KEPIさんの映画レビュー・感想・評価

KEPI

KEPI

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

いやーよかったよすぎた
人生に何度かだけある
一瞬の永遠のきらめき

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

「マイクラリス」
名作映画にしかない空気がずっと漂っている

ジョディフォスターが美しいの
歪めた顔も魅力的なの

バービー(2023年製作の映画)

3.3

見た マーゴットロビーすごいかわいい
思ってたより優しい映画だった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

アンハサウェイかわいい〜

働くことは犠牲にすることだよね
でも仕事は楽しいよね〜
ミランダとかあの会社の人たちの生き方憧れるわ

服に興味ない人でも服に興味持てる映画

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

結構見入った

どうしても女の骨格や肌感は隠せないけど、面白いストーリーだった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

エンタメ系猟奇スリラー
グロ耐性あれば笑いながら見れる

奥さんがすごい

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

最後の会話の台詞にこの映画の全てが込められていると思う

この世界から旅立っていってしまった人たちに向けた彼の最後の台詞について

何を言っているんだ会えるわけないだろ
と一瞬思った後に
あ、違う。い
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.7

すごいこわい
おもしろい、すごい
ラストにかけて、海外の映画でほぼ初めて感じた感覚があった
なんだろう、すこし邦画っぽさもある?

いい映画だったな…
ただのサスペンスホラーじゃない
神秘的で残酷な不
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

不完全燃焼感はあったかな
途中見捨てたスペイン人は母じゃないよね?

フレンズのくだりよかった

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

うわー
おもしろかった


FELIX美しいんよ
当初想定していたのと違ったけど
おもしろかったなー
気持ち悪かったなーーー

良かったわ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

思っていたより結構お茶目だし話が通じた
最後アメリカ感があった 
あんまり構えず見られるパニックホラー

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.5

前編はアニメの再履修用
後編は新しいカットもたくさんあって良かった

当時大学生とかだったと思うけど
前編後編通して
年をとって理解できることも増えたなと思える作品

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

3.9

ウテナ履修後にもっかいみた
10年前はわからなかったところがわかるようになっていた

良かった 泣いた

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

必殺仕事人

淡々と着実に
必ず仕事はこなしていく
殺し屋にあるあるの完璧さはなく人間ぽい
ルールは守るんよね

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

感情が追いつかない怒涛の展開
 
何回も感情が
マーゴットロビーはどんどん良くなるね
ララランドより全然こっちの方が好き!

揺さぶられるどころか殴りに来て落ち着いたと思ったらまた何回か殴りに来る映画
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

いいボーイミーツガール映画だった
テーマに対してはあまりにポップなテイスト
映像もオシャレに仕上がってる
だけど子供の主観だと、そうなるよ

教育や思い込みを、経験•体験が凌駕して塗り替えていく様が描
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

思ってたよりよかった。場面変わらないのが早めに確定するからつまんないかな?と危惧してたけど、脱出ゲーム感覚で道中色々アハ体験があって、段々集中させられていくような映画。

ラスト近く結構びっくり展開も
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジがひたすら掃除するB級映画
爆笑しながら見た

子供達はだいたい棒立ち
色々雑なのがいいね

ウィリーたちのやられざまがさながらモータルコンバット

フェイタリティ 
って聴こえないけど
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

私はこれ大好き!
Amazing!

インドからの帰りの機内で見たからなおのことよかった。すごいぞmarvel!

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

4.0

いい。最高のドキュメンタリー。

アレッシアもいいけど広瀬花子さんいい!
潜り方がきれい!
海って怖いんだよね、でも本当に美しくて素敵なところ…
私はディープダイブの資格を取ったので40mまではボンベ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の方ちょっと設定とかいきなり雑になったけどスピード感あってそれはよかったな。

バービーまだ見てないけどバービーっぽいと思った。女性の自立系テーマが最近のブーム?思ってたより社会的、DE &I肯定
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.2

よかった。デカプリオ!

私の持っているダイヤモンドはどこ産なんだろう。
そんなことを考えさせられました。ああ〜

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

サメ映画と聞いて
久々に北村一輝が見れて良かった。

この映画はゾン100として見てはダメです。

これはサメ映画です。

サメ映画界隈のみんなに届け!

(1990年製作の映画)

3.5

ぼんやりした映像で気味悪いのだけどキレイ
お雛様の舞踊がすごかったなあ

羅生門(1950年製作の映画)

4.3


羅生門だと思ってみたら藪の中だった
原作も好きだからアレンジ含めて面白かった

演技もすごい、音楽もいいね
泣いているのは誰だ

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.9

スパイダーマン史上ナンバーワン
新しいものを見ることができました
まだまだ映画には可能性があるね

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

面白い。レトルトさんとかキヨ。さんがよくゲーム実況している、ホラー系フリーゲーム感がすごい。FPS。

気持ちのいいB級映画。
とりあえずだいすけがかわいい。次はあいつを救ってやってくれ。

笑いどこ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

戸田恵梨香がすごく活かされてる。

永野芽郁ちゃんもよかった。戸田恵梨香はすごく良かった。

15/100

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

4.2

すごいものを見た

女の子の自立の話だった。
短髪ウテナと長髪アンジー良い…!
世界を革命する力を!!!

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5


360度ずっとババア
元気なババア
戦う、逞しいババアたち
無駄死には多いけどなんか見応えはあった
演技のうまさなのかな?なんかパワーがある
女だけの気楽さはわかりみが深いなあ

ところどころで、B
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

実写版のバッカーノ!やった

こういう映画大好き!

サイバーパンクニッポン🙆‍♀️

途中で流れる変な邦楽!SUKIYAKI!

機関車トーマス!最高!

>|