RURUさんの映画レビュー・感想・評価

RURU

RURU

映画(20)
ドラマ(56)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

たまに心に響くことをいう久能整と、
原菜乃華ちゃんの演技に引き込まれた!

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.7

思ってたより、
全体的に暗い感じの作品でした。
やまぴーファンとしては、シリアスなシーンもまた見入ってしまった、、、
最後よかった涙

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.7

夫婦愛、仲間愛に大号泣した、、、
個人的には杏が良かったな🫶🏻
海猿っぽさもあって、
また、続編期待しちゃうな!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

バスケの事はよく知らないし、
なんとなくこういう内容なんだろうなあと想像できたし、観に行こうって言われたから行った感じだったのに、思ったよりも何倍も面白くて見入ってしまった!

個性あふれるメンバー揃
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

歴史をあまり知らない者としては、
こういう映画って何喋ってるかわかるかなぁとか、
難しそうだなあと思って避けてるけど、
これは恋愛が深く描かれてるから分かりやすくとても見入ってしまった!

想っている
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.8

会えない時間が、会えた時の喜びを大きくするっていうのは、会えない状況をなんとか乗り越えるための呪文だよネ。
アメリカンて感じのバタバタさが面白くて、それぞれ自分を持ってて、そんな友達とあんな豪遊してみ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

自分の気持ちに正直に努力し続ける人は素敵だし、思いのままに行動できる人はとても尊敬する!
何より自分を信じることができる女性は、エルは、かっこいい!

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

幸せの絶頂からどん底に落とされたみたいなそんな2人だったけど、
お互いを思い合う気持ちが眩しかった

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

これだから、持つべきものは友だと思ってしまう笑
こういう友達大切にしたい!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

リアルな会話と、
マカロニえんぴつがエモかった。
こんな事言いたくないけど、
確かにあの頃が1番たのしかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

それぞれいろんな想いがあって、
コンサートで無音になる時、
お父さんに向けて歌を聴かせるとき、
オーディションでルビーが手話を始めた時、涙が止まらなかった

聴こえない耳に音楽は届いたんだね

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

大人になると、いろいろ考えがちだけど、
何かをきっかけに自分を取り戻したみんながとても輝いてた!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

マモちゃんみたいなダメだけどモテる男に
沼る女はこんな感じでたくさんいるんだろうなあって。
個人的には、逆自意識過剰で怒られることたくさんあるから、苦手って思われないように気をつけないとって。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

同じ日を遡るなんて、
新しいしエモかった!

吹き替えよりも字幕で2人で見た映画から
字幕より吹き替えで子供と見るアニメに
変わった葉ちゃんが
ちょっと思い出しただけなんだって、、、
ナイトオンザプラ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

有村架純ファンとしては、
もうちょっと架純ちゃんを見ていたかった!なんてね

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7

3、4回は見てるけど、
考えさせられる言葉とか、
好きな言葉がありすぎて、
何回でもみられる、、、

こんな恋してみたいなと
思ったり思わなかったり。

これをみてから、嫌なこととか辛いことがあると、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

見たことないけど大丈夫かなあと
思いながらバスケ男子に連れられて。

バスケのルールもろくに知らないので、
カッコいいっていう薄っぺらい感想しかないけど、ほんのちょっとだけ彼のバスケを見てみたくなった
>>続きを読む