ふゆゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふゆゆさんの鑑賞したドラマ
ふゆゆ

ふゆゆ

わたしの完璧な秘書(2025年製作のドラマ)

3.8

友だちにすごく推されて気になってたけどLeminoでしか配信してなくて観るか悩んでついに見ました。
お仕事ドラマって感じが見てて楽しかった!けど後半ちょっと失速した感じ。利益もないのにただ純粋な恨みだ
>>続きを読む

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.1

うーん、、合わなかった。
みるの時間かかった

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

1おもしろかったのになんとなく見てなかったんですけどやっぱり不思議とおもしろい
デスゲームって残酷だけど人間の本性が見えてしまうのが続きが気になり止まらなくなります。
そこで終わるの?!ってとこで終わ
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな雰囲気だった。登場人物のほぼ全員悲しすぎる境遇で何回も泣けた😭けどただ暗い話じゃないから鬱にならずに最後までおもしろかった。まさか冒頭のシーンがそのまま最後のシーンになるとは思わなかった。>>続きを読む

2

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

3.8

時代はちょっと前の国劇の話。まず国劇ってなに?という感じだけど全然知識なくても楽しく見れました。春香伝とか沈清伝とかなんとなく知ってる話が出ると知ってるぞとちょっと嬉しくなりました☺️
なにより舞台の
>>続きを読む

2

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.5

平均が4以下なのでいつもなら観ない基準だけどチョンソミンさんが好きなので10月くらいから見始めました。
前半までぜんぜんささらなくて見る気になれなくてこんなにかかってしまった、、
後半の恋愛が進んでき
>>続きを読む

2

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

復讐ものとしてスカッとする部分もあるけどたぶんこのジャンルは向いてないのかも、、
ただ運命を回避できたらよかったのに、誰かに移さなきゃいけないからってことで裏工作する主人公のことはどうしても好きになれ
>>続きを読む

2

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.2

自分的に超大当たりなドラマでした!らぶだけじゃなくて笑えるとこもあるし感動するとこもあるしで、面白くて3日で一気見しちゃって寝不足です。
損したくなくて偽装結婚するって導入も面白くて引き込まれるし、そ
>>続きを読む

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

3.4

元ヤクザと子ども向けYouTuberっていう正反対に思えるふたりだけどお似合いでかわいいし、サブカップルのふたりもよかった。
反社の悪い人たちも出てくるけどおふざけ要素も多いからシリアスシーンは少なめ

2

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.7

それなりに楽しめたけどS1と比べるとそこまでかな
S1は恋愛仕事もそれなりに、それ以上に友だちとお酒!って感じが観てて気持ちいいくらいだったけどS2はそれぞれの人生を歩んでいきそうな気配があってさみし
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

5.0

ひさびさに一気見しちゃうくらいすごく良かったです。短いのもあるけど話の展開の丁寧さとか過去と今のまとめ方とかうまくて観やすかったのかなと思った。
ソマンとハミンは結末がわかってはじまるので幸せなシーン
>>続きを読む

2

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

王道韓ドラって感じでストーリーもキャストも終わり方も良かった!
真犯人はなんとなくこいつだろうなと予測できてどんなサイコパス野郎かと思ったら、真相は思ったよりも切なくて悲しい出来事でした😢
ファンミニ
>>続きを読む

2

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.2

途中倍速で他のことしながら流し見するくらいで正直面白くないと思ってたけど、終わり方は良かったです。
やっぱり大学に入ったらバイトばっかりするよりサークル入ってなにかしらがんばったほうが楽しいし思い出に
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.1

めっちゃおもしろくて観てると元気でるし好みのドラマだった!
1話から3人の酒飲み具合が披露されて、ひたすら酒飲むドラマかなと思ったら、後半になるにつれて深い話にもなって、おもしろいだけじゃなくてなんか
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.3

原作の17アゲインは当時Disneyチャンネルっ子だったのでザックエフロン大好きでこの映画も何回も見たな〜と思ったけど若返るっていうこと以外思い出せなかった笑
突然若返えることで家族のことをよく知らな
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.3

推しを救うためにタイムリープするお話。タイムリープものはよくある題材だけど、推しを救うっていうのが今どきぽいし、推すきっかけのドラマの始まり方もうまくて設定から惹きつけられました。ストーリーもタイムリ>>続きを読む

0

賭けからはじまるサヨナラの恋(2023年製作のドラマ)

3.6

TikTok でちょっとみて気になってたのでUnext契約したついでに見てみた。ひさびさの日本のドラマ。気軽に見れるし、心の声とか変顔が思い切ってておもしろかった!

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

評価が高いので期待しすぎて見始めてしまったのか満点までは行かなかったけどおもしろかった!
離婚危機ながらも結局お互い大好きな2人を邪魔するユンウンソンがサイコパスすぎて怖いけど可哀想すぎて憎みきれなか
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.6

コメディ、サスペンス、家族愛、ロマンス色々詰め込んだ、でもちゃんとまとまってるこれこそ韓ドラ!って感じのドラマ
悪い母親になるしかなかったオンマの苦労がつらい、、若い時から他の人より壮絶といえる人生を
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.1

チェジョンヒョプがとにかくかわいいから最後まではなんとか見たけど、正直面白くなかったです。
脚本とかストーリー展開にツッコミどころというか理解できないところが多すぎました。

韓ドラ普段見ないひとに韓
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

主人公の女の子が15年間無人島で1人で生き延びて救出されて遅咲きの歌手を目指すっていうとんでもない設定のストーリー。
1話のモクハとギホの父親の暴力に怯える子ども時代の背景とか失った15年を感じさせな
>>続きを読む

2

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

人生に絶望した主人公が自殺したことで12回死ぬ罰を受けるっていうストーリー。各ストーリーのキャストも豪華だし、全然関わりない人生かと思ったら少しずつ関係あったりして、続きが気になりすぎて一気に見れまし>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

観てと勧めてられて(脅されて?)久々に日本のドラマを見ました。
今までが字幕があることが当たり前だったので、見始めはなんか頭に入ってこなくて注意散漫で見てました。でもストーリーが現実ではなかなかないド
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.8

すごく好きな作品になりました。
いろんな精神疾患の話が出てきて、自分は精神疾患で受診したことがあるわけではないけど、やっぱり生きてるといろんなことがあるから、その気持ちとかつらい状況わかる、、っていろ
>>続きを読む

0

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

3.6

絶妙なタイミングで目撃されちゃって毎回勘違いされちゃうありそうな設定だけど普通に面白い〜
さらっと見れて笑えるしみてよかった笑
ep15の最後のメイキングみたいなやつのチェウシクとチャンギヨンが仲良さ
>>続きを読む

2

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.3

ストーリーはどっかで見たことあるような内容。ドゥナ美しいしかわいいけど付き合うとなると苦労しそうな女だと思った。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

今までみてきた韓国ドラマとは全然違うタイプで大迫力でストーリーもおもしろかった!
現代の話から親の過去編にいく流れもそういうことだったのねって伏線回収みたいに見れておもしろい。一人ひとりのはなしも丁寧
>>続きを読む

2

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.8

先が読めない展開で面白かったです。
人の人生を奪ったやつはそれなりの人生を送るってことですね、、。
それにしても金のスプーンが世の中に溢れ過ぎでは?笑 
しかもあんな人の良さそうなおばあさんが誰でも買
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

ワンピースが実写化される日が来るとは思ってもみなかった。期待してなくてもともと見る気はなかったけど結構評判良かったので見てみたら、、
これはすごい!原作と全く同じではないのは承知だけど違いが全然気にな
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

終わり方が綺麗で美しい👏👏
前世の縁とかいうややこしい設定なのに最後が綺麗にまとまって終わったのが個人的に満足でした。、、全部忘れちゃったら過去の辻褄とかどうなってるんだとか思う部分もなくはないけど、
>>続きを読む

4

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.6

KPOP好きとしてはいつか見たいと思っていたドラマだったけど結構昔のドラマなので踏み出せずにいました。
見始めは設定とかメイクがいかにも10年前って感じで笑っちゃいましたが、見終わってみると評価高いの
>>続きを読む

4

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.2

いろんな恋愛観、結婚観とか楽しいだけじゃない男女間のあれこれとか感情移入しながら終始楽しんで見れました。
永遠に幸せに添い遂げましたとかじゃなくて、終わりのある恋愛だったとしても枯れるとわかってても花
>>続きを読む

2

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.5

ユンドゥジュン出てるのでなんとなくみたらアンヒョソプいてびっくり笑
15分10話の短い話だけど短い割には内容ちゃんとしてた気がします。タイムスリップものでどうやって終わるんだろうと思ってたけど後味いい
>>続きを読む

2

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

S1大好きだったので終わったあとはS2が楽しみでしかたなかったはずなのに、、
チョンソミンじゃないってわかってそれはなんか違う!となってずっと見れてませんでした。

実際観てみたら話はおもしろいし続き
>>続きを読む

4

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.6

はじめのほうはおもしろくて一気に見たけど最後の方はだんだんただ暗いだけのストーリーになっていっちゃったのでなかなか見進められなくなってしまった、、
けど最後までみて時間はかかったけどいい話だったなとも
>>続きを読む

2

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった!!
よくあるお仕事ドラマって感じでラブラインは弱いけどマウムが前向きに頑張ってるのがみてて元気でるし楽しく観れます。
クジュニョンとシンデリュク(私は着飾る前の髪長いときの方が好きでし
>>続きを読む

2