ふゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

ふゆゆ

ふゆゆ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

これが100周年記念作品かあ、、
自分が大人になったからなのかはわからないけど最近作のディズニーアニメに感動できない😇

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービーにはなんの思い入れもないしあんまり世界観とか知らないけどおもしろいらしいからみたいな〜と思ってた作品。
突然踊り出したりおバカなノリの感じがアメリカって感じで笑えて良かった。メッセージ性もある
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.4

ただTRIGGERだしアマプラにあるから見てみよーって感じで見たら声優が豪華な俳優ばっかりでびっくりしました笑
ストーリー構成はありがちでなんとなくみたことある展開ではあったけどおもしろかったです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

意外におもしろかった!笑
いろんなニンテンドーのゲームを出せるの強すぎ笑 誰でもやったことあったり知ってるゲームだから世界観にも入り込みやすい。スマブラみたいにいろんなニンテンドーのゲームを使えばいい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

小さい時1番好きなディズニープリンセスで何度も見た映画でした。実写化を見て1番感じたことはアニメでデフォルメされた世界がかわいかったんだってこと。実写化されちゃうとフランダーもセバスチャンもその他の海>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

当時映画館でみました。
アマプラにアニメ版あったので見てみたけど単純に5等分しただけみたいでした。
もう一回見た形になったけど全然おもしろかったー!単純な勧善懲悪じゃないストーリーが好きです。絵はかわ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

おもしろくないとは言わないけどおもしろいとも言えないそんな感想です。
伝えたいことがなんなのか明確にこれだって理解できなかったからかな。
作中にもでてくる「君たちはどう生きるか」を読んだことなかったの
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーは昔のマンガでありそうな展開が予想できる話ではありましたが、おもしろかったです。昔設定の公衆電話とかポケベルとかで連絡取り合うことの難しさって今にはない良さで、見る分にはいいスパイスになるの>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

キャストがめちゃくちゃ豪華

コメディタッチだから軽く見れる。
どう考えても最善という策があったのに誰かの私欲のために重要な決定が捻じ曲げらる、、
考えさせられる内容でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

見終わってしばらくの間気持ち悪くなった
ほぼ明るいシーンなのにそれがもう逆に怖い
すごく気持ち悪いお話だけど、こういう慣習がどこかにもしくは今はなくても昔とかに実在しててもおかしくないのかも、、🤔
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

出産とか経験していない自分にとってはお母さんのことと重なって見えた。実際にお母さんが私が子どもの頃どんなこと考えてたかなんて聞いたことないし知らないけど、お母さんってだけで我慢してきたことがたくさんあ>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

シリアスな内容だけど、ところどころ笑えるところがあっていい。
見ないふりとか後回しとかの理不尽に立ち向かう主人公2人の勇気のおかげで女の子たちを助けられて本当によかった、、

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

見た目じゃなくて中身だけで好きになれるってすごいことだと思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

後半からのこわさのたたみかけがすごい。何回みてもおもしろいってきいたけど2回目みようとしたら寝ちゃった。映画館でみたときはたしかに余韻がすごかった覚えが、、
字幕でジャージャーラーメンていうのやめてチ
>>続きを読む