ハ刀さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハ刀

ハ刀

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

何故死にたい奴らが全員集まって、死なずに人狼を始めるのが意味わかんなすぎて開始早々切ってしまった。 急に当初の目的をガン無視して急に人狼すな!

娼年(2018年製作の映画)

3.0

AVだけどAVじゃない。 だけどAVかもしれない、そんな作品。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

中盤ギャグだたけど後半の追い上げが凄かった、見せ方は上手いと思う

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

なんで目の前で最悪な事起こってんのにさっさと逃げねぇんだよ、これに脳の全てを支配されてダメになった

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

不思議な作品、「そうはならんやろ」を「まぁええやろ」でゴリ押しする作品という感じ

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.6

園子温監督の映画は片手で数えるぐらいしか見れてないからあまり下手な事は言えないけど、園子温監督の映画にしかない独特なノリの気持ち悪さが見ていて感じる。

この映画はまさにそのノリを味わえる入門編映画だ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

絵のキモさが普通良かったんだけど、内容は結局そうなるんか~いという感じの映画

怨恨 - Cursed Forever(2021年製作の映画)

2.0

唐突に出てくるホラーとは程遠いポップ調のオノマトペフォントが最高だった。

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.8

凄く面白いけど少々悲惨なシーンもあるので好き嫌い分かれるだろう。
1900年代に作られたモノだからたいしたモンじゃないだろうと高を括って
いたんだが、見事その気持ちは打ち砕かれ個人的記憶に残る映画にノ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
最後は悲しいけどそうせざるを得ないという…
最良の結果にする為にとか愛する人の為にわざと悪役になるのに普通に弱い。 

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

最後は「やっぱそれだよな」という感情で胸がいっぱいになった。
泣かすな、俺を。

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

5.0

何回見ても新しい発見というか、再確認というか…
盛り上がるシーンは思いっきり盛り上がって間はストレスにならないよう自然に作られているのがヒシヒシと伝わる。

キョンの心情がよく分かるシーンだらけで見る
>>続きを読む

うめく排水管(2004年製作の映画)

1.0

評価が悪すぎる映画は逆に気になってみてしまう、そして案の定クソ映画だったので凄い。 

あまりにも棒読みすぎる役者、チープすぎる演出、意味不明なシーン…
だがそのクソさに思わず爆笑してしまう程には笑い
>>続きを読む

|<