KRBさんの映画レビュー・感想・評価

KRB

KRB

映画(36)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.4

アパルトヘイト政権の時南アフリカで有名な黒人活動家の「スティーヴ・ビコ」とリベラル派の白人新聞記者「ドナルド・ウッズ」との交流をほぼ実話で描かれている。

「デンゼルワシントンが出てるから観てみるか!
>>続きを読む

ロケッティア(1991年製作の映画)

3.5

田舎のスタントパイロットの青年がひょんな事からランドセル型のロケットを見つけて...って話。

ロケッティアのガチャを見かけたので鑑賞。あまり期待してなかったのだがコメディ過ぎず楽しめた。ジェニファー
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

小説を元に、一番有名な部分だけを映画化したらしい。

どうなるのかと期待したし面白そうと思ったけど、序盤の起こった幾つかの疑問を解決しないまま船を進ませるところと、船内での事件も解決しないで話が展開す
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

実在したギャング、ジョンデリンジャーの物語を描く。

この時代のギャングが大好物なので、デリンジャーの話はもともと知っていたが、ジョニーデップをはじめ俳優陣が豪華で最高。
が、追う方も追われる方も心底
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

題名に惹かれて鑑賞。

逃亡犯になってしまった元刑事の主人公が、ホテルの端に居座って飛び降りるのかと思いきや、、、と言う話。

面白かった。
頭使う心理系映画かと思ったら意外と分かりやすくて、見せ場も
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.2

1955年、都会で育ったエメットティル(愛称ボボ)が、人種差別ゴリゴリのアメリカ南部ミシシッピ州の従兄弟の所に遊びに行く。雑貨屋さんで白人女性に話しかけてしまって、それが元でリンチされ、川で遺体で発見>>続きを読む

野のユリ(1963年製作の映画)

3.3

たまたま通りかかった黒人青年が貧しくも敬虔なシスター達に出会い交流していく話。

初めて鑑賞。
ドタバタコメディなのかな?と見始めだが、シスターの「神の名のもとに」青年を軽くかつ強引に操っていくところ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

小さな街で男の子の誘拐事件が多発している。そんな中、主人公の男の子もマジシャンをしていると言う男に連れ去られてしまい…って話。

面白かった。
ほぼ主人公の男の子と妹と犯人、登場人物が少ないが、適度に
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.3

昔いじめてた者といじめられてた者が警察官になって再会し、一緒に潜入捜査することになると言う話。

オモロい、頭を使わずに楽しめる。
ジョナヒルがまだ痩せててびっくりしたし、若い時からしっかりコメディし
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.3

終戦をむかえるちょっと前、貿易を生業にしている夫が、国家機密を知ってしまい、夫婦共々国から追われてしまってって話。

蒼井優に釣られて見てみたけど、高橋一生がとても良かった。むしろ映画の質を上げていた
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

腕の良いシェフがオーナーと意見が合わなくて、お店を辞めてフードトラックを始めるって話。

何となく観たいものがない時に見てしまう映画の1本。

前半の揉める部分はカールの気持ちが分かり過ぎるので毎回苦
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

ロンドンで猟奇殺人鬼ゴーレムが現れ、その容疑がかかった男の、妻が逮捕される。事件を追う刑事が真相を迫っていく話。

19世紀の暗いロンドンの雰囲気が良かった。あんまり期待してなかったけど、引き込まれた
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

肉屋を営んでいる夫婦が過激派ヴィーガンに店を荒らされ、たまたま見つけた1人をやっつけちゃって、たまたまハムにしちゃったら美味しくて評判の店になって...って話。

なかなかの凶悪でグロい題材を、冷たい
>>続きを読む

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

2.5

エディレットメインに釣られて鑑賞。
主な登場人物、自殺したい牧師、シングルマザーのダンサー、謎のおじさん、気弱そうな借金がある葬儀屋さん4人の話。

俳優さんは割と豪華だったと思うけど、映画と言うより
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.7

何となく鑑賞したが、いい映画だった。

2人の子と持つ訳ありシングルマザー「バニー」が、子供達と暮らす為、娘の誕生日会に行く為ににどうにか頑張る話。

バニー役の女優さんがすごく良かった。
バニーは家
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

ヴィオラデイビスに釣られて鑑賞。
アフリカの現ベナン共和国に、ダホメ王国っていう国があってそこに実在した、女戦士軍団達の史実に基づいた話。

無知なもので、アフリカの奴隷は白人が攫って自国で連れ帰って
>>続きを読む

終身犯(1962年製作の映画)

3.5

二人を殺して終身刑になった男が、刑務所の独房で鳥の研究をし、特効薬や本を出して鳥の権威になる実話を元にした話。

モノクロ映画が見たくなって鑑賞。
刑務所系映画が好きで、更に実話ベースなので期待が持て
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

違う学校から編入してきたイケてない男が、イケてる金持ちグループの大富豪男に憧れていくんだけど、徐々に彼の一家を侵蝕していく話。

キモいっす。。
でも面白いって言うかどうなっちゃうのか気になる感じ。
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

漫画、アニメのシティーハンターの実写映画化。

ドタバタで面白かった。
原作のキャラのまま逆輸入的にフランス人の俳優さんが演じているが、意外と違和感なかった。所々ある笑いのツボも日本人と同じで、原作へ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.8

ドラマが良かったので見てみた。
露伴先生が若い時に知った「黒い絵画」の秘密に迫る話。

世界観は踏襲されていて良かったが、前半が少し退屈だったかな。後半は良かったが、せっかくルーブルまで行って撮ったの
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンモモア目当てで鑑賞。
海の王国の女王と人間との子供が異父兄弟と王座を争いながらアクアマンになって行く話。

とにかく海が綺麗で見応えがあるし、ジェイソンモモアも王様にしか見えない。
異父弟の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ご存知スーパーマリオブラザーズの
3D版映画。

まず、
自分はゲームをやった事が無いが、唯一マリオは遊んだ事がある程度知識なので、今までマリオがおじさんだと思っていて、若い設定に驚き、さらにゲームの
>>続きを読む

ハブ・ア・ナイス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

彼女の為にお金を盗んだが、ひょんなことから他者に取られてしまう。さらに他者と取られたり揉めたりしてって話。

初めて中国のアニメを見たが、
間も色味も独特でシュールだった。
お話は落語っぽい、余計な説
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.1

韓国発ハワイ行きの飛行機で細菌テロが起こりパニックになる。機内は汚染が広がるし、着陸させてくれる国は無いし、さあどうする?って話。

見始めたら「あれ?ダイハードっぽいぞ⁇」と疑いながら見たが、ハラハ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

王国の王である父を叔父に殺された幼い王子が、一人海を渡って逃げ延び、母親の奪還と父の仇の為に再度戻ってくる話。

北欧辺りの話なので、割と野生みがあり鼻息荒め。全体のトーンが灰色で暗く、ジトッとしたも
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

初めて鑑賞。
宝石強盗をした5人の中にいる、警察の犬は誰だ!って話。

音楽、設定、俳優、全て最高にカッコいい、渋い俳優陣が好み。
時間軸が交差するので最後まで飽きない。テンポも良いし部屋に飾ったポス
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

2.8

17世紀ベネチアで身分の違いにより恋した男性と結婚できないベロニカが高級娼婦になって。。後にベロニカは詩人になった実在の人物。史実に基づいている話。

セットや衣装が美しかった。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

敬虔なキリスト教の家族がコミニュティから離れて、新たな土地で生活していく話。

アニャちゃん目当てで鑑賞。
不思議ファンタジー系だと思って見始めたら、思いのほか怖くて慄いた…

全体に醸し出される暗
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

事前の情報が殆どなく、先行して出された「鳥人間」の様な生き物(?)が描かれたポスターに期待が膨らんだ。

人物のキャラクターは「マーニー」っぽい印象、音楽は寄り添うようで美しかった。

眞人の実家で飛
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

さかなくんの自伝的な映画なのだろうか?
良い人しか出てこないが、嫌な感じのしない良い映画だった。

実際には苦労もあったんだろうなぁなど邪推してしまう、誰もが「さかなくん」のように開花する訳ではないし
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

刑期を終えた主人公の生活を描く。

役所広司は隠と陽を行ったり来たりする複雑な設定の役でもできちゃう凄い役者だなぁ。

物語は、そうならないといいなぁと思いながら鑑賞。最後は皮肉のような、でも助けてく
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.5

綺麗な美術教師が生徒と関係を持った事を同僚のベテラン女教師に見られて、弱味を握られた美術教師は、やがて彼女に支配されていく話。

話は単純な話なんだろうと思って鑑賞しはじめたが、監禁するとか絶対的に支
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

モノクロの映画。
小さな町の宗教間の紛争の話を主人公の男の子の目線で語る。

おじいちゃんとおばあちゃんの会話も素敵で、おじいちゃんと男の子のやりとりも素敵だった。 街が好きだけど、危険だから去らなけ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

公式のYouTube「角川シネマコレクション」で限定公開してた。

何本かリメイクされた犬神家の映画の中で一番好み。
おどろおどろしくて、暗くてフィルムの荒い感じが良いし犬神家の周辺(ロケ地)も全部ホ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターに前作を雰囲気を感じて、ワクワク期待してた。
舞台となるお屋敷に、アトラクションの要素が盛り込まれている。ニューオーリンズの雰囲気もすごく良く、特にお屋敷の内外装が凝っててお洒落。

が、子供
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

1920年代のアメリカの実話ベースの原作有り映画。

先住民のオセージ族と石油、オセージ族とアメリカ人の関係を初めて知り興味深かった。
個人的にデニーロのアンタッチャブル並みの極悪な演技が観れるのかと
>>続きを読む