お腹すいたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フォトグラフ(2020年製作の映画)

3.0

感情移入はしにくかったけど親子は似る。
アメリカ版「そしてバトンは渡された」って感じだと思った。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.7

面白かった。みんな皮肉を皮肉で返すから困る。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.5

良かった。説明が無いあらすじって良かったりするのね。ボウガンの装弾難そう

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.8

面白かった。挑戦って感じが伝わって良かった。4→5に行く間の話らしい。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど足りない
固有名詞多くて誰が誰だかわからん
敵もあっさりだし内容もあっさりしてる
辛味噌ラーメン頼んだのに魚介塩ラーメン来た

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこまで怖くなくて安心。
だから面白かった!!
もっと赤い人のシーン見たかった🥺

最後のシーンがゾッとした…
自分の考察だけど…

途中で出てきた井戸のシーンの大量の腕は
今まで赤い人になってきた生
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

とても良かった!ビクター、ビクトリア、エミリーの3人が素直で良い人なのがとても良かった!生者の世界がモノクロで死者の世界がカラーなのがとても良かった!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に良かった。邦画本当に避けてたけど意外と面白かった。金髪菅田将暉は中学生に見えたよ。大友が良いやつすぎるんよ…

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。
最後の最後まで訳が分からないのが逆にスッキリ。
みんな信用出来ないけどみんな合ってるのかもしれない。
國村隼さんは正しい人であってくれ。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.5

ヘクソンがちょっと怖い😱

でもその分下ネタとかギャグが詰まっててやっぱり素敵だなって思った笑笑

犯罪都市(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
マドンソクがとりあえず強いんだなぁ。
韓国ヤクザ3人ぐらい坊主いたから、序盤は誰かわからんかった。

韓国のパチンコ?風なゲームもやってみたい
あとは料理がとりあえず美味しそ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

これは良かった。刑事の方が荒くれすぎてヤクザがただのチンピラだった
ヤクザ映画のご飯ってなんで美味そうなんだろ

楽園の夜(2019年製作の映画)

5.0

これはかなり良かった。
マ理事がしっかりヤクザで義理堅いのか、ヤン社長がとりあえずクズすぎたのか分からない。韓国のヤクザは包丁何本持ってるん笑笑

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

全然ホラーじゃなかった。
けど内容めちゃくちゃ良かった。
クリスタルの口の癖が面白かった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

序盤のまことが酷すぎて、感情移入出来ん。ちあき可哀想。後半の展開はめっちゃ良かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

面白かった。面白かったどころの騒ぎじゃない。初めてもう1回見たいと思った。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

面白かった。主人公にも隠したい物があるっていうのは良かった。アメリカジョークがわからん。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

最高の親子喧嘩やろ。みんなお母さんのことが大好きなんだよ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

シンジへの善意が、みんな辛すぎた。
でも気持ちは分からなくもない。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

ずっと避けてきたけど見た、面白かった。
割と見やすい内容でびっくり。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

最高。ロボット最高。オタクはこういうのが好きなんだ。ありがとう。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

5.0

面白かった。そこまで胸糞でも無くスッキリ終わる。娘のカリのなんちゃって正義感にはイライラしてたけど。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。初死霊館シリーズだったけど、面白かった。ハッピーエンドで良かったね。アナベルの顔オモロい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

戦闘シーンは少ないけど、ゴジラを生物的災害か超自然的災害と考えるのか議論する議員さんのシーンがあって良き良きだった。それに反してゴジラがどんどん進化していくのも可愛い。中蒲田くん可愛い。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

キングコングが前作より人間臭くなってる。滝のシャワー気持ち良さそう。
海上での決戦はエヴァみがあって好み。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

お祭り映画。ゴジラくん強すぎる。
キングギドラくんがまた操られてます。
可哀想に。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

5.0

面白かった。怪獣映画であり戦争映画でもある。巨大生物祭りで楽しかった。
キングコングの新しい解釈が俺は1番好き。

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の繋がりが強すぎる。前作の伏線回収多すぎる。それでも前作の主人公出てきたのは嬉しかった。

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

4.0

初めて見たホラー映画。雰囲気抜群で今も見たい。くっそ怖かったの覚えてる。
ビックリさせる要素も多いけど化け物のビジュがもう怖い。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

本家本元見ないとわからん。でも好き。やっぱりおもろい。JKローリング最高。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

スーツで魔法打つの最高。1920年代+魔法っていうのがもう好き。動物達も特徴がちゃんとあって好き。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。ハゲが最高。めっちゃ怒ってる。新人ドラマーも最高にイカレてて好き。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。母親が毒親すぎて後半仲直りするけど俺は許してないからな。

牙狼 GARO GOLD STORM 翔(2014年製作の映画)

5.0

道外流牙の新しい映画でかっこいい。牙狼のビジュが最強すぎる