おーたんさんの映画レビュー・感想・評価

おーたん

おーたん

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

制作費をかけれない中ここまでの作品は
なかなかないと思う。
かなり面白い。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話もシンプルでミュージカル調だったが
あんまりハマらなかった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

話がシンプルでかつ、オチも分かりやすいのにここまで面白いのはすごい。
トップガンマーヴェリックと同じテンポ感やなって感じました。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローとしての責務と一人の男としての気持ちが葛藤している描写が綺麗に描かれてとおりドクターオクトパスの最後も素晴らしかった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ヒーローとしての在り方が表現されてて
良作だと思いました。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い。
何よりカメラの撮り方がすごいなと感じた。
たまに雑さを感じる部分はあるがあまり気にしないようにしたほうがいいと感じた。
前作の件で指無くなったのに、あれって感じてしまった。
ジョンウ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
コンチネンタルホテルが聖域解除なるのは普通にびっくりした

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションがよく、
1のキトリッジや電車のアクション等のオマージュがあって楽しめた。
ただ話が複雑化しすぎて、誰がどの立場にいるかがわからなくなりそうだった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を見ることが絶対で話が進んでいく。
前回の敵キャラの魅力を補完する作品だったなと思う。いろんなキャラの行動や思惑が混じっているから、話は複雑だった。
一度で理解するのはとても難しいと感じた。でも、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と似たような設定のようなとは思ってしまったが、それを差し引いてもなお
面白いなと感じた。前作の続きからで
IMFが解体されるところは
物語がうまく作られてるなって思った。
イルサの立ち位置がわから
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作知ってるから尺足りるんかなとは思ってたが、ここで終わるんかと思ってしまった💦もちろんアクション等素晴らしかったが、前作に比べると物足りない気がした。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

感動した。
けど、原作で大事なところが抜けてるからちょっと残念。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパイ要素があり、ストーリーが二転三転するのが自分の好み❗️
敵キャラがイカれてるから、
あんまり敵キャラに背景なくても
魅力を感じた。
ラストの戦いも、最後の種明かしも良かった!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の呆気なさ以外はめっちゃいい。
ラビットフットの正体明かして欲しかったなあ。顔のマスクをどうやって作ってるか
補足してくれて、すごく良かった。
最初にあの映像を撮ることで
あとどうなるんやろうって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイシーンは少なめだがアクションが好みなので満足。
ウイルスが20時間経ったら
周りに感染を撒き散らすっていうのがちょっと?とはなったが、ロマンス要素多めですごく好みな作品です

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.4

程よいオマージュとアクション
時代背景がよく今までのインディシリーズで一番好き

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプル良作。
いつもの恋愛要素はなく、
家族愛を絡めており、
最後あれだけ聖杯について研究していた
父が、息子を助けるために聖杯をどうでもいいって言ったところがジーンってきた。
1で仲間を助けるため
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語がしっかりしてて楽しんで見れた。
ただ、顔の区別がしにくくてこいつ誰やねんってなるからそこだけかな。
ワクワクする物語で良作です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオが動いている点で感動した。
ストーリとしては凡庸だが、
アニメーションで圧巻の迫力を見せた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全キャラにスポットが当たってて
かつ締めくくりがうまかった。
過去との餞別、別れ
新しい道へと進んでいくところが
よかったと同時に
このガーディアンズを見れないのかと思うと少し寂しい😞

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

今と昔では、少年時代の過ごし方も全く違うので共感できるところは少なかったが
自分が経験したあの夏の日のようなノスタルジックさを感じるれる作品であった。
テンポ感もよく、少年たちの未来への
不安さ、不安
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

難解やけど、面白い…
夢だったりいいのにって
思うことってたまにあるよね。
夢の中に閉じこもれる世界
だったらどうなるのってなったときに
一定層夢の中にずっといたい人がいるのもおかしくないと思う、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

エマってこんなに優秀だったけ?って言うぐらい優秀だった。
一個一個の場面が濃密だけどちょうど良くて良かった。

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にこういうのでいいんだよね。
ストーリーは簡潔で、もう一言ほしい
ところもあったけど
未知の生物との接触っていう
帰るまでのハートフルな映画だし、
尺もちょうど良く、見てて違和感のない映画でした。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

アンブリッジが嫌いすぎて、他のハリポタシリーズより評価低め

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ダンブルドアとロンの演技が上手いなと感じた。
邦題と英題の違いが若干気になるがまぁ致し方ない。