ハ刀さんの映画レビュー・感想・評価

ハ刀

ハ刀

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

これも名作だと謳われているが今まで見てこなかった映画。
手に汗握る展開はまさに洋画という感じはまさに「映画」だなと
感じた、あと弁護士がかわいそう

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

良い映画だった、オチはホロ泣きしてしまった。Cパートはもっとヤバかった。

唐突に思えるシーンもちゃんとちゃんと見てれば理由があるし、テンポもよくて見やすい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

有名だけど見てなかった映画の一つ。
二人が噛み合ってきて仲良くなっていく様子がまさに
「最強のふたり」感があって良かった。

尊いみたいな表現で締めくくるのはあんまり好きではないが、見ていてこの時間が
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

地球が爆発するという話を吹き込まれ、本当にそうなのかと
思って最後までみたら全然そんな事はなく、滅茶苦茶良い話だった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

めっっっっちゃおもしろい

テンポもよくて飽きない
なんかホロ泣きしちゃった

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誤認逮捕可哀そう

パレード(2010年製作の映画)

3.5

普通にいい邦画、でも主人公の子供が主人公の事を見えてたのが個人的にはあんまりだった…

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.1

いい意味で期待を裏切られたし面白かった!

途中から「俺たちは一体なにを見せられているんだ?!」
となったがカッコいい殺陣のシーンで全て許した。

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

トップクラスに見ててしんどかった邦画、一緒に看病してる気分になれる。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.6

今まで見てきた中で一番胸糞というか、なんというか…
半分ただのコマとしか見てない母親とそれでもついていく息子と娘。
そして気狂い度MAXの父親(阿部サダヲだ!怖い!)
何も救えぬ無常な世界を見せられる
>>続きを読む

>|