けんがんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

けんがん

けんがん

映画(186)
ドラマ(13)
アニメ(0)

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

シャイニングとこの作品は精神的にくるホラー映画ベスト2

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.9

伏線が張られまくり、最後に全てが繋がって回収される快感!が好き

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.8

ロックンロール、リズム&ブルーズの有名曲がジュークボックスの様に流れ続ける、カヴァー曲ミュージカル(最近ではSINGもこれに当たる)。

その名曲たちをアレサ・フランクリン、レイ・チャールズ、(個
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

純愛とは何か?の映画。レオンが不器用ながら命を懸けてマチルダを守る姿が切なすぎる…最期の瞬間も敵を倒した爽快感からは程遠い辛さ

スティングのshape of my heartで涙が…

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

あっという間に見終えた、楽しい作品。曲もヒット曲ばかりで聴きやすい。
ピギーパワー良いわ〜

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.7

日常の中にゾンビがいる、そこに途轍もない恐怖を感じる。
ショッピングモールをさまようゾンビは個性のない、人生に目的を持たず惰性で生きる量産型の人間を表現しているのだろう。
追い詰められる精神的な
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.9

リックモラニス間抜けな役合うわ〜イイねー!音楽もロックあり、ドゥーワップあり、ミュージカル調ありでカッケー!
このわざとらしいチープさに味があって良し。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.2

この作り込んだ事を感じさせないチープさが圧倒的に凄い!

火星人を倒す最終兵器の見事さ笑
そして謎のエンディングの歌笑

昔のSFを徹底的にパロったバートンの傑作

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

ヒッチコック作品の中で一番好き。別に残酷なスプラッターシーンがある訳でもない。
でも精神的な怖さはかなりある。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

音楽が思った以上に良かった!映像も美麗でLAに行きたくなるな〜、、80年代のね。
でもラストが…切ない…自分の人生を重ねてしまうなぁ