kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

愛する人に自ら触れられないということは、どれだけ辛いのだろうか。
最後の選択には賛否両論あるとは思うし、自分自身も別の選択肢であって欲しかったと心から思う。が、人生は自分で選択するものである。他人がど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見る前、ほっこり感動ハッピーエンド!だと思ってたのでびっくり
マチルダと一緒に泣いた

マチルダと出会わなければレオンはいつも通りの毎日を送れたんだろうと思いつつ、出会ったからこそまた、愛に触れること
>>続きを読む

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

4.0

面白かった
バトルの映像も綺麗
文太はやっぱり一枚上手
ナツキなー、素直なとこは良いけどやっぱ頭弱いんだよなー
タクミも結局好きなんだって思った笑

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

レースから目が離せない
本当にかっこいい
ミッションで免許取ってよかったと思う
クラッチ思い切り踏みたくなる

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

前半は結構怖くて自分も主人公と同時に叫んでしまった
でも途中なんやねんこれーと笑ってしまう部分もあった
Joelがいい奴だったな
ホラー映画特有の来るぞくるぞ、っていう展開が多く楽しめた
あと上げて下
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

負け犬コンビ最高
もっと2人の掛け合いが見たかったけど1作目なので仕方ない
バイクで逃げるシーンの爽快感
面白かった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

印象に残ってたとこ
・初っ端のマッツミケルセンの顔が良すぎる
・マッツの演じるグリンデルバルトの話し方というか口の動き?がジョニーデップが演じたグリンデルバルトに通じているように感じて違和感なく見れた
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半驚きっぱなしだった
グリンデルバルトにも信念があったんだなー
てかナギニもこの先どうしてあっち側についたのか気になる

それはそうとしてティナのことをintenseっていうジェイコブに対してbea
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アルバス・セブルス・ポッター
熱すぎる
ラストの19年後はこのためにあるな

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セドリックの父親が”It’s my sun!”って慟哭したシーンはつられる

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウスが一緒に住まないかっていうとこグッときた

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初やらかすドビーにちょっとムカついた笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

一見普通そうなのになーんか不気味っていう雰囲気作りがすごくうまい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

妻が怖い
ホラーコメディは初めてみるジャンルだったけど面白かった

あの金持ちの肉屋夫婦は嫌いだけど終わり方は好き

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

人間って怖い
鬱エンドだけど好き
ただもう1回見たくはないから星3
最後に映ってた車、トヨタじゃん〜って思ってみてた

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌは若い頃も今もずっとかっこいいな
映像も良かった

トリニティは何で好きになったんだろ
キスで目覚めたとこディズニーかよって思った

マリリンマンソンとレイジだったんだー

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーブスがかっこいい
マフィアの息子はほんとに戦犯
killing strangers が合ってた

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

自分には刺さらなかったので3
でも主演のホアキン・フェニックスの演技や映画自体の演出は星5
あと劇中歌でcreamが流れてテンション上がった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

わくわくアクションホラー
ガブリエル強すぎて笑える
割と好き

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローは大変だ、ほんとにピーターが不憫
そしてヒロインのMJ、たしかによくわからん理由で絶対私のこと好きだろ!って人が何故か付き合ってくれないのは意味わかんないよな
まあでもピーターのこと好きなのに
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

やっぱりヒーロー映画はワクワクする
蜘蛛の糸で自由に飛び回るシーンは爽快
主人公がヘタレだからこそ今後の成長が楽しみ、あと本当に綺麗な瞳をしてる
ただヒロインがなんだかな〜
結構フラフラしてるよね

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

演技が上手い、特にヴィトーとマイケル
レストランでのマイケルにこっちまで緊張した
ただ、長い
何度か時間を確認してしまった
登場人物が多すぎて途中誰かわからなくなった
孫と水遊びしてるシーンが1番好き
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

映画館で観た方がいい映画、ただ他の観客が静かでないと楽しめない
家で観るのならヘッドフォン推奨
びっくり要素が数箇所あるが、ホラーではなくグロもほぼないので怖いのが苦手な方でも楽しめると思う、どっちか
>>続きを読む