨
でもふざけながら悪党と戦ったりするギャップもスパイダーマンぽさがあり良かったです!
普段街を飛び回って戦ってるスパイダーマンが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

大好きなヒーローのMCU初の単独作品!
シビルウォーの裏側をホームビデオ用に撮ってるピーターが可愛すぎる( * ֦ơωơ֦)それにスーツを没収されても諦めずヴァルチャーと戦ってトニーに認めさせるかっこ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

キャプテンアメリカシリーズだけどアベンジャーズ作品のようにアッセンブルしてるのが好き!
スパイダーマンの初登場でキャップの盾を奪ってに登場もピーターらしくて良かった^^
アントマンのポスクレがドイツ空
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全体的にシリアスな雰囲気が個人的にはとても好き
ワンダとピエトロの異質感もたまらん
最初にアベンジャーズメンバーがスローで全員映る演出は神
いっちばん好きなのはハルクvsハルクバスター!エレベーター振
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーでアントマンをあえて出さずタイムトラベルでを提案しに来るというのが自然な展開で良かったです!
トニー、ブルース、スコットの3人の天才の頭脳でタイムトラベルを成功させるのもすごいし「
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがルッソ兄弟という完成度
これまでのMCU作品のポストクレジットシーンを綺麗に回収しながらアベンジャーズのメンバーを集結させていくのが素晴らしい
ワカンダとタイタン星の切り替えもワクワクしました(
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

ルッソ兄弟独特な雰囲気とバッキーのシリアス感がマッチしてて良き
ニック・フューリーの頭脳プレイがとても見応え✨
on your left!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

色んな映画のキャラが1つの映画に集まる新鮮さが最高!
リヴァイアサンを正面から止めるハルクもカッコよすぎる(*´>ω<`*)

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

少し思っていたものとは違ってた
最初の方のメキシコで戦うシーンや馬に寄生するシーンはめっちゃ良かった!
でもアゴニーっぽいのやラッシャーっぽいのや炎のシンビオートなどかっこいいシンビオートが出てきたの
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前章の伏線が綺麗に回収されてとても綺麗な作品でした
終わり方も感動的な歌の背景で東京が滅びていく様子が衝撃的で二部作でやってのけるのが本当にすごいと思います✨
これから原作も読んでみたい!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

幾田りらさんやあのちゃんの演技がとても上手く見応えがありました!
キャラ一人一人の心情が明らかになると同時に謎が増えて後章への伏線の張り方がとても上手く早く続きを見たくなる終わり方でした
面白すぎて4
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

ドラマのMIU404,アンナチュラルを見てなくてもとても面白かったです!
ミスリードの誘い方が上手い!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのマーク8~マーク41までが勢揃いするのがたまらなく好き!
特にマーク27のディスコマーク28のジャックの色合いが好き!
スターク邸襲撃時にペッパーを助けるためにマーク42を自動装着して助け出す
>>続きを読む