こころんさんの映画レビュー・感想・評価

こころん

こころん

映画(147)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは日本人が見るかそれ以外の人が見るかで思いは変わる映画なんだろうか

正直、面白い面白くないとかいう映画ではなかったな、とにかく一つ一つのセリフを味わって考える映画だった
いい映画だったなー

>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そんなに酷評されるほどか?とは思いました普通に面白かった

でも突っ込みたいところも結構あったなあ
まずミステリー要素薄くない??
ミステリー謳うなら、エゼキエルはなんで女の子たち狙ってるのかとか主人
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スイッチ切り替えバトルええやん!!
スピーディだし、躍動感あって戦闘シーンはMCUの中でもかなり好きな部類だったなあ

話もコンパクトによくまとまっててだれることなく見れた!脚本もいい感じ
※ちゃんと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高傑作!MARVEL史上1番好きかもしれない。
ジェームズガン監督すごすぎる、ちゃんと綺麗に三部作畳んだね、、

優生思想とかエリート思想みたいなのに落ちこぼれたちが立ち向かうみたいな現代風の多様性
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.9

未だかつてここまでアリがかっこいい映画ありましたか??いやないね

なんかスターウォーズみたいだった。スターウォーズの世界に迷い込んだアリが大活躍みたいな感じ

なんて、感想としてはめっちゃ適当になっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

映像追加版ノーウェイホーム!

涙出るほどの追加あって最高でした。
わざわざ大阪までやってきて良かったぁ、ってなりました。

最初からぶっ飛んで見る価値ありです。
上映館少なすぎるけどちょっと頑張って
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結局全部スパイダーマンやん!
スパイダーマンオタク的には文句なし大歓喜展開が続いてはいるんですけど、もうちょい1本1本深く作りこんでくれてもいいのになぁとも思う笑

SSUはヴィランのバリエーション少
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告とか前評判とか見て、怪しいなとは思いつつも、ゲームシリーズの大ファンなので見に行きました

まあ、まあまあ、楽しめはしましたけど!って感じでした笑

良かった点は、ゲームでめちゃくちゃ悲しいクリー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人のスパイダーマンが救われた……

小学生の時にテレビで放送されていたサム・ライミ版スパイダーマンからMCUもといMARVELの世界に足を踏み入れた僕としてはこれ以上ない作品でした。
個人的にはEG
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーーーーー!えぐいねこれは

最初は、エディとヴェノムカップルすぎるとかヴェノムめちゃくちゃかわいいとかカーネイジカッコイイなーとかしか思ってなかったけど!!

最後に全て持っていかれた!!
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかエヴァンゲリオンみたいだったね。

こんな感想しか出てこんくらい情報量多すぎてわからねえ!!
MUCとんでもない風呂敷のひろげ方してると思うんだけど大丈夫か!?

今までの戦いなんだったん?って
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

同じく見返し!
マーゴット・ロビーが見たくなっただけ!
ハーレイ・クイン美し〜〜〜

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

来週、2を見に行くので復習がてら再鑑賞

まあ内容そんなに複雑じゃないし見直すこともなかったけど
とりあえずハーレイ・クイン可愛すぎ

ガン監督のスースク2楽しみだな〜

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL終わらね〜!!!
おもしろすぎてビビり倒した!

テンリングスバカ強いしかっこよ!!
MCU中に数多出てくる武器とか魔術とか能力の中でもかなり上位に好きな部類です、マジかっこいい
移動方法
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

どうしたジジイ!!!
ハートフルジジイになってた!!

怖さは圧倒的前作!前作ほどの恐怖感とか緊張感はなかったなあ

だいぶ系統変わったけど、面白さは健在でした!
よし!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・レイノルズだしジョーキーリーだしマティカーダロプルだしクリス・エヴァンスだしタイカワイティティやった!!これだけで、まあオタクたちは大歓喜って感じだよね!!
ストレンジャーシングス組最近大躍
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

現代風刺版美女と野獣ってかんじでした

細田守監督はとても好きなので楽しみにしていました!
絵と歌は本当に素晴らしい!

サマーウォーズ感あったんですけど、サマーウォーズは越えられなかったなとは思いま
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

わざわざIMAX上映の劇場さがして見に行ったかいがありました!!!

ナターシャとタスクマスターの空中戦カッコよすぎ!
やっぱりMARVELは映画館で見てこそやな!!ってなりました
おかえりMARVE
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン良かったですね!
足を負傷した大人2人と、エイリアンを殺す子ども2人。テーマは子どもの成長ですかね、マーカス頑張った

エイリアン思ったより弱点多ない?笑笑
前作では高周波が無理ってことが
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

ポスターだけで見ていた気になっていた映画部門第1位!

カルト的人気が出るのもわかるなとても面白かった!
会話のテンポがよくてだれるところがない、最初から最後まで飽きずに楽しめました面白かったなあ

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

原作に音がついた感じ、音楽を表現するならやっぱ音がいるよなあって思いました

文字と映像と音は一緒に共存できないからもどかしいなあ
原作の方がいいところもあったし、映画の方がいいところもありました
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時計は5分進めておけよ?命拾いするぜ

主人公も殺人鬼も可愛い

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当にリアルすぎて胸焼けがすごい映画でした
付き合うまでは結構フィクションだったけど、付き合ってからのあの感じ、付き合いたてずっとベッドにいる感じとか、だんだん慣れてきてからの喧嘩のシーンとか、うわ〜
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミサトさんと加持さんが両親すぎる、、、
世界救ったのこの2人でしょ、、
子供に未来託して死んでいったかっけえ親たちにしか見えん
ミサトさんで一生泣けるわ、、、、

シンジは大人になったなあ、
話のスケ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の要素一切なし!!
釜山に行ってもいいことなかったよって言われてた、、、前作の2人はもう、、、って感じなんですかね

本編は車!!!って感じでした、カーチェイスでの戦いめちゃくちゃ凄かった!
韓国
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

最近の韓国ゾンビもの最高やな〜〜

終始マンションの中で物語が進んでいく感じよかったね、自分だったらどうするかな〜って考えながら見ていた。

パク・シネさん可愛すぎるな〜🥺🥺

パージ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

性善説の敗北!みたいな映画

設定はとても面白いし、社会的弱者を守れない自己責任論的なものの皮肉を感じてメッセージ性は悪くないなあって思いました。

けどストーリー自体はツッコミどころ満載すぎる笑
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

ここまで頭を働かして見た映画は久しぶりや〜
本当におもしろかったです、過去と未来からの挟み撃ちかっこよすぎんか〜〜〜〜???????

いちいちセリフがぼく好みすぎて本当にたまらなかったです
ラストの
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトもアスも大好きなので期待はしていました。期待通りでしたおもしろい!

BGMがめちゃくちゃ不安を煽ってくるので常にハラハラできて緊張感がすごいです

見えない敵が襲ってくるってたしかに怖い
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなパニックホラーではあるけれど、よく出来ていてサクッとハラハラできたのでとても面白かったです!!

後半で主人公が覚醒するパターンのやつ、強すぎて恐怖感なくなるけどとても良い。

ストーカーが
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映画館で見れたので書き直し。
ジブリで1番好き、20年以上前の映画なのに今でもグッとくる名シーン名ゼリフがありすぎる、、、

この世は祟りそのものですが、アシタカみたいに気高く生きます

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

意味分からんすぎて逆に面白かった。笑
ジム・ジャームッシュ監督の映画をそれほど見ているわけではなくて、あの謎のメッセージ性とかはそれっぽいなあと思ったけど正直わからんかった笑笑

サムライソードの美女
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

バッドトリップした感覚になる映画。
R18版のこちらしか見なかったのでオリジナル版との比較はできないのですが、アリアスターが作る映画のなんとも言えない気持ち悪さ不気味さ狂気はとても良いですね!!!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

最高です。
1の裏側でこんなことが!?みたいな話。
言うことなし!
1.2の繋がりが本当に好きすぎる