おーたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にこういうのでいいんだよね。
ストーリーは簡潔で、もう一言ほしい
ところもあったけど
未知の生物との接触っていう
帰るまでのハートフルな映画だし、
尺もちょうど良く、見てて違和感のない映画でした。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

アンブリッジが嫌いすぎて、他のハリポタシリーズより評価低め

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ダンブルドアとロンの演技が上手いなと感じた。
邦題と英題の違いが若干気になるがまぁ致し方ない。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

この男たちアツすぎるぜ!
テンポええし、音楽も最高。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

不満点は一つ、なんで近場にIMAXでやってくれへんねん。
作品としてすごく素晴らしく、
ジェームズキャメロンは、アバター然り
なんでもないシーンを美しく描写できる天才だなと感じた。
とりあえず見たこと
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいんやけど、ただ長すぎる。
間延びをなんとか映像でカバーしてる感じ。3、4、5へと繋がるからまだ許せる部分はある。
ロアクが今後の主人公になってきそう。
楽しみ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

シンプルに良作。
シリアスになりがちな刑事モノをここまで
ポップにおもしろくできるなんて素晴らしい。
てか設定が良すぎる….

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー普通に素晴らしかったですね。
チャドウィックポーズマンへの追悼映画としても、ブラックパンサーの続編としても完成されていました。亡き守護者のあと、
どう他国、敵から国を守るのかという構成の中で、シ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

天気の子以上、君の名は未満でした。
でも最初の始まり方は1番好き。

今までの作品と大きく違う点は、すごくメッセージ性が強く、震災を経験した人や
大事な人に先立たれた人にとっては、
胸を打たれる場面が
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.2

癖にぶっささる面白さでした。
トップガンマーヴェリックのように
ストーリーはシンプルだけど、二転三転する感じはほんまにたまらんです。
ぜひIMAXで見てください。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定はすげえおもしろいのに、
その後のストーリーが凡庸で面白くない。
エドシーランが、格下に見られてる扱いは納得いかん。
ジョンレノンが生きてる設定はとても良かったね。ひねりが欲しかったのは確かにある
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

藤井監督やるなぁー
本作は素晴らしかった!
藤井監督の独特な心の抉り方の描写があって苦しかったです。
思ったことはすげえ凡庸だけど
生きたい気持ちも死にたい気持ちもすげえわかるから、考えさせられるよう
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで視聴。
ヒューマンホラーなのかなと思ってたけど
今回SFやね。
ただ、賛否はありそう。
伏線回収がやっぱりうまいし、ハラハラはするけど、ゲットアウトのような人間のヤバさみたいなのはない。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

君の名はを引っ張りすぎてるように感じた。
空はまるで〜とか
夢を見ていたとか露骨なファンサ?
をしてて、ちょっとキツイなと思った。
ほだかにあんまり魅力がない。
声優の力もあるだろうが、そもそもストー
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

ほんとうに狂おしいほど好き。
ラブロマンスであり、SFでもある今作は
約100分の短時間で、絵でも圧倒しストーリーでも圧倒してくる。終わりが綺麗だからこそ、その先がすごい気になる。
心がポッカリ空いた
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話ということもあって、なかなか面白かったけど、だからこそ怠れてしまう部分もあった。フランクの完璧そうで、人間味に溢れてている部分はよかったな。
彼は普通にまた家族で和やかな生活を送ることを夢見ていた
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

IMAXで視聴。
今までとテイストがすごい変わってて、
真新しいなと思った。
まぁ賛否はすげえ分かれると思う。
どこまで許容できるかやし。
最初Adoのライブを見てるような感覚やったわ。曲が多すぎてス
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

辛口評価なので注意。
今回は擁護できんくらいつまらんかった。
もちろん迫力はあるんやけど、こんなところで大音量のBGMはいらんやろって思った。
人間が恐竜を支配して制御不能になるという単純なストーリー
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんまに面白かった。
原作を知らないから、なんとも言えんけど、1の時のようなありがちな展開ではなくて忠実に戦いを再現していると思った。
ただ、きょうかいはなんで山を降りれたのかわからない。そこが気にな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

まぁそれなりに面白かったかな。
山崎賢人の俺が俺がっていう感じが今回いい感じにできていた。
だから多少誇張しすぎなところもそんなに違和感なく見れたな。
信の敵の倒し方が一辺倒すぎてそこだけ
面白くない
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開は予想できるがすごく面白い。
人間には2種類いて、
止められない者と、止めようとする者がいるみたいなことを言ってた気がする。
清田が止める者で、山城がそっちの道に行かないようにしてくれたと、最後で
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーのオマージュがいっぱいあって楽しめた。
ウラシマ効果を話に含めてるので、話が深く大人でも楽しめる。
味方のキャラがポンコツすぎてイラってきた。今回吹き替えで見たけどみんなうまいね。ちゃん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しのヒューマンホラー映画。
怖いと思うと同時に、差別とは
劣ってるからおこるんじゃなくて、
他の面での相手の優位性への嫉妬から起きるものなのかなと思った。
ローズ役の女の人の演技が素晴らしい
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ゴアの魅力がなかったな。
もちろんおもろいちゃおもろいんやけど、
絶望具合が足らんのよね。
ジェーンを復活させずに、死亡させたのはいい采配だったと思う。
影の国のところの演出は◎。
サンダーボ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

4は絶対いらんやろ。
おもしろくは感じなかったな。
スタートラインに立てないおもちゃもいるということや、いろんな価値観があって
まさに現実を表していると思ったな。
ただ、自分が求めてるのは、こうであっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ガチ泣きしたわ。
2で恐れていたことが現実になっちゃったね。最後のアンディのシーンはほんまに感動ものやし切ない。
忘れ去られるのって辛いね。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作より面白かった。
アニメーションのレベルが上がってかつ、
演出もよかったな。
ウッディがアンディにいらないと言われる夢を見ている時、トランプが全て♠️のAになってて、Andyに捨てられるもしくはエ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

良かった〜!
ルクソJrぐらいから、3Dアニメが流行り始めて、若干不気味さはありつつも
それがおもちゃの味を引き出してて、よかった。
人間とおもちゃの境目のぎりぎりのラインだったなと個人的に感じる。
>>続きを読む