お腹すいたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

ちょうど良いディズニー映画。
歌が多いけどそれを感じさせないおもしろさ

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

5.0

予告観てなんとなく気になって観たら
めちゃくちゃ良かった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

よく分からなかったけど、心にグッときたのは本音。理解したいからパンフレット買ってしまった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

やっぱり神作。面白いに尽きる。
1番好きなシーンは大湯に入った偽クサレ神に刺さったレバーをみんなで抜くところ😂

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!!!
ラームチャランカッコイイ✨
お兄ちゃんもカッコイイ!!!
勧善懲悪…って感じでは無かったけど
プレジデントはあっさり死んだ…

途中のランタン印の金色美女は何?
最後、車から降
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.4

面白かった!前作との続きな感じでキャストも割と前作の人達が出演していた
中国色が少しあるが仕方ない💦

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

最後まで拮抗してるのかちょっと負けてるのが嫌だった😫アメリカ空軍全面協力でそれは凄い良かった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ステイサムやっぱり強い!
所々の中国感が凄い😳笑

犬が生きてて良かった。

バービー(2023年製作の映画)

4.4

感動系では無かったけど
お母さんの世代から子供へと移り変われど、おもちゃの基本はほとんど変わってない。
マーゴット・ロビーのバービーは可愛いし綺麗だった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。歌もストーリーも踊りも全部🎤💃🎵☕

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

悪魔が良かった〜
スペイン語とイタリア語と英語の混ざり具合が何とも良かった(*^_^*)
なんでスペイン語は字幕無いんや…

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうちょいビースト見せて欲しい。
エンドロール後のサプライズは良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった
これは情報無しで観て正解だった🙆‍♀️

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.0

ホゲット夫人とベイブの2つの軸のドタバタ感は楽しかった!
でも、なんか足りない💦

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたやつ。
岡田くんが焦りすぎて挙動不審なの新鮮で面白かった。綾野剛のプッツンと頭の糸が切れたら、バイオレンスな感じ好き。
ラストの2人の顔がボロボロすぎて笑えちゃう。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.8

ループもので建物もループな感じの旅館で面白かった!主人公可愛い!
貴船行ってみたくなりました。

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

5.0

ものすごく良かった。みんな優しさの上で成り立ってる。言葉に言い出せないけど、考えてる事はみんな良い人。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.0

実写化した意味が分からない…
でも、酪農や農業のメリットデメリットも学べた気がした。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

大人になっても仮面ライダーが好きで良かったです。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.5

すんごい面白かった。
レイチェル・マクアダムスの前髪ポニテがガチ可愛い。
恋愛要素がもっと欲しかった。

来る(2018年製作の映画)

4.6

面白かった!後半の儀式のシーンが良かった!怖がりには丁度良い怖さだった!

前半の妻夫木聡のクソさ最高!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

5.0

面白かった。考察が楽しい。解釈が新鮮でそれが見事に上手くハマってる!

地球が静止する日(2008年製作の映画)

4.0

1951年版の上位互換。
オマージュが散りばめられていて最高だった。パトリシアニールが出演情報にあるけどどこにでてきた?それともGoogleのバグ?