ゑゐがみるをさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ラブレス(2017年製作の映画)

3.5

この映画を観終わった後、ロシアの離婚率調べたら2010年で80%とかなり高いことが分かった。
互いに愛をなくした元夫婦が失踪した子を探すストーリー。
きつい。リアル。映画全体が淡々としているので眠くな
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

歴史物はあんま好きな方じゃないけど、メイクとゲイリーオールドマンの演技に説得力があり、すごく惹きつけられて観入ってしまった。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.0

寝かけたがなんとか最後まで見れた!
"ふかい"映画。
好きなシーン4つ。祖父が車椅子で道路歩いてる所、散髪する所。エヴとお爺さんが話すとこ、ラストのエヴとお爺さんの車椅子のシーン。あとはやたら長ったら
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

4.0

40分あたりから一気に面白くなる。まあでも映画よく見る人なら察しやすいと思う。こういう構成の映画は結構好き。恋は盲目。
この監督の作品もっと観たいけど、もうやらないのかね。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

少し、退屈に感じてしまったが設定や二人の演技は良いと思った。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

「時代に取り残された3人のおっさんを描いた追跡劇」
殺人鬼シガー出てくるたび胃が痛くなる

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

今更鑑賞。めちゃくちゃ良かった。特に前半。後半もすごいアクションの連続だけど、一個解らないのがラストのシーン。なんでネオ何発も撃たれて死んだはずなのにトリニティのキスで目覚めてしまうんだろ。

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

私はこの作品に対して腹を立てていたのではない。
この物語を理解出来ない自分に腹を立てていたのだと。



再度観てしまった。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.2

撮影よかったが個人的には前作のロブスターの方が好み。
オープニングでバーンっと目を背けたくなる様子を映しているのだが、よくよく見ると何もしていなかったりしてわざとらしく感じるのがあまり好きではない。そ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

伏線もろもろ、?ってなるとこがあったりした。演出はすげぇ良かった。音楽怖い。これが60年に作られただと?!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

絵面はあんま変わらないのに退屈なシーン、つまらないシーンが一つもなかった。なぜなら、登場人物がとても個性豊かで面白いから。表情、セリフ、間、全部良くて引き込まれた。登場人物結構多くて名前は覚えてない人>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

7/21/2018 WOWOWでもやってたのでテレビをつけていたが、映像が美しい。映画館で観た時は長さを全く感じなかった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで、劇場の大画面で観てこその映画だと思う。